Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Признаки и функции переходной экономики - концепция, особенности и либерализация

Признаки и функции переходной экономики - концепция, особенности и либерализация

Содержание:

Мировое сообщество вступило в XXI век, который уже определен как "переходная эпоха". Суть переходного периода заключается в переходе к состоянию "устойчивого развития", основой которого является здоровое будущее на соответствующей экологической основе.

Прикладное понимание термина "переход" обусловлено необходимостью использования конкретного термина для описания всей совокупности социально-экономических явлений в постсоциалистических странах после принятия властями политического решения об устранении монополии на государственную собственность, чрезмерной централизации управления и восстановлении рыночных отношений на основе развитого института частной собственности.

Концепция и особенности переходной экономики

Переход от одной экономической системы к другой происходит не в одночасье. Полный обмен требует определенного интервала времени.

Переходная экономика (переходный период в экономике) - это экономический процесс перехода от одной экономической системы к другой.

Экономические процессы в переходный период существенно отличаются от аналогичных процессов в любой экономической системе. 

Нестабильность. Это означает, что в переходный период происходят постоянные изменения, одни экономические формы сменяются другими. И изменения в переходной экономике отличаются от изменений внутри экономической системы. Эти изменения необратимы, то есть новые элементы меняют старые навсегда. Напротив, изменения внутри системы могут носить необратимый характер, т.е. временно вводятся новые элементы (например, жесткое государственное регулирование вводится только на период кризиса и отменяется в период стабильности).

Изменения переходного периода затрагивают все стороны экономической жизни общества. Тем не менее, изменения переходного периода неравномерны по своему влиянию. Среди них выделяются два, необходимых и достаточных для перехода от одной экономической системы к другой. Эти изменения:

  • Изменение преобладающей формы собственности на производственные ресурсы (труд, земля, капитал);
  • Изменение преобладающего метода ценообразования на товары и услуги.

Если хотя бы одно из этих изменений не произойдет, новая экономическая система не сможет заменить старую. Каждой экономической системе соответствует своя доминирующая форма собственности на производственные ресурсы (что не исключает существования других форм, с меньшей долей).

Признаки переходной экономики

Переходная экономика - это период преобразований, в ходе которого экономика одного типа экономических отношений трансформируется в другой.

Характерные особенности переходной экономики:

  • Наличие большого количества вариантов социально-экономической динамики. Одной из наиболее важных является многофункциональная структура;
  • Фактическая многоформенная структура;
  • Период нестабильного развития.

Под структурой экономики следует понимать такой вид экономических отношений, в котором основными положениями являются:

  • Режим регуляторов экономических отношений;
  • Разнообразие определенной формы собственности;
  • Определенные методы координации производства;
  • Способы ведения экономики.

Функции переходной экономики

Переходная экономика характеризуется следующими основными функциями:

  • Преодоление кризисной ситуации, в которой страна находится в процессе вхождения общества в переходную экономику.
  • Создание рыночной инфраструктуры и установление рыночных отношений
  • Реализация реформ в сфере имущественных отношений как основы экономической системы
  • создание благоприятных условий для реализации экономической свободы хозяйствующих субъектов
  • Создание и формирование системы социальной защиты и социальных гарантий для защиты населения от ситуаций, связанных с серьезными последствиями экономических реформ.

В процессе практики было определено, что каждая постсоциалистическая страна, вступившая на путь перехода к рыночной экономике, формирует свои конкретные концепции и программы для решения основных задач переходной экономики и организации рыночных отношений.

Однако можно отметить некоторые обязательные направления, которые присутствуют в любой переходной экономике:

Либерализация экономики, которая связана, прежде всего, с так называемой либерализацией цен. Это, как правило, первый шаг в процессе реформирования экономики. И позволяет определить реальный баланс спроса и предложения, а также выявить нерентабельные виды производства, которые должны быть определены как области, подпадающие под приоритетную реструктуризацию экономики. Следующими или одновременными шагами является освобождение государства от вмешательства в финансовые отношения, а также в процессы внутренней и внешней торговли.

Имущественные отношения также подвергнутся реформированию в процессе разгосударствления и приватизации этого государственного имущества. В результате приватизации должно быть установлено и сформировано разнообразие форм собственности. Разнообразие должно пониматься как государственная, коллективная и частная собственность. Это важно для преодоления государственной монополии и создания многоуровневой рыночной экономики, а также для формирования и развития конкурентных рыночных отношений и снижения влияния государственного регулирования на общественное производство.

Начать процесс стабилизации экономики. Под стабилизацией следует понимать процесс устранения спровоцированных резких колебаний цен, а также процесс формирования стабильных и устойчивых отношений в финансовой сфере.

Структурная перестройка или реструктуризация экономики и отдельных предприятий. Под реструктуризацией понимается комплекс мер, направленных на реорганизацию производства и структурирование национальной экономики в соответствии с требованиями современной рыночной экономики и, в то же время, в соответствии с потребностями страны в целом. Это включает в себя техническую реструктуризацию базы предприятия, которая осуществляется на основе передовых и высокоэффективных технологических процессов.

Интеграция национальной экономики в глобальную систему экономических отношений при создании открытой экономики.

Макроэкономическая стабилизация экономики

Процесс снижения инфляции и устранения бюджетного дефицита, а также ликвидация избыточной денежной массы и прекращение льготного кредитования являются целями макроэкономической стабилизации. Стабилизация предполагает преодоление дисбалансов и диспропорций во внешнем секторе, а также в национальной экономике.

Процесс макроэкономической стабилизации проявляется по-разному и их реализация.

Меры макроэкономической стабилизации:

  • Контроль и регулирование объема денег;
  • Обеспечение конвертируемости национальной валюты;
  • Контроль обменного курса.

В странах с высокой социальной нестабильностью и политическими конфликтами осуществление таких мер часто обостряет социальную напряженность, что может привести к социальному расслоению внутри страны. В такой ситуации считается более целесообразным использовать другие методы финансового регулирования более мягкого характера, которые не менее эффективны.

Либерализация

Для такой экономики необходима либерализация внешней торговли, а также обеспечение надежной правовой и экономической защиты иностранных инвестиций и проведение всех процедур по установлению конвертируемости национальной валюты.

Одной из важнейших задач переходной экономики являются такие меры, как широкая либерализация и тщательная, постепенная и последовательная стабилизация экономики. Под либерализацией понимается ценообразование, свободное от вмешательства государства, а также полное невмешательство и отсутствие государственного контроля в сфере торговли.

Либерализация имеет большое значение в процессе преодоления двух основных недостатков организации централизованной экономики. Этими недостатками являются ограниченность информации и искажение стимулов.

Либерализация делает фирмы ориентированными на спрос и прибыль в конкурентной среде. Она также способствует процессу ценообразования и формированию грамотной, адекватной, реальной взаимосвязи между спросом и предложением, что, в свою очередь, сигнализирует экономическим агентам о потребностях, которые необходимы на рынке в виде товаров и услуг.

Осуществление либерализации изначально приводит к неизбежному росту цен, либо связанная с этим инфляция приводит к остановке нормального функционирования экономики. Однако либерализация, несмотря на все издержки, связанные с ее организацией, позволяет разорвать достаточно жесткие рамки административных связей, которые существуют между предприятиями и государством. Кроме того, сокращаются субсидии, что создает условия для установления экономической стабилизации.