Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Налоговая политика и рынок капитала - характеристики и влияние

Налоговая политика и рынок капитала - характеристики и влияние

Содержание:

Государственная налоговая политика в отношении прироста капитала часто оказывает значительное влияние на то, как люди распределяют свои ресурсы. Одним из примеров является освобождение от налогов владельцев муниципальных облигаций.

Муниципальные облигации схожи с корпоративными, за исключением того, что они выпускаются местными органами власти, а не корпорациями. Инвестор ссужает городу сумму, скажем, 10 000 долларов, и город платит ему установленную процентную ставку, скажем, 7%, в течение обычно 10 лет, а затем возвращает ему 10 000 долларов.
Чтобы облегчить муниципалитетам получение денег, Конгресс освободил доходы от муниципальных облигаций от федерального подоходного налога. В нашем примере держатель облигаций должен ежегодно получать 700 долларов необлагаемого налогом дохода. Доходы от федеральных облигаций, как и доходы от корпоративных облигаций, облагаются налогом.

Когда ты впервые слышишь об этой политике правительства, ты можешь удивиться, что люди продолжают покупать облигации, которые не являются муниципальными облигациями - зачем им покупать государственные или корпоративные облигации и платить налоги с доходов от них? Дело в том, что люди будут покупать муниципальные облигации только в том случае, если предлагаемые ими условия будут такими же, как и другие облигации.

Однако муниципалитеты не могут платить такие же высокие проценты, как другие эмитенты. Например, 10-летние казначейские облигации (наиболее распространенные федеральные) платят 9% в год, в то время как 10-летние облигации Айовы платят только 7%.

Тип облигаций, которые Вы должны купить, определяется Вашей маржинальной ставкой подоходного налога. Предположим, что Ваш доход высок, и что любой дополнительный доход, который Вы получаете, облагается налогом по ставке 33%.

Государственная налоговая политика

Федеральные облигации, которые приносят $900 дохода в год, дадут вам $600 дохода после уплаты налогов. Так что лучше покупать муниципальные облигации с их более низким, но необлагаемым налогом доходом в $700 в год. Теперь рассмотрим альтернативу: вы платите налоги по предельной ставке всего 10%. Ваши доходы после уплаты налогов по федеральным облигациям составили бы 810 долларов, что значительно больше, чем доходы по муниципальным облигациям, но все равно 700 долларов.
Налоговая политика также влияет на решение компании о покупке или аренде оборудования. В соответствии с федеральным налоговым законодательством компании гарантируется вычет амортизации по всему принадлежащему ей оборудованию.

Оборудование. Детали определения суммы этих отчислений сложны, но следующий простой пример проиллюстрирует ключевые моменты. Если компания владеет машиной со сроком эксплуатации, скажем, 10 лет, то разрешается ежегодно списывать 10% от стоимости покупки в качестве амортизации. На эту сумму уменьшается налогооблагаемая часть прибыли корпорации. Это имеет большой экономический смысл, потому что износ оборудования является законным расходом корпорации, и вы не должны платить налоги на этот расход, так же, как вы не платите налоги на труд, бумагу и другие ресурсы.

Сумма амортизации уменьшает налоговые платежи только в том случае, если компания вынуждена платить налог на прибыль. Если компания не имеет прибыли, но имеет убыток или зарегистрирована как некоммерческая организация, она не обязана платить налоги федеральному правительству, и ее амортизация не уменьшает сумму налоговых платежей. Этот факт открывает благоприятные возможности для предпринимателей, создающих лизинговые компании по продаже оборудования, для компаний, которые платят низкие налоги или вообще освобождены от уплаты налогов. Так как корпоративный арендодатель может экономить налоги, беря полный кредит на амортизацию, он может фактически предоставить оборудование для svsschm клиентов дешевле, чем если бы они купили его сами.

Характеристики рынка капитала

Рынок капитала - это сегмент финансового рынка, на котором торгуются долгосрочные инвестиции.

Рынок капитала - это место, где капитал распределяется и инвестируется в прибыльные финансовые активы. Капитал относится к следующим активам:

  • Долговые или банковские кредиты. Это суммы денег, предоставленные финансовыми учреждениями заемщикам на условиях оплаты, погашения и погашения.
  • Акции, облигации и производные финансовые инструменты. Это инструменты фондового рынка, способные генерировать доход для своего владельца на свободную часть денег за счет изменения их стоимости. Производные финансовые инструменты - это инструменты, производные от базовых активов, которые позволяют страховать финансовые убытки в долгосрочной перспективе.

