Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структура малого бизнеса - суть, определения и понятия

Структура малого бизнеса - суть, определения и понятия

Содержание:

Малый бизнес - это бизнес, основанный на предпринимательской деятельности малых предприятий, не входящих в ассоциации. В развитых странах большая часть ВВП генерируется малым бизнесом.

По статистике, доля малого бизнеса в ВВП РФ составляет 40%, а численность занятых на этих предприятиях - 60% населения.

Около половины предприятий занимаются торговлей, затем следует сектор услуг, затем предприятия, занимающиеся строительством и ремонтом, ближе всего к ним относятся деревообрабатывающие и инновационные предприятия.

Роль малого бизнеса в экономике определяется рядом функций, которые включают в себя:

  • Противодействие тенденции монополизации рынка;
  • ускорение научно-технического прогресса
  • социальное назначение
  • Заполнение экономических ниш, неэффективных для крупных предприятий.

Функция малого бизнеса как "фактора экономической свободы" обеспечивает распространение демократических принципов современного общества в сферу экономических отношений. С одной стороны, институциональная среда малого бизнеса позволяет частным лицам выбирать, начинать ли им бизнес или быть наемными работниками. С другой стороны, законы свободного экономического рынка контролируют малый бизнес.

Малый бизнес в структуре российской экономики

В бытовом контексте эта функция имеет особое значение. Крупный бизнес не может считаться свободным субъектом, поскольку он зависит от государства. Она также выполняет специфическую социальную функцию, а именно продвижение "идеологии предпринимательства" в обществе.

Следующей особенностью малого бизнеса является совпадение функций предпринимательства как вида деятельности и предпринимателя как собственника. Отсутствие разделения прав между собственниками и работниками дает конкурентные преимущества малым предприятиям.

Специфика функции малого бизнеса связана с противодействием тенденции монополизации рынка крупными фирмами. Малый бизнес является антимонопольным, что проявляется в различных аспектах его деятельности. С одной стороны, малый бизнес является антимонопольным благодаря своим многочисленным составляющим и высокой динамике. С другой стороны, малые предприятия выступают в качестве конкурентов, используя новейшие технологии и подрывая позиции крупных компаний. Именно это качество малого бизнеса играет роль в ослаблении, а иногда и в преодолении присущей крупному бизнесу тенденции монополизации и замедления технологического процесса в промышленно развитых странах.

Суть малого бизнеса

Любое предпринимательство (предпринимательство) является самостоятельной, самостоятельной деятельностью отдельных граждан, которая осуществляется ими на свой страх и риск с сохранением существующей имущественной ответственности. Основной целью любого предпринимателя или предпринимателя является получение экономической выгоды в виде прибыли.

Малый бизнес чаще всего определяется масштабом деятельности или количеством сотрудников.

В соответствии с этими критериями проводится различие:

  • Малый бизнес,
  • Среднее предприятие,
  • Крупное предприятие.

Структура малого предприятия (предприятия)

В зависимости от направления и содержания предпринимательской деятельности различают несколько видов предпринимательской деятельности:

  • Производство,
  • Коммерческий,
  • Финансовый (кредитный),
  • Посредник,
  • страховка.

Если при производстве продукции (услуг) предприниматель использует инструменты и рабочие элементы, то этот вид предпринимательства считается продуктивным. Вся продукция, производимая фирмой, впоследствии продается клиентам, потребителям или коммерческим предприятиям.

Если производственное предпринимательство очень тесно связано с бизнесом обращения, то предпринимательство начинает носить коммерческий (торговый) характер. В этом случае существует взаимосвязь между бизнесом производства и бизнесом торговли, так как выпущенная продукция должна продаваться или обмениваться.

Торговля и коммерческий бизнес являются основной формой предпринимательской деятельности.

Финансовый (кредитный) бизнес включает в себя специальную форму бизнеса, в которой может играть роль субъекта купли-продажи:

  • Наличными,
  • ценные бумаги (акции и облигации),
  • Денежная стоимость (акции, облигации), валютная стоимость,
  • Национальные государственные фонды,

Эти активы могут быть проданы предпринимателем покупателям и предоставлены ему в кредит. Предпринимательская деятельность, при которой предприниматель не производит и не продает продукцию, является посреднической деятельностью (связующее звено в процессе товарно-денежной биржи).

При осуществлении страховой деятельности предприниматель на основании действующего законодательства и договоров предоставляет гарантию возмещения убытков при наступлении страхового случая. Отличительной особенностью страхования является то, что предприниматель получает сумму страхового взноса, в то время как само страхование оплачивается только при наступлении страховых моментов. Вероятность наступления страхового момента достаточно мала, поэтому оставшиеся средства премий составляют доход предпринимателя.

В Российской Федерации особенностью структуры малого бизнеса является то, что большинство занятых в этой сфере заняты в торговле, более низкая занятость в сфере услуг, низкая занятость в сфере социальных услуг, науки и информационных технологий, здравоохранения (в пять раз меньше аналогичных показателей большинства развитых стран мира).

Бизнес-критерии

Критерии классификации этих предприятий варьируются от государства к государству, причем наиболее распространенной является следующая классификация предприятий:

  • Крупный бизнес с более чем 500 сотрудниками;
  • Средний бизнес со штатом от 100 до 500 сотрудников;
  • Малый бизнес с количеством сотрудников до 100 человек.

В нашей стране этот критерий не является одинаковым для всех отраслей экономики. Предельная численность работников (среднегодовой расчет) различных сфер деятельности установлена Законом Российской Федерации "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".

Закон также определяет малый бизнес как физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Малое предприятие, занимающееся несколькими видами деятельности (многопрофильными), обозначается как таковое на основе критерия вида деятельности, доля которого в годовом объеме продаж (годовом объеме прибыли) будет больше.