Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансирование оборотных средств - сущность, особенности и факторы

Финансирование оборотных средств - сущность, особенности и факторы

Содержание:

Любое предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность, должно иметь оборотные средства, которые обеспечивают бесперебойную работу производства и реализации продукции.

Оборотный капитал является одним из компонентов активов хозяйствующего субъекта, необходимых для нормального ведения и расширения его деятельности.

Поскольку оборотные средства включают в себя как материальные, так и денежные ресурсы, то от их организации и эффективного использования зависит процесс материального производства и финансовая устойчивость любого предприятия.

Поэтому организация оборотных средств играет важную роль. К ним относятся: определение состава и структуры оборотных активов, определение потребностей, выявление источников формирования оборотных активов.

Сущность оборотных средств и эффективность их использования

Процесс производства и реализации продукции может быть беспрепятственно реализован, если предприятие имеет не только необходимые основные средства и нематериальные активы, но и оборотные средства, в основном в виде запасов сырья, полуфабрикатов, топлива и др. Оборотные активы, как и основные средства, выполняют функцию в сфере производства, являются материальной основой производства и представляют собой средства производства. Но в процессе функционирования средств труда и объектов труда по-разному и в разной степени переносят их стоимость на стоимость производимой продукции. Это является причиной разделения средств производства на основные и оборотные активы.

Оборотный капитал - это расчет текущих средств производства и оборотных средств.

Существующие средства производства - это минимум, необходимый для выполнения производственной программы: запасы сырья, основных материалов, закупаемых полуфабрикатов и комплектующих, вспомогательных материалов, топлива, запасных частей для ремонта, малоценных и быстроизнашивающихся изделий и незавершенного производства.

Оборотный капитал, который, хотя и не участвует непосредственно в производственном процессе, необходим для обеспечения единства производства и оборота. Характер и объем их функций создают условия для отдельного термина "оборотные средства".

Обратные средства состоят из запасов готовой продукции на складе, товаров, отгруженных потребителям, остатков денежных средств на банковских счетах и наличности в кассе.

Текущие средства производства и текущие фонды тесно взаимосвязаны. Их движение имеет тот же характер и представляет собой единый процесс оборота средств предприятия

Оборотные активы находятся в постоянном движении и принимают форму денег, запасов сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

Оборотные активы находятся одновременно в производстве и обороте и обеспечивают непрерывность производства и реализации продукции.

Особенности финансирования оборотного капитала

При создании предприятия оборотный капитал формируется на основе уставного капитала. По мере развития бизнеса оборотный капитал увеличивается за счет прибыли, долговых обязательств или операций на финансовых рынках. Рациональная политика финансирования оборотного капитала позволяет контролировать движение финансовых ресурсов для эффективной хозяйственной деятельности.

Основные функции финансового управления оборотным капиталом заключаются в следующем.

  • Предоставление денежных средств для ведения бизнеса;
  • Своевременное исполнение текущих счетов
  • Поддержание высокой ликвидности бизнеса;
  • Повышение эффективности использования оборотных средств.

Эти задачи решаются в рамках политики финансирования оборотного капитала. Она заключается в рациональном выборе источников денежных доходов. Существует два типа источников: собственные и привлеченные (заимствованные).

Целью управления деятельностью предприятия является формирование оптимального соотношения между указанными источниками финансирования оборотных средств, обусловленного спецификой оборачиваемости активов в различных отраслях промышленности.

Финансовая служба предприятия должна оценить различные способы финансирования оборотных средств и выбрать соответствующий вариант с учетом специфики предприятия и внешнеэкономической среды.

В политике финансирования оборотного капитала используются следующие подходы:

  • Финансирование потребностей в оборотном капитале за счет краткосрочной задолженности (нулевой "оборотный капитал");
  • Финансирование минимальных резервных требований и требований по постоянному оборотному капиталу за счет собственных средств и долгосрочной задолженности ("оборотный капитал" равен сумме минимальных инвентарных требований).
  • Финансирование постоянной потребности в финансовых ресурсах и половины временной (сезонной) потребности за счет собственных средств и долгосрочных заимствований (увеличение "оборотных средств" по сравнению с предыдущим подходом).

Финансирование оборотных средств за счет собственных средств

Наиболее надежным и дешевым источником финансирования оборотных средств считается собственные средства компании. Их использование позволяет экономить на кредитных платежах, обеспечении залога и т.д.

Собственные средства компании:

  • Уставный капитал;
  • Размер страхового возмещения;
  • Чистая прибыль;
  • Акции в наличии или резервы
  • Амортизационные отчисления;
  • Долги по домашнему хозяйству; компенсация работникам;
  • Выпуск акций и других ценных бумаг
  • Уплата долгов и т.д.

За счет уставного капитала, объединяющего инвестиционные фонды учредителей, возможно финансирование оборотных активов самостоятельно. Размер уставного капитала устанавливается государством (10 000 рублей) и не может быть меньше указанного.

Следующим методом самофинансирования может быть дополнительный капитал, то есть количественное увеличение объема оборотных средств. Многие компании создают резервы или целевые денежные средства, которые складываются из вычетов из чистой прибыли и используются в чрезвычайных ситуациях.

Финансирование оборотных средств за счет заемных средств

Дополнительные средства, которые могут быть привлечены для пополнения оборотных средств, могут быть получены путем выпуска ценных бумаг (долей в компании). Выручка от их продажи идет в уставный капитал. Это указывает на накопление собственных оборотных средств. Однако продажа акций создает нового совладельца предприятия и его участие в решениях руководства.

Предприятия реального сектора экономики или малые и средние предприятия могут рассчитывать на государственную поддержку в виде грантов, субсидий или дотаций. Это высоко адресные виды поддержки, которые направлены на достижение поставленных производственных целей.

Субсидии - это целевые средства, выделяемые правительством или подчиненными ему бюджетами. Они предоставляются бесплатно.

Субсидии предоставляются при условии, что деньги используются по назначению. Если деньги используются не по назначению, компания обязана вернуть их в полном объеме. В других случаях возврат не требуется.

Субсидии являются строго целевыми и возвращаются по истечении согласованного периода времени, даже если цель еще не достигнута.

Финансирование оборотных активов с задолженностью

В процессе ведения бизнеса компания может испытывать нехватку собственных активов. В этом случае необходимы дополнительные средства. Причинами обращения к финансированию являются необходимость расширения производства, несвоевременные платежи со стороны покупателей и изменение конъюнктуры рынка. В связи с этим компания обращается в коммерческие банки и другие финансовые учреждения для регистрации кредита. Другими источниками финансирования могут быть облигационные займы, инвестиционные налоговые льготы, инвестиционные взносы сотрудников фирмы.

Наиболее распространенным источником кредитования являются краткосрочные кредиты. Их предлагают коммерческие банки, государственные учреждения и факторинговые компании. Такие заемные средства позволяют покрывать текущие расходы и финансировать сезонные потребности бизнеса.

Преимуществом данного вида финансирования оборотного капитала является наличие опциона отката в случае отсутствия собственного капитала. Кроме того, наличие кредита снижает налоговую ставку для бизнеса. Сумма налоговой базы уменьшается пропорционально сумме кредита.

Недостатком финансирования за счет кредитов является то, что предприятие рискует обанкротиться, что ежемесячно снижает его чистую прибыль на сумму выплаты по кредиту.

Государственные предприятия или предприятия с половиной государственных акций получают целевой кредит с переменной минимальной процентной ставкой и коридором процентных ставок. Данные условия устанавливаются Центральным банком России.