Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Представители меркантилизма - понятие и разбор по странам

Представители меркантилизма - понятие и разбор по странам

Содержание:

Первой школой экономических наук был меркантилизм, который получил широкое распространение и занял ведущие позиции в экономической мысли многих стран.

Меркантилизм выражал в первую очередь экономическую политику государства. Меркантилисты представляли интересы коммерческого капитала. Его представители практически решили проблемы начального накопления.

Одной из главных особенностей меркантилизма было отождествление богатства с золотом и серебром. Меркантилисты считали, что золото и серебро по своей природе являются деньгами.

Меркантилисты рассматривали внешнюю торговлю как источник богатства. Эта интерпретация не была случайной. Это было неотъемлемой частью всей концепции меркантилизма. Поскольку наемники рассматривают внешнюю торговлю и доходы от отчуждения в качестве источника национального богатства, они озабочены активным внешнеторговым балансом. Ее реализация, как и накопление денежных богатств в целом, была связана с активной работой государства, которое должно было способствовать притоку золота и серебра в страну через систему административных мер и экономической политики. Для выполнения этой задачи наемники предложили целую систему мер, рекомендованных королевской власти, которая должна была вмешиваться в экономическую жизнь и способствовать активной внешней торговле.

Идеи меркантилизма были распространены в таких странах, как Италия, Испания, Германия, Венгрия, Польша, Россия и др. Социально-экономическое развитие каждого из них отличалось своими особенностями, но так или иначе воплощало в себе понятия меркантилизма. Степень их зрелости зависела от того, насколько успешно развивался капитализм, какие отношения формировались между правящей аристократией и зарождающейся буржуазией.

Понятие меркантилизма

Меркантилизм - это экономическая доктрина и политика купеческой буржуазии в Европе с 15 по 18 век, основанная на идее, что благосостояние страны зависит не от развития производства, а от преобладания экспорта товаров из страны над их ввозом и от накопления денежного капитала.

Меркантилизм был экономической политикой раннего капитализма, согласно которой источник обогащения рассматривался в сфере обращения капитала, а не в сфере производства.

Меркантилизм - это система взглядов экономистов 15-18 веков, направленная на активное вмешательство государства в экономическую деятельность. Величайшие представители направления: Т. Мене, А. де Монкретьен, У. Стаффорд. Этот термин был предложен А. Смитом, который критиковал работы меркантилистов. В марксистской трактовке она выражала интересы крупных торговых монополий.

Английский меркантилизм

Англичанин Уильям Стаффорд (1554-1612) можно считать одним из первых представителей раннего меркантилизма. Его основная работа признана книгой "Критическое изложение некоторых жалоб наших соотечественников". Она содержала примеры жалоб людей разных социальных классов на потерю покупательной способности денег и рост цен, вызванный выпуском дефицитных денег (так называемый "износ монет"). Решение этой проблемы Стаффорд увидел в применении жестких административных мер по регулированию денежного обращения и внешней торговли.

Следующим представителем концепции меркантилизма является Томас Ман (1571-1641 гг.). Он написал трактат под названием "Разговор о торговле Англии с Ост-Индией", в котором предложил идею теории баланса торговли. Он выступал за более либеральную политику протекционизма и свободного экспорта золотых монет. Без этого, по мнению Манна, эффективное развитие внешней торговли невозможно.

Итальянский меркантилизм

Антонио Серра считался одним из первых итальянских теоретиков меркантилизма, философом и экономистом XVI века, считавшим деньги основной формой богатства. По его мнению, внешняя торговля может быть основным источником богатства для стран, не имеющих природных запасов драгоценных металлов. Обрабатывающая промышленность может быть вторичным источником богатства, но только потому, что она позволяет драгоценным металлам поступать в государство в обмен на торгуемые товары и услуги. Серра, как и все меркантилисты, выступала за активный торговый баланс. По его мнению, государство должно поддерживать промышленное производство путем стимулирования экспорта и жесткого ограничения импорта. Все это будет способствовать притоку драгоценных металлов в экономику государства и росту благосостояния.

Русский меркантилизм

В возникновении и развитии русского меркантилизма значительную роль сыграл Петр I (1672-1725), который, хотя и не был ученым, писавшим трактаты по экономике, проводил прогрессивную меркантилистскую политику.

Афанасий Лаврентьевич Ордын-Нащекин (1605-1680) - политик и дипломат, один из ярких представителей русского наемничества. Он провозгласил идеи меркантилизма, призвал к привозу в страну драгоценных металлов, развитию отечественного производства и торговли. Все эти положения имели непосредственное отношение к теории активного торгового баланса.

Следующим активным представителем отечественной школы меркантилизма был Иван Тихонович Посошков (1652-1726), написавший книгу "О дефиците и богатстве". Хотя он был откровенным сторонником монархии, он был близок к идеям меркантилизма. Он выступал за сохранение национальных производств и предоставление монополий купцам. Однако он считал, что богатство состоит не только из драгоценных металлов, но и из материальных благ. Главной задачей экономической политики он видел "общее обогащение". По словам Пошкова, рост общего благосостояния выгоден как народу, так и государству.

Французский меркантилизм

Антуан де Моншретьен (1576-1621) был одним из ярких представителей французского наемничества и автором знаменитого труда "Трактат о политической экономии". Монкретьен выступал за развитие мануфактурного производства и создание коммерческих школ, а также призывал к развитию и расширению торговли национальными товарами.

Жан Батист Колбер (1619-1683) был не только теоретиком меркантилизма, но и министром финансов Людовика XIV. Его главными идеями были создание мануфактур, увеличение экспорта и сокращение импорта промышленных товаров. При Колберте были введены протекционистские тарифы, однако все усилия, направленные на то, чтобы догнать Англию в социально-экономическом развитии, оказались безуспешными.