Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Производственный сектор экономики - инвестиции, основные сферы, состав и структура

Производственный сектор экономики - инвестиции, основные сферы, состав и структура

Содержание:

Классическая классификация экономической деятельности выделяет три основных производственных сектора экономики:

Первоначально экономика будет базироваться в основном на первичном секторе, при этом основным источником занятости населения будут производство продуктов питания и сельское хозяйство.

По мере развития экономики усовершенствованные технологии снижают затраты на рабочую силу в первичном секторе и позволяют большему количеству работников производить промышленные товары во вторичном секторе производства.

Последующее развитие позволяет обеспечить рост сектора третичного обслуживания, услуг и досуга.

За последние 100 лет экономика развитых стран перешла от экономики, основанной на обрабатывающей промышленности, к экономике, в которой доминируют сфера услуг или сфера услуг.

В то время как многие экономические модели делят экономику только на три производственных сектора, другие делят экономику на четыре или даже пять секторов. Эти два последних сектора тесно связаны с услугами сектора третичного обслуживания.

Инвестиции в секторы

Инвесторы используют производственные секторы для размещения акций и других инвестиций в таких категориях, как технологии, здравоохранение, энергетика, коммунальные услуги и телекоммуникации.

Каждый производственный сектор обладает уникальными характеристиками и различным профилем риска, что привлекает определенного типа инвесторов. В результате аналитики и другие инвестиционные профессионалы, как правило, специализируются в определенных отраслях обрабатывающей промышленности.

Основные сферы экономики

Национальная экономика представляет собой сложную экономическую, социальную, организационную, научно-технологическую систему. Ее основой является исторически сложившаяся структура общественного воспроизводства.

Экономика, отвечающая всем характеристикам системы, представляет собой солидную комбинацию ее отдельных элементов, сформированную за длительный период времени. Соответственно, экономика имеет определенную структуру. Как правило, она состоит из двух сфер: производственной и непроизводительной (рис. 1).

Производственный сектор экономики - инвестиции, основные сферы, состав и структура

Рисунок 1: Основные сферы экономики. 

Каждая из сфер, в свою очередь, разделена на ряд отраслей. Отрасли выделяются на основе разделения труда, их классификация основана на характеристиках и назначении продукта. Кроме того, они разделены на сложные отрасли промышленности. Сложная промышленность - это такая отрасль, которая включает в себя несколько однородных отраслей, но специализируется на производственных общностях внутри этих отраслей и на более узком назначении продукта. Примерами сложных отраслей промышленности являются транспорт, химическая промышленность, металлургия, машиностроение и другие отрасли.

Давайте подробнее рассмотрим основные сферы экономики.

Производственная сфера ориентирована на производство определенных товаров, как правило, материальных. Иначе это называется сферой материального производства. Сфера материального производства включает в себя такие отрасли экономики, как строительство, промышленность, связь, сельское хозяйство, грузовой транспорт, общественное питание, торговлю и т.д.

Сфера нематериального производства характеризуется ориентацией труда на человека и социальными условиями, в которых он живет. Его основной целью является удовлетворение духовных потребностей. Иначе эта сфера называется сферой услуг. К ним относятся социальное обеспечение, образование, здравоохранение, культура и искусство, жилищно-коммунальное хозяйство, личный транспорт, бытовые услуги, деятельность общественных организаций и политических партий и т.д.

Таким образом, основным критерием разделения экономики на сферы материального и нематериального производства является ориентация труда занятых в них лиц, в частности, ориентация труда на изменение содержания для его адаптации к потребностям человека.

Состав и структура производственного сектора

Производственный сектор имеет свою специфическую структуру. Эта структура показана на рисунке 2. Давайте посмотрим поближе.

Производственный сектор экономики - инвестиции, основные сферы, состав и структура

Рисунок 2: Структура производственного сектора экономики. 

Структура производственного сектора экономики может быть определена в соответствии с экономическим или территориальным назначением.

В соответствии с экономическими целями производственный сектор делится на производство средств производства, потребительских товаров и производство интеллектуальных ценностей.

В соответствии с территориальным назначением производственный сектор может включать экономические зоны, а также административно-производственные зоны.

Кроме того, структура производственного сектора может определяться отраслями промышленности. В данном случае это совокупность долей отдельных отраслей производства и их различных видов в общем объеме производства.

Основными критериями в данном случае являются:

  • Объемы производства;
  • Вид продукции (выполненных работ и оказанных услуг) и ее использование;
  • Сырье израсходовано;
  • Степень непрерывности производственных процессов.

В зависимости от объема производства, сектор производства может быть представлен малым, средним и крупным производством.

По характеру выпускаемой продукции производственный сектор делится на такие сектора, как сельское хозяйство, промышленность, транспорт, медицина, образование и др.

Промышленность является ведущей отраслью материального производства. В развитых индустриальных странах на долю промышленности приходится до 50% производства, в то время как на сельское хозяйство в этих странах приходится 10-15% общего объема материального производства.

В зависимости от цели производства промышленный сектор может быть ориентирован на производство потребительских товаров, средств производства и духовных ценностей.

В зависимости от потребляемого сырья существуют добывающая и обрабатывающая отрасли промышленности. Наконец, производственные процессы могут быть непрерывными или дискретными.

В любом случае, вид продукции в каждой группе в той или иной степени отражается в экономике региона и страны в целом.

Производственный сектор экономики

Производственный сектор экономики представляет собой группу хозяйствующих субъектов, производящих определенный вид продукции, что определяет его место в общей классификации отраслей национальной экономики. В дополнение к основному продукту, ассортимент его продукции включает в себя побочные продукты. Иными словами, вся продукция производственного сектора может быть разделена на основную и непрофильную.

Производственный сектор экономики можно определить как многоотраслевой комплекс со сложными горизонтальными и вертикальными связями, характеризующийся общими свойствами, присущими любой сложной системе:

  • Целостность и разнообразие элементов;
  • Возможность разделения системы на отдельные части;
  • Разнообразная природа;
  • Вступление в экономическую систему более высокого уровня.

В производственном секторе происходит дальнейшая переработка природных ресурсов, а промежуточная продукция используется для производства готовой продукции для конечного потребления.

Производственный сектор обычно отождествляется с определенной отраслью производства. Часто она коррелирует со вторичным сектором экономики, что принципиально неверно, поскольку производственный сектор может включать в себя как первичный, так и вторичный сектора. В любом случае, она ориентирована на производство определенной продукции, то есть имеет определенную степень специализации.