Существует два вида капитала: реальный и финансовый. Реальный капитал - это основные средства, которые многократно используются в производственной деятельности. Она включает в себя строительство, реконструкцию и модернизацию крупных объектов, которые требуют долгосрочных инвестиций. Доходы от реализации реального капитала формируются за счет прибыли от реализации готовой продукции в процессе действия факторов производства.

Большая часть рынка капитала принадлежит к финансовому циклу. Его структура включает в себя валютный рынок, рынки страховых услуг, кредиты, производные инструменты, акции. Ценные бумаги обращаются на фондовой бирже, где любой субъект хозяйствования может разместить свои активы для получения дополнительного дохода. На валютном рынке доходы получают за счет спекуляций на колебаниях валютных курсов.

Таким образом, рынок капитала представляет собой совокупность рыночных структур, позволяющих получать доход от долгосрочных инвестиций. Прибыль зарабатывается либо в реальном секторе за счет выручки, либо в финансовом секторе за счет эффективного распределения долевых инструментов.

Влияние налоговой политики на рынок капитала

Налоговая политика часто определяет распределение ресурсов в обществе. Рынок капитала напрямую связан с инвестиционной деятельностью. Инвесторы используют любую возможность для создания портфеля, способного приносить долгосрочную прибыль. Это могут быть инвестиции в реальные активы, акции, облигации, страховые и пенсионные фонды. При получении дивидендов налоговые выплаты уменьшаются, если инвестор использует стратегию налогового убежища.

На практике налоговая политика влияет на деятельность на рынке капитала. Исследования показали, что большие объемы торговли акциями в те самые дни, когда они вряд ли ударят по получателям дивидендов. Другими словами, отложенные налоги влияют на их инвестиционную стратегию. Фирма, выпускающая долевые инструменты, может изменить свое поведение в зависимости от налоговой политики. Например, выплачивая дивиденды наличными, она может привлечь инвесторов, которых не пугают высокие налоги.

Еще одной проблемой капитала в условиях экономической нестабильности стал его вывоз за рубеж - экономические агенты пытаются уйти от государственного налогообложения своих активов. Такое поведение является разрушительным для национальной экономики и негативно влияет на деловую активность. Таким образом, органы государственной власти могут повысить ставки налога на операции по перечислению средств на счета иностранных организаций и компаний. Такой подход реализуется не только внутри страны, но и за ее пределами. Например, Россия вынудила Кипр повысить налоги на дивиденды и проценты до 15% под угрозой нарушения налогового соглашения. Ведутся переговоры с Мальтой и Люксембургом, которые являются оффшорными зонами. Российский госбюджет ожидает увеличения доходов бюджета на 130-150 млрд руб. за счет повышения налогов на вывоз капитала.

Налоговая политика является инструментом распределения финансовых ресурсов в национальной экономической системе.

Налоговая политика

Налоговая политика является частью экономической политики правительства. Правительство существует и выполняет свои функции путем взимания налогов и других обязательных сборов, установленных им на законодательном уровне. Налоговая политика влияет как на микро-, так и на макроэкономику. На макроэкономическом уровне это инструмент экономического регулирования. В рыночной модели экономики регуляторная роль государства ограничена. Но в некоторых ситуациях это необходимо. Теперь государственная власть может влиять на экономику через финансовую систему, в том числе через налоговую политику.

В зависимости от цели, налоговая политика может поощрять или ограничивать экономическую деятельность. Например, при перегреве экономики используется максимальная налоговая политика. Это замедляет экономический рост, чтобы избежать кризиса. Это выражается в повышении налоговых ставок, снижении льгот. При необходимости стимулирования экономической деятельности государство принимает меры по снижению налогов и предоставляет налоговые льготы. Производителям и домашним хозяйствам разрешается использовать свои ресурсы для получения экономической выгоды. В период стабильности проводится смешанная политика, которая позволяет государству выполнять свои социальные обязательства.

Субъектами налоговой политики являются органы, выполняющие налоговые функции, и законодательные органы. Налогоплательщиками являются хозяйствующие субъекты и физические лица, являющиеся гражданами страны. Государственная власть дифференцирует инструменты налогового администрирования и разделяет их:

  • Уровень собственности (государственные, региональные и местные налоги).
  • Категории налогоплательщиков.
  • Вид льгот - скидки, исключения, вычеты.
  • Состав налогов.

Налоговая политика является частью экономической политики государства, которая обеспечивает функционирование государства и выполнение его обязательств перед обществом.