Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Прогнозирование методом основных индикаторов - роль, система и использование подхода

Прогнозирование методом основных индикаторов - роль, система и использование подхода

Содержание:

Нестабильность на финансовых и товарных рынках, постоянные изменения экономической и конкурентной среды, развитие производственных и управленческих технологий приводят к необходимости своевременной адаптации организаций к изменяющимся внешним и внутренним условиям финансово-хозяйственной деятельности.

Достижение долгосрочного финансового успеха и стабильности становится невозможным без надлежащего анализа текущих и будущих факторов изменений, которые могут создать условия для развития бизнеса.

Напротив, без такой аналитической работы создаются условия для управленческих ошибок стратегического или тактического характера, которые могут свести на нет настоящее и будущее даже самых успешных компаний.

В области финансов эти вопросы решаются с помощью технологии финансового прогнозирования, которая становится все более актуальной в деятельности компаний, соответствующей ускорению и непрерывности изменений основных условий функционирования предприятий на региональном и глобальном рынках. И особую актуальность в работе организаций приобретает финансовое прогнозирование во времена экономических спадов и кризисов.

Существует значительное количество методов финансового прогнозирования, и выбор оптимального метода для конкретной компании является важной практической задачей, направленной на повышение эффективности финансового управления и улучшение результатов финансово-хозяйственной деятельности. Необходимо также обеспечить учет передовой практики, передового опыта, имеющегося в зарубежной и отечественной теории управления финансами.

Проблемы финансового прогнозирования решались и решаются многими российскими и зарубежными учеными: Г. Зетиман, Э. Бреслав и другие.

Эта сфера управления активно развивается по мере изменения практики финансово-хозяйственной деятельности.

Финансовое прогнозирование и его роль в процессе управления бизнесом

В экономической науке существуют различные определения терминов "прогноз" и "предсказание", предлагаются различные варианты классификации методов прогнозирования. По мнению австрийского философа Э. Янца: "Прогноз - это вероятностное высказывание о будущем с относительно высокой степенью уверенности". Доктор экономических наук, профессор М.С. Мотышкина определяет прогнозирование как "...вероятностное, научно обоснованное суждение о перспективах возможного состояния того или иного явления в будущем и (или) об альтернативных путях и сроках его реализации ".

Как и составление плана, прогнозирование - это своего рода предвидение, поскольку оно связано с получением информации о будущем. Однако существуют важные различия между планированием и прогнозированием.

Знаменитый национальный прогнозист, доктор исторических наук, профессор И. Бестужев-Лада разделил прогнозирование и планирование, а также прогнозирование и прогнозирование.

Прогнозирование, которое включает в себя прогнозирование, включает в себя описание вероятных или желательных аспектов, состояний, решений и трудностей будущего. Помимо формального прогнозирования, которое основано на научных методах, прогнозирование включает в себя также прогнозирование и предвидение. Прогнозирование - это представление будущего, основанное на эрудиции, работе подсознания. Прогнозирование использует повседневный опыт и знание обстоятельств.

В широком смысле, как научный форсайт, так и прогнозирование входят в концепцию прогнозирования эффективности бизнеса.

Форсайт, включающий в себя план и его элементы - постановку целей, программирование, проектирование - основывается на решении проблем, выявленных на этапе прогнозирования, на рассмотрении абсолютно всех критических аспектов будущего.

Прогноз - это конечная цель процесса прогнозирования, выраженная в вербальной, математической, графической или иной форме суждения о вероятном состоянии предприятия и его окружающей среды в будущем временном интервале.

В широком смысле слова, финансовый прогноз заключается в исследовании вероятного финансового состояния компании в перспективе, в разработке основных направлений стратегии в сфере финансов с целью обеспечения необходимой устойчивости компании в финансировании конкретных затрат. Такой прогноз имеет значение, прежде всего, для самой компании, так как привлечение финансовых ресурсов и предотвращение банкротства остаются постоянной задачей в рамках текущей деятельности. На цивилизованном рынке конкуренция побуждает к увеличению продаж, снижению издержек, обеспечению качества продукции, диверсификации производственной деятельности, что требует постоянного движения денежных средств и финансовой стабильности.

В то же время термин "прогноз" используется в связи с расчетами, необходимыми для подготовки финансовых планов, например, прогноза продаж, прогноза затрат и т.д.

Прогнозирование - это научно обоснованное прогнозирование динамики и характера экономических процессов и явлений, происходящих на уровне предприятий, регионов, отраслей и народного хозяйства, с целью повышения качества принимаемых стратегических и тактических решений.

Система основных экономических показателей

Экономические показатели включают макроэкономические показатели, которые содержат набор финансовых данных. Эти показатели регулярно публикуются правительствами и другими организациями, чтобы показать реальное положение дел в различных отраслях промышленности. Они являются основой для краткосрочных и долгосрочных прогнозов. Любое небольшое отклонение от нормы может привести к колебаниям цен и продаж.

Основными экономическими показателями являются

  1. Валовой внутренний продукт - описывает совокупность продукции, созданной на территории государства за год с использованием различных видов ресурсов. Для целей прогнозирования динамика данного показателя по отношению к предыдущим периодам имеет важное значение в связи с колебаниями цен на товары и услуги. Если валовой объем производства снижается, то это является сигналом к ужесточению государственной кредитной политики, что приводит к снижению спроса.
  2. Индекс инфляции - характеризует ситуацию, когда денежная масса превышает необходимый товарооборот.
  3. Объем золотовалютных резервов - характеризует количество золота и монет, находящихся в распоряжении банковских учреждений и государственных органов.
  4. Сумма государственного долга - это сумма долговых обязательств перед другими странами, международными организациями и иными юридическими лицами.
  5. Уровень ставки рефинансирования, устанавливаемый центральным банком при кредитовании коммерческих банков - при снижении ставки, увеличении потребительских расходов и росте ВВП, в то время как обратный процесс замедляет экономическое развитие.
  6. Платежный баланс отражает движение кредитов и инвестиций, то есть объем трансграничных платежей государства за определенный период.
  7. Уровень безработицы - характеризует ситуацию, когда определенная часть населения, имеющая квалификацию, не может найти работу.
  8. Ведущие индикаторы, совпадающие и отстающие индикаторы - опережающие индикаторы характеризуют будущие колебания других индикаторов (их необходимость связана с долгосрочными прогнозами); отстающие индикаторы могут давать запоздалые сигналы о начале экономического цикла; совпадающие индикаторы включают в себя индекс производства, уровень доходов населения и объем розничной торговли.

Прогнозирование финансовых кризисов с использованием индикаторов

Несмотря на то, что финансовые кризисы тесно связаны с экономическими показателями, трудно заранее определить, какие кризисные показатели будут работать, а какие окажутся ложными сигналами на циклическом рынке. Некоторые индикаторы позволяют делать негативные прогнозы даже тогда, когда проблема очевидна.

Основные показатели, позволяющие прогнозировать финансовые кризисы:

  • Уровень развития производства характеризует степень готовности владельцев фирм к созданию новых рабочих мест и освоению новых производственных мощностей. Положительная динамика показателя подтверждает развитие спроса и экономики, производитель, основываясь на спросе, первым видит снижение потребления и быстро реагирует сокращением производства и социальных проектов.
  • Скорость инфляции. Несмотря на важность этого показателя, на него не всегда можно положиться. Например, кризисы 2000 и 2008 годов не сопровождались инфляционным всплеском. Данный показатель финансового кризиса в большей степени свидетельствует о существующих фактах коллапса экономик, но в сочетании с другими показателями его значение является ориентировочным.
  • Индекс загрузки мощностей показывает, сколько производственных предприятий фактически работают на полную мощность в данный момент времени.
  • Индекс рынка жилья отражает количество новых домов, построенных в США.
  • Уровень безработицы измеряет остроту рецессии.

Разница в доходности по различным облигациям. Для сравнения, мы обычно берем доходность по 10-летним и годовым облигациям, которые считаются самыми надежными инвестиционными активами в мире. Если для краткосрочных облигаций характерна более высокая доходность, чем для долгосрочных, то можно говорить о наступлении рецессии в ближайшие 6-12 месяцев.

Использование подхода на основе основных показателей

Индикативное прогнозирование предполагает составление перечня параметров, характеризующих состояние и предстоящее развитие экономики. Прогнозы индикативных планов служат практическим инструментом в развитии экономики страны на краткосрочный и среднесрочный периоды. Индикативный прогноз не является предписывающим и содержит лишь ограниченное количество обязательных заданий, а носит рекомендательный характер.

Метод опережающих индикаторов должен применяться последовательно. На первом этапе определяются опережающие индикаторы, которые могут свидетельствовать о том, что в компании, отрасли, регионе и т.д. назревает кризис. На втором этапе составляется перечень опережающих индикаторов, изменения в которых могут давать сигналы о приближении кризиса, т.е. наступлении периода, в течение которого опережающие индикаторы будут падать.

Отбор ведущих показателей для прогнозирования должен основываться на открытых и доступных источниках: публикациях отраслевых ведомств и министерств, национальных статистических управлений, региональных органов власти и т.д. Ведущие показатели часто не имеют прямой причинно-следственной связи с ведущими показателями; такая связь может быть многоуровневой и косвенной. Единственным требованием при выборе опережающих индикаторов является корреляция между их динамикой и вероятностью возникновения финансового кризиса на фирме, в секторе, регионе или стране в целом.