Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Угледобыча в России - добыча и общие характеристики

Угледобыча в России - добыча и общие характеристики

Содержание:

Россия располагает различными видами угля - бурым, каменным и антрацитовым, и является одним из мировых лидеров по запасам угля. Общие геологические запасы угля составляют 6421 млрд. тонн, из которых 5334 млрд. тонн - высококачественные. Более 2/3 общих запасов - каменный уголь. Технологическое топливо - коксующийся уголь - составляет 1/10 от общего количества каменного угля.

Распределение угля по стране крайне неравномерно. 95% запасов находятся в восточных регионах, из которых более 60% - в Сибири. Большая часть общих геологических запасов угля сосредоточена в Тунгусском и Ленском бассейнах. Запасы промышленного угля сосредоточены в Канско-Ачинском и Кузнецком бассейнах.

Добыча каменного угля в России

Россия занимает пятое место в мире по добыче угля после Китая, США, Индии и Австралии. Три четверти добываемого угля используется для производства электроэнергии и тепла, а четверть - в сталелитейной и химической промышленности. Небольшая часть экспортируется, главным образом, в Японию и Республику Корея.

Открытая добыча угля в России составляет 2/3 от общего объема. Этот метод добычи считается наиболее продуктивным и дешевым. Однако при этом не учитывается серьезное вмешательство в природу, связанное с ней - создание глубоких ям и обширных отвалов. Горнодобывающая промышленность является более дорогостоящей и имеет высокий коэффициент аварийности, что во многом определяется устаревшим горным оборудованием (40% оборудования устарело и нуждается в срочной модернизации).

Общие характеристики энергетического сектора

Основой экономического развития любого государства является промышленность. В разное время роль ведущей промышленности играли разные отрасли. Они определили темпы и направление экономического развития страны.

В середине двадцатого века среди различных отраслей промышленности выделялись три крупных игрока. Их называли авангардной тройкой научно-технической революции. Это такие отрасли, как машиностроение, энергетика и химическая промышленность. И они заслужили свое имя своей ролью и значением в определении темпов научно-технической революции и уровня развития экономики в целом.

Машиностроение обеспечивает экономику страны самым современным оборудованием (средствами производства). Качество и совершенство оборудования также определяет качество и количество продукции, ее трудоемкость и материалоемкость. Поэтому уровень развития машиностроения во многом определяет уровень развития всех остальных отраслей экономики.

Химическая промышленность позволяет производить большое количество продукции с заданными свойствами. Кроме того, она может производить новые материалы и перерабатывать отходы других отраслей промышленности. Достижения химической промышленности позволяют сохранить природные ресурсы.

Но основой для развития любого современного производства является энергетика. Ведь любой процесс невозможен без использования какой-то энергии. Чем выше требуемая мощность, тем больше энергии необходимо расходовать.

Энергетический сектор представляет собой комплекс отраслей экономики, отвечающих за добычу энергоресурсов, их переработку и производство различных видов энергии (тепла, электроэнергии и т.д.).

Энергетический сектор включает в себя следующие отрасли:

  • Топливная промышленность;
  • Энергетическая промышленность;
  • Отрасли, использующие альтернативные виды энергии.

Топливная промышленность в России

Топливная промышленность представляет собой совокупность отраслей промышленности по добыче топлива и его переработке.

Топливная промышленность разделена на следующие отрасли:

  • Угольная промышленность;
  • Торфяная промышленность;
  • Сланцевая промышленность;
  • Нефтяная промышленность;
  • газовая промышленность;
  • индустрия нетрадиционных видов топлива.

Россия - страна с огромными запасами полезных ископаемых. Важное место в перечне минеральных богатств недр России занимают горючие полезные ископаемые: уголь, торф, горючие сланцы, нефть и газ. Особенностью распределения сырьевой базы в России является то, что в ходе исторического развития страны значительно истощены месторождения полезных ископаемых в европейской части России.

Российская угольная промышленность

Российская угольная промышленность является одной из важнейших отраслей отечественной энергетики. В силу особенностей геологического развития и тектонического строения более 5% разведанных мировых запасов каменного угля и бурого угля находятся на территории Российской Федерации. По приблизительным оценкам, общий объем российского угля превышает 200 млрд. тонн.

Угольная промышленность является отраслью угольной промышленности, отвечающей за добычу угля и его первичную переработку (обогащение).

Уголь добывается как открытым способом (карьер), так и закрытым способом (подземная добыча). Добыча полезных ископаемых на поверхности - это добыча полезных ископаемых на глубине ниже 100 метров. Большинство угольных месторождений в мире и России в настоящее время разрабатываются открытым способом.

В настоящее время большая часть разведанных месторождений угля находится в отдаленных районах Сибири и в районах вечной мерзлоты. Это усложняет добычу угля и увеличивает его стоимость. На бурый уголь приходится около 70% общих запасов угля.

В настоящее время в России насчитывается 22 угольных бассейна и почти 130 индивидуальных месторождений. Крупнейшие угольные бассейны России:

  • Канск-Ачинск;
  • Кузнецк;
  • Иркутск;
  • Печора;
  • Южная Якутия;
  • Минусинский;
  • Донецкий.

Самые крупные из них - Канско-Ачинский и Кузнецкий бассейны. Здесь сосредоточено более 2/3 разведанных запасов угля. Среди месторождений угля выделяются Эльга (юго-восток Республики Саха (Якутия)) и Элегаст (Республика Тува).

Начало добычи угля в России относится к эпохе Петра I, в конце XVII в. На территории современного Донбасса (район реки Кальмиус и Северского Донца) начали разрабатываться первые месторождения. Позднее на Урале стали открывать месторождения угля. Угольная промышленность в России окончательно сформировалась к концу XIX века. Основными потребителями ее продукции были металлургические комбинаты и тепловые электростанции.

В настоящее время угольная отрасль является крупнейшей отраслью топливной промышленности России по численности занятых и стоимости производственных активов. Она отвечает за добычу и подготовку (переработку) антрацита, каменного угля и бурого угля. Кроме того, угольная промышленность является одним из основных экспортообразующих секторов отечественной экономики. Россия занимает третье место в мире по экспорту угля (после Австралии и Индонезии). В поставках угля на мировой рынок он опережает США, Колумбию и ЮАР.

Такие компании, как СУЭК, Кузбазразрезуголь и СДС-Уголь, считаются наиболее заметными среди российских угледобывающих компаний. Эти компании лидируют в тройке лидеров. Основные угледобывающие компании сосредоточены в восточных регионах России. На них приходится почти 80% всей добычи угля в стране.

Правительство планирует и дальше развивать отрасль, открывая новые и реконструируя существующие угледобывающие предприятия. Предприятия с открытой добычей угля (открытым способом) будут иметь преимущества. Это снизит стоимость добытого топлива. Наблюдается постепенный рост добычи и экспорта угля на мировой рынок.