Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Собственность и экономическая свобода - характер, концепция и основные положения

Собственность и экономическая свобода - характер, концепция и основные положения

Содержание:

Где бы ни велась экономическая деятельность, всегда существует проблема собственности. Имущественные отношения пронизывают всю систему хозяйственных отношений и сопровождают человека от его рождения до отъезда в дальнейшем. Везде мы сталкиваемся с общим и фундаментальным вопросом: кому принадлежит экономическая власть, кто присваивает материальные условия существования человека, кто является владельцем земли, фабрик, интеллектуального богатства?

Суды перегружены анализом отношений между супругами по поводу раздела имущества, соседа, подавшего иск против соседа за участок земли, отца, подавшего иск против сына, и брата, подавшего иск против брата за наследство. Социальная природа этих отношений является выражением экономических отношений собственности, свойственных конкретному обществу. Сегодня мы все готовы подать в суд на государство, которое присвоило и растратило наши трудовые сбережения, не выплачивает нам заработанные деньги, пенсии. В этом отношении цивилизация не ушла далеко от животного мира, где каждый защищает свою окружающую среду и имеет претензии на ту или иную "часть" или территорию.

Характер собственности

В общем понимании, собственность является чьей-то собственностью. Сам термин "собственность" происходит от древнерусского слова "рыдать", которое означает все свое, личное имущество, собственность, богатство.

Имущество - это исторически сложившаяся форма присвоения материальных благ людьми в процессе их производства, обмена и потребления.

Субъектами собственности могут быть люди, компании, государство. Объектами собственности являются факторы производства
и промышленные товары.

Имущество как экономическая категория - это отношение между людьми по отношению к материальной основе экономической деятельности, то есть к средствам производства. В этом отношении собственность тесно связана с экономической властью, с управлением производством, с повседневными отношениями между людьми. Поскольку конечной целью всей экономической деятельности является достижение определенного эффекта в производстве и реализации товаров и услуг, распорядитель этого эффекта и его владелец являются владельцами материальных факторов производства, то есть земли и капитала. Поэтому имущественные отношения формируют основу социально-экономических отношений между людьми, определяют характер этих отношений и поведение людей.

Концепция собственности в экономике

Концепция собственности очень важна для всей экономической политики современного государства, так как она занимает центральное место.

Частная собственность, в которую наше государство переехало сравнительно недавно (в 1990-е годы), сегодня является основной формой установления отношений между человеком - гражданином общества и производственным процессом или рыночной инфраструктурой.

Имущественные отношения являются ядром всей экономической системы.

Сущность собственности с точки зрения экономики заключается в формировании и развитии отношений между собственником и его имуществом.

В этом случае следует отметить, что собственность обычно означает собственность, которая может участвовать в производственном процессе, так как это либо собственность на производство, либо факторы производства.

Хозяйственным имуществом является имущество, в котором субъект имеет полное право владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению.

Также можно отметить основные характеристики экономической собственности:

  • Имущество должно быть присвоено гражданином, то есть изъято во владение. Этот процесс может быть реализован путем приобретения этого имущества (права собственности), получения его в дар (в дар), присвоения на основании решения суда;
  • Гражданин имеет полное право передать имущество в пользование другому лицу в хозяйственных целях. В этом случае владелец, как правило, имеет некоторые экономические выгоды (например, деньги) от использования своей собственности, поэтому он может передать владение этой собственностью безвозмездно;
  • потеря собственности владельцем. Эта процедура может осуществляться самостоятельно, то есть в силу определенных обстоятельств владелец добровольно отдает имущество или, в случае насильственного отнятия имущества у владельца, а также его кражи.

Имущественные вопросы носят не только экономический характер, поскольку право собственности является эпицентром событий, в которых часто возникают споры, конфликты и разногласия, в результате чего формируются новые правоотношения.

Таким образом, собственность - это особая категория собственности, которая порождает целый комплекс экономических отношений и взаимодействий вокруг нее.

Основные положения экономической свободы

Основные положения экономической свободы в России очень важны для нашего общества, потому что через них реализуется вся экономическая система, способная защищать и отстаивать экономические интересы и самостоятельную деятельность граждан.

К основным положениям экономической свободы относятся:

  1. Первое положение - экономическая свобода способствует формированию благоприятной экономической атмосферы на рынке, улучшает экономику страны. Это позволяет гражданам самостоятельно повышать свой комфорт и уровень жизни в рамках государства, так как каждый может регулировать и пополнять свои собственные финансы;
  2. Второе положение - экономическая свобода - регулирует все кредитные и финансовые отношения между гражданами, самостоятельно выбирая то или иное направление экономической деятельности отдельного гражданина;
  3. Третье место - экономическая свобода - это своего рода защитный механизм на рынке с конкуренцией, защита от монополии, так как в условиях конкуренции монополия невозможна. Монополия создается не финансовой свободой;
  4. Четвертое место - экономическая свобода - это своего рода защита интересов граждан современного общества. Если мы ограничиваем экономическую свободу граждан, то теряем чувство конкуренции, и все возвращается к монополиям.

Эти положения экономической свободы очень важны для современного общества, потому что в их рамках формируется вся экономика страны.

Экономическая свобода собственности

Если рассматривать экономику 20-го века в России, то следует отметить, что собственность не являлась основной единицей развития экономических отношений в стране, что полностью противоречит сегодняшнему экономическому порядку.

Сегодня собственность является основным двигателем экономических отношений, и все это потому, что в современных рыночных отношениях частная собственность - это свободное экономическое явление, то есть каждый гражданин нашей страны имеет полное право приобретать и распоряжаться своей собственностью, что не ограничивает его свободу.

Именно экономическая свобода собственности во многом определила рыночные отношения в нашей экономике. Отнимите или ограничьте эту свободу, и на рынке возникнут серьезные проблемы экономического и производственного характера.

Сегодня экономическая свобода собственности проявляется в следующих формах:

  • Полное владение собственностью. Только в условиях рынка гражданин нашей страны может владеть такой недвижимостью, как квартира, дом или земля. Здесь следует отметить, что почти до 21 века русский человек не имел такого права, поскольку все имущество было сосредоточено либо в руках государства, либо царя и так далее. Сегодня желающий и способный гражданин имеет право купить любую недвижимость;
  • возможность продать собственность и использовать ее по своему усмотрению. На сегодняшний день практически нет ограничений на то, куда, сколько и зачем они инвестируют свои активы. Владелец имеет полную свободу выбора в использовании собственности: он может продать ее, сдать в аренду, перевести в продуктивное пользование, пожертвовать и даже выбросить, потому что она непригодна для использования. Экономическая система практически не ограничивает собственника в этих вопросах.

Таким образом, экономическая свобода собственности является важным этапом экономической политики нашего государства, она смогла сформировать новые тенденции в развитии экономических и производственных отношений и дала возможность развивать рынок и отдельного гражданина.