Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственно-плановая экономика - понятия, преимущества, недостатки и характеристики

Государственно-плановая экономика - понятия, преимущества, недостатки и характеристики

Содержание:

Плановая экономика - это экономика, в которой государство полностью контролировало деятельность экономики. Все запланированные задания для предприятий, колхозов и государственных предприятий были направлены из центра, из министерств.

Биржа товаров также планировалась в центре и шла к потребителю через систему государственных торговых предприятий. В такой экономике отсутствует конкуренция и, следовательно, обратная связь между производителем и потребителем. Это означало, что производитель мог работать безотносительно качества продукции, и государство должно было принять меры, чтобы заставить компании задуматься об этом. Директивный план всегда принимался на съезде партии, затем он принимался в форме решения съезда депутатов Верховного Совета как законодательного органа и через министерства направлялся в населенные пункты. Контроль за выполнением плана осуществлялся на основе уголовной, административной и партийной ответственности.

Сторонники плановой экономики (командно-административная система) утверждают, что она обеспечивает устойчивое развитие без экономических кризисов, низких цен, безработицы, гарантированной (хотя и низкой) заработной платы. Его критики подчеркивают следующие негативные особенности: отсутствие экономических стимулов для трудовой деятельности человека; формирование социальной зависимости среди населения; постоянный дефицит товаров; низкое качество выпускаемой продукции и др.

Основные понятия плановой экономики

Прежде чем говорить о плановой экономике в целом, необходимо отметить ее основные понятия. Централизованная экономика называется плановой экономикой. В целом, понятие централизованной экономики имеет ряд синонимов - командно-административная система, иерархическая система, директивная система, командная экономика и, наконец, просто социализм.

Идея планирования в экономике имеет прекрасный смысл, но, как правило, до тех пор, пока она реализуется в бизнесе, фирме или предприятии и планом является

  • осуществляется по наущению частного владельца, который несет полную материальную ответственность (вплоть до разорения) за успех предприятия;
  • она осуществляется в условиях гарантированной законом свободы выбора партнеров по сделке и согласования с ними цены продажи;
  • вся соответствующая экономическая информация может быть собрана и понята лицом, принимающим решения, и ответственным за нее лицом
  • подтверждается спросом клиентов, т.е. именно их поведение в конечном итоге определяет, был ли план полезен в первую очередь.

Планирование на национальном уровне иногда полезно в условиях военного времени, когда рыночные механизмы не позволяют быстро концентрировать все ресурсы страны для защиты от внешнего врага. Гораздо хуже использование единых планов для всей страны в мирное время - особенно когда государство не превращает план в рекомендацию для участников экономической жизни, а пытается добиться его строгого выполнения, заставляя людей и экономические организации действовать строго по намеченным целям.

Преимущества и недостатки государственной плановой экономики

Государственная плановая экономика имеет определенные сильные стороны, которые отражают ее преимущества перед другими видами экономической организации. В то же время у него есть и недостатки. Давайте рассмотрим их более подробно.

В настоящее время к основным преимуществам государственной плановой экономики относятся:

  • Низкий уровень безработицы или ее полное отсутствие;
  • Отсутствие дефляции и инфляции;
  • Минимизация социального расслоения общества;
  • Высокие социальные гарантии для всех граждан и т.д.

Одной из особенностей государственной плановой экономики является отсутствие проблем перепроизводства и связанных с ним кризисов, столь характерных для рыночной экономики. Несомненным преимуществом этого типа экономики является также возможность использования всех экономических ресурсов в общественных целях, что позволяет избежать расточительного дублирования производства.

Государственная плановая экономика позволяет максимально сконцентрировать все ресурсы для решения глобальных задач, таких как управление экономикой в военное и довоенное время, создание новых отраслей и производств, запуск космических программ и др. В этом и заключаются его основные преимущества.

Несмотря на определенные преимущества, которые предлагает обществу плановая экономика государства, она имеет много недостатков, которые замедляют и ограничивают возможности развития экономических систем. Его основными недостатками являются отсутствие конкуренции и свободы в принятии экономических решений участниками рынка. Другие недостатки:

  • Неспособность быстро реагировать на изменения потребительских предпочтений;
  • Проблемы со своевременной заменой устаревшего оборудования.
  • Отсутствие коммерческих стимулов для производителей;
  • Агрессивная реклама рынка труда и полезности трудовой деятельности;
  • Эволюция бюрократического аппарата;
  • Сложность планирования;
  • Чрезмерная централизация власти и директивный характер управления экономической системой.

Централизованная плановая экономика часто характеризуется нехваткой товаров и услуг, предоставляемых рынку. В то же время их качество часто оставляет желать лучшего. Сама экономическая модель имеет сложную иерархическую структуру. Это, в свою очередь, неизбежно ведет к подавлению прогрессивной либеральной идеи саморегулирования рынка и невозможности свободной конкуренции.

В целом, можно сказать, что применение государственно-планированной модели экономического положения страны, как правило, связано с кризисами.

Общие характеристики государственной плановой экономики

Государственную плановую экономику можно понимать как особую модель построения экономических систем, в которых материальные ресурсы находятся в государственной собственности, а ведущая роль в управлении национальной экономикой и регулировании ее различных аспектов отводится государству. Ее также часто называют плановой экономикой.

В рамках существования такой экономики все производственные предприятия базируются на государственной собственности. В аграрной сфере разрешена деятельность колхозов (коллективных хозяйственных обществ).

Основные черты государственной плановой экономики, отражающие ее сущность, показаны на рис. 1. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

Государственно-плановая экономика - понятия, преимущества, недостатки и характеристики

Рисунок 1: Существенные особенности государственной плановой экономики. 

В государственной плановой экономике все ресурсы и богатства, которыми располагает государство, должны быть распределены между всеми членами общества в соответствии с их потребностями. Его основной целью является удовлетворение потребностей всего населения страны (государства).

Государственная плановая экономика основана на централизованном планировании производства.

Централизованное планирование означает, что правительство принимает решения и устанавливает производственные и инвестиционные планы для предприятий в экономике.

В большинстве случаев в государственном аппарате существует единый плановый орган, который определяет совокупность производственных планов, движение сырья и ресурсов, отпускные цены на готовую продукцию. Политическое руководство страны, как правило, имеет однопартийную систему, а сама экономика сильно идеологизирована.

В целом, государственная плановая экономика характеризуется отсутствием конкуренции, поскольку в государственных планах производства прописаны именно те объемы продукции, которые, по мнению властей, необходимы для удовлетворения потребностей членов общества. Это приводит, с одной стороны, к монопольному положению производителей и, с другой стороны, к их ограниченной способности принимать решения и, следовательно, к их общей мотивации.

В зависимости от типа и степени централизованного планирования плановая экономика государства рассматривается как "мягкая" или "жесткая" форма. Первые считаются более демократичными и планы обязательны только для государственных предприятий. Второй носит так называемый "командный" характер и ведет к движению национальной экономики в целом через директивное планирование, управление и контроль.

Так или иначе, в рамках государственной плановой экономики государство берет на себя функцию главного организатора экономической деятельности общества. Она также принимает важные экономические решения, в том числе касающиеся перераспределения ресурсов и использования материальных благ для удовлетворения потребностей общества.