Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Вторичный рынок облигаций - понятие, особенности, сущность и принципы

Вторичный рынок облигаций - понятие, особенности, сущность и принципы

Содержание:

Формирование рыночных отношений в России привело не только к трансформации уже существующих форм и методов управления, изменению технологии функционирования товарных и финансовых рынков, модернизации всех сфер экономики. Некоторые виды экономической деятельности, которые не были необходимыми в условиях экономики управления, в частности, фондовый рынок, получили второе рождение. В настоящее время этот рынок развивается наиболее быстрыми темпами по сравнению с другими сегментами рыночной экономики.

Рынок ценных бумаг занимает особое и очень важное место в современной российской экономике.

Ценная бумага представляет собой документ, отражающий связанные с ней имущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и иных сделок, служит источником регулярного или разового дохода, выступает в качестве своеобразного денежного капитала.

Рынок ценных бумаг, как часть финансового рынка в условиях развитой рыночной экономики, выполняет ряд важных макроэкономических и микроэкономических функций.

Он выполняет роль регулятора инвестиционных потоков, обеспечивая социальную структуру использования ресурсов, и именно через рынок ценных бумаг осуществляется основная часть процесса перелива капиталов в отраслях, обеспечивающих наибольшую доходность инвестиций.

Рынок ценных бумаг обеспечивает свободный характер инвестиционного процесса, что позволяет любому субъекту хозяйствования, имеющему свободные денежные средства, осуществлять инвестиции в производство путем приобретения ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг является важным инструментом финансовой политики государства; основным рычагом, с помощью которого реализуется эта функция, является рынок государственных ценных бумаг, с помощью которого государство влияет на денежную массу и, следовательно, на расширение или снижение уровня ВНП.

Понятие рынка ценных бумаг и его место в экономической системе общества

В целом, рынок ценных бумаг можно определить как комплекс экономических отношений, но касательно эмиссии и обращения ценных бумаг между его участниками. 

В этом смысле понятие "рынок ценных бумаг" ничем не отличается от определения любого другого товарного рынка, например, нефтяного, и не может отличаться от него. Различия появляются при сравнении самого объекта исследуемого рынка. Номенклатура рынка ценных бумаг не соответствует рынку какого-либо отдельного товара, а товарному рынку в целом. Кроме того, при производстве продукции на заводах в обращение вводятся ценные бумаги. Для того чтобы товар достиг потребителя, ему необходима собственная организация товарного обращения и собственные ценные бумаги. Товар продается один или несколько раз, ценную бумагу можно купить и продать бесконечное количество раз и т.д.

Рынок ценных бумаг является частью рынка любой страны. Основой рынка ценных бумаг является товарный рынок, деньги и денежный капитал. Первая - это надстройка над второй, производная от них.

Классификации рынков ценных бумаг имеют много общего с классификациями видов ценных бумаг. Таким образом, проводится различие:

  • международные и национальные рынки ценных бумