Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические показатели - характеристики и концепция

Экономические показатели - характеристики и концепция

Содержание:

Вы можете использовать экономические показатели, чтобы понять, что происходит в экономике. Они отражают текущее или будущее состояние экономики и могут помочь вам распознать подход как положительных, так и отрицательных изменений в вашем бизнесе и личных финансах.

Том Гордман, старший преподаватель Школы бизнеса имени Леонарда Стерна при Нью-Йоркском университете.

Как мы можем понять, что происходит в экономике? Экономисты используют специальные экономические данные для отслеживания, прогнозирования и анализа изменений в экономике в целом и в отдельных отраслях.

Из различных экономических данных, публикуемых правительством и другими ведомствами, экономистов интересуют те, которые отражают текущее или будущее состояние экономики. Эти обобщения называются экономическими индикаторами, поскольку они отражают состояние экономики. Они могут помочь руководителю управлять своим предприятием в изменяющихся условиях.

Темп экономического роста

Этот основной показатель отражает процент роста всей экономики, измеряемый ВВП. Сам по себе ВВП определяется как общий размер экономики.

Он состоит из следующих компонентов: потребительские расходы, инвестиции, государственные расходы и чистый экспорт (экспорт минус импорт).

Публикуется ежемесячно. Но, к сожалению, он пересматривается позже. Разница между начальным и конечным значениями может составлять до одного-двух процентов для показателя, который в среднем составляет около трех процентов.

Рассмотрим отклонения от этого трехпроцентного уровня и найдем тренд. Тенденция является наиболее важным элементом При снижении темпов экономического роста в течение нескольких месяцев или кварталов многим типам предприятий может быть сложнее существовать. В периоды снижения темпов роста клиенты тратят меньше, поэтому компании делают то же самое. Компании не хотят производить и накапливать продукцию, которая не находит сбыта, и сокращают производство. Если вы заметили, что ваш бизнес снижается, было бы здорово проследить за поведением покупателей и графиками продаж, и вам, возможно, придется сократить производство, закупки сырья и наем персонала. Не паникуйте, но будьте особенно осторожны во время такого спада.

Если экономический рост ускорится, потребители начнут тратить много денег. Люди чувствуют себя уверенными в своей работе и хотят делать больше покупок и использовать кредиты. В такое время большинство фирм стараются "ударить, пока железо горячее", пользуясь условиями. Как и во время экономического спада, необходимо следить за поведением покупателей и отслеживать продажи. Избегайте чрезмерного расширения, найма слишком большого количества работников и т.д. Для экономики, как плохие времена, так и хорошие времена не длится вечно.

Характеристики производительности труда

  • Формирование производительности труда;
  • Эффективность труда;

Основными признаками считаются формирование и эффективность затрат труда.

Формирование - это отношение количества продукта к количеству работников или цены продукта за единичный период. С помощью расчета формирования оценивается динамика производительности труда путем сравнения ее практического и планового признаков. Рассмотрим более подробно формулу расчета данного показателя.

Формула для расчета формирования:

B=Q/T, где:

  • Q - размер продукта в себестоимости, натуральной формуле или в нормо-часах;
  • Т - количество периодов труда, затраченных на производство продукта.

Перейдем к рассмотрению затрат труда.

Стоимость труда - отношение стоимости труда к произведенным единицам продукции.

Это значение является обратной величиной производительности и поэтому рассчитывается по формуле:.

Tp=T/Q, где:

  • Т - это количество периодов труда, затраченных на производство продукта;
  • Q - размер продукта в стоимости, на натуральном языке или в человеко-часах.

Показатели производительности необходимы менеджеру для изучения положительной или отрицательной динамики производства. Чем выше показатели, тем лучше работают сотрудники. Когда эти показатели снижаются, руководитель может поставить динамику в перспективу. Производительность труда и ее показатели также отражают эффективность текущего управления.

Концепция производительности труда

Целью рабочей деятельности является конечная реализация продукта работы, т.е. продажа продукта, товара или услуги.

Для работника и рабочей группы важна эффективность этой работы, проявляемая степенью приобретенного объема деятельности за единицу периода.

И чем выше текущая степень, тем меньше затраты на производство за единицу периода, так как наличие значительной производительности труда, наблюдаемое с увеличением трудозатрат, снижает степень потерь, особенно стабильную. Значительной проблемой в организации труда считается заинтересованность в повышении производительности труда, так как при этом увеличивается объем деятельности, производимой работником за единицу периода, а период, затрачиваемый на единицу деятельности, уменьшается.

Индекс производительности труда работника - это коэффициент среднего размера продукта работы работника за единицу времени.

Рассмотрим более подробно формулу расчета производительности труда.

Производительность труда рассчитывается как отношение производительности труда к числу задействованных работников:

Производительность труда = Объем работы за период / Количество задействованных сотрудников

Давайте рассмотрим условия, которые оказывают непосредственное влияние на производительность труда.

Условия, которые оказывают большое влияние на производительность труда

  • Моральный износ оборудования;
  • неэффективная система и управление предприятием;
  • Несоответствие оплаты труда прогрессивным рыночным условиям;
  • отсутствие структурных сдвигов в производственном процессе;
  • напряженная социально-эмоциональная атмосфера в коллективе.