Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Обеспечение экономической безопасности предприятия на основе совершенствования инструментов политики снабжения - концепция и факторы

Обеспечение экономической безопасности предприятия на основе совершенствования инструментов политики снабжения - концепция и факторы

Содержание:

В условиях переходной экономики организации, получившие широкую экономическую самостоятельность, столкнулись с необходимостью принципиально новых подходов к обеспечению собственной экономической безопасности, что потребовало радикальной трансформации всей системы защиты экономических интересов.

В процессе формирования рыночных отношений, создания правовых основ цивилизованного предпринимательства, усиления недобросовестной конкуренции и криминализации отдельных сегментов экономики основное бремя этих проблем ложилось на организации, которые во многих случаях не были готовы их решать.

В последнее время особенно актуальной стала проблема оценки экономической безопасности государства, региона, предприятия. Однако, несмотря на большой интерес к ней отечественных и зарубежных ученых и практиков, следует отметить, что существующие разработки в основном посвящены различным аспектам национальной и региональной безопасности, и в гораздо меньшей степени - вопросам экономической безопасности предприятий.

Факторы безопасности

Одним из важнейших направлений в изучении угроз национальной безопасности является экономическая сфера. Изучение экономической безопасности всех субъектов предпринимательской и других видов деятельности приобретает решающее значение для благоприятного развития государства.

Категория "экономическая безопасность" появилась в концептуальном аппарате экономической науки сравнительно недавно. Как и любая новая концепция, она не имеет общепринятой интерпретации. По отношению к предприятию это рассматривается как комплексная оценка ресурсного потенциала и степени защиты предприятия от негативного воздействия внешней среды. В нем отражаются как элементы диагностики текущего состояния, так и прогноз будущих рисков и угроз.

А.Г. Шаваев считает, что экономическая безопасность предприятия - это позиция наиболее эффективного использования ресурсов для предотвращения угроз и обеспечения стабильного функционирования предприятия в настоящем и будущем.

Таким образом, экономическая безопасность предприятия обеспечивает долгосрочное, т.е. сбалансированное и непрерывное развитие, достигаемое за счет использования всех видов ресурсов и предпринимательских возможностей, при котором обеспечивается наиболее эффективное использование для стабильного функционирования и динамичного научно-технического и социального развития, предотвращения внутренних угроз.

Основными составляющими экономической безопасности предприятия являются ресурсная, техническая и технологическая, финансовая и социальная защищенность. Каждый из компонентов оценивается набором качественных или количественных показателей. Экономическую безопасность можно рассматривать как интуитивно понятную категорию, но ее количественное выражение пока не найдено. Определенные шаги в этом направлении сделаны в документе /14/, авторы которого предлагают рассчитывать показатель уровня экономической безопасности на основе экспертных оценок. Оценка уровня экономической безопасности является отправной точкой стратегического планирования, показателем инвестиционной привлекательности и надежности предприятия, особенностью его жизнеспособности. При оценке экономической безопасности существует ряд правил оценки, которые пересекаются с определенными видами деятельности предприятия. В основном это касается формулировки стратегических интересов предприятия и их количественной интерпретации. Эти положения оценки экономической безопасности касаются сферы стратегического управления предприятием, и когда разрабатываются и принимаются к реализации на предприятии соответствующие функциональные стратегии (инновации, ресурсы, инвестиции, маркетинг), их цели должны соответствовать формулировке стратегических интересов предприятия в рассматриваемой функциональной сфере деятельности, а показатели, характеризующие цели стратегии, должны соответствовать количественной оценке стратегических интересов предприятия.

Установление такой переписки очень важно, так как она формирует единую методологическую базу организации управления предприятием. В своей работе Н.П. Фокина для обеспечения единого подхода к оценке степени соответствия интересов предприятия, считает необходимым обеспечить единство природы используемых значений показателей, т.е. выбрать вид показателей - фактический или плановый. Эти типы индикаторов имеют различный статус надежности. Фактические показатели характеризуются высочайшей надежностью, так как фиксируют результаты уже прошедших процессов производства и реализации продукции. Плановые показатели имеют меньшую надежность в силу своей природы - они отражают предполагаемое состояние предприятия и ожидаемые результаты его деятельности. Наконец, самый низкий уровень надежности относится к показателям количественной оценки интересов предприятия, так как они характеризуют некоторые гипотетические результаты деятельности организации. К расчету этих показателей предъявляются самые высокие требования с точки зрения надежности и обоснованности, так как они являются основой для оценки степени соответствия интересам предприятия.

Оценка уровня экономической безопасности компаний может служить в качестве рейтинга компании, рассчитываемого на основе ряда индивидуальных критериев. Он определяется либо как статический показатель - "моментальный снимок" ситуации на предприятии, либо как динамический показатель, учитывающий прогнозируемые изменения отдельных критериев в будущем. Рейтинг компании характеризует ее конкурентоспособность по отношению к другим компаниям отрасли, и именно сила конкурентной позиции является лучшим показателем безопасности в рыночных условиях.

В экономической литературе уже предпринимались попытки количественной оценки уровня экономической безопасности компании с помощью так называемых индикаторов. Проблема заключается в том, что в настоящее время отсутствует методологическая база для определения показателей.

Концепция экономической безопасности

Экономическая безопасность - это состояние экономических систем, в которых они сохраняют свою стабильность и тенденцию роста независимо от влияния внутренних и внешних факторов.

Экономическая безопасность включает в себя следующие области:

  • Устойчивый макроэкономический рост.
  • Удовлетворение потребностей населения.
  • Рациональная экономическая политика государства.
  • Защита экономических интересов страны на международном уровне.

Несмотря на то, что экономическая безопасность является частью экономической науки, ее подобласти, описывающие функционирование хозяйствующих субъектов, являются самостоятельными дисциплинами. Целью экономической безопасности является поддержание платежеспособности экономической системы, управление денежными потоками и создание рабочих мест.

Экономическая безопасность обеспечивает стабильность функционирования микроэкономической или макроэкономической системы. Она поддерживает его развитие и рост и создает условия для финансовой независимости. Экономическая система способна стабилизироваться в случае внешних или внутренних изменений в кратчайшие сроки и с минимальными потерями. Для быстрого восстановления системы необходимо устранить зависимость от внешних источников ресурсов, доходов, политического и социального влияния. То есть экономическая структура должна иметь рычаги гибкого реагирования на внешние условия, а также финансовые резервы для преодоления последствий их воздействия.

Экономическую безопасность можно рассматривать на разных уровнях. Макроэкономическую безопасность обеспечивает государство, безопасность хозяйственных операций - собственники. Экономическая безопасность индивида - это ответственность индивида.

Закупки как часть экономической безопасности предприятия

Закупки - это деятельность, которая включает в себя операции по закупкам, получению, доставке, хранению и подготовке к продаже готовой продукции. Управление закупочной деятельностью состоит в координации деятельности всех участников цепочки поставок с целью повышения потребительской ценности продукции. Каждая компания разрабатывает свою собственную уникальную политику поставок, которая соответствует ее принципам работы. Однако политика поставок должна быть плановой, ритмичной, оперативной, экономической и централизованной. Его технологичность будет конкурентным преимуществом.

Безопасность компании зависит от поставок, потому что именно поставки обеспечивают экономический результат. Стабильность или рост доходов позволяет компании накапливать финансовые резервы, а затем использовать их для инвестиционной деятельности с целью расширения производства или рынков сбыта. Это позволяет компании укрепить свои рыночные позиции, минимизировать затраты и тем самым повысить конкурентоспособность и прибыльность компании.

Для того чтобы политика поставок создавала условия для экономической безопасности, должны быть выполнены следующие условия:

  • Создать непрерывный поток товаров.
  • Эффективно управлять запасами для минимизации затрат.
  • Поддерживать высокий уровень качества обслуживания.
  • Работать с компетентными поставщиками.
  • Использовать стандартизацию и сертификацию продукции.
  • Снизить общую стоимость владения.
  • Координировать работу внутренних департаментов, чтобы свести к минимуму время и затраты.

Закупки для снижения накладных расходов. Его надежность гарантирует поставку продукции в заданное время. В этом случае служба закупок должна вписываться в работу компании, а также стараться скоординировать деятельность всех отделов, чтобы минимизировать затраты на хранение готовой продукции на складах.

Экономическая безопасность предприятия

Предприятие является самостоятельной экономической единицей, принадлежащей одной из отраслей экономики. Она выполняет свои функции с целью продажи готовой продукции или услуг с последующей прибылью. Предприятия составляют основу реального сектора экономики, который связывает государство и население. Они приносят доход в государственный бюджет и удовлетворяют потребности клиентов.

Ответственность за безопасную эксплуатацию предприятия несут как владельцы, так и государственный сектор. Последнее должно обеспечивать защиту прав собственности, справедливую конкуренцию и гибкую денежно-кредитную политику, которая поддерживает функционирование реального сектора. Менеджмент компании обеспечивает ее безопасность за счет внутреннего управления рисками, а также формирования финансовых резервов для преодоления негативного воздействия внешних факторов окружающей среды.

Экономическая безопасность компании включает в себя следующие элементы:

  • Информационная безопасность.
  • Безопасность интеллектуальной собственности.
  • Высокое качество отбора персонала.
  • Техническая и технологическая безопасность.
  • Эффективная политическая и правовая защита.

Со стороны предпринимателя создаются безопасные условия труда, с точки зрения физиологии, психологии и сохранения здоровья и жизни работников. Общество должно быть защищено от умышленного мошенничества, технических поломок, технологических сбоев и утечек информации. Любое нарушение может дестабилизировать бизнес, привести к потере доходов и раскрытию деловой информации. Таким образом, экономическая безопасность предприятия включает в себя комплекс мер, обеспечивающих стабильность его работы и формирование условий для роста его доходов. Безопасность поддерживается за счет бизнес-ресурсов, которые используются владельцами для достижения определенных бизнес-целей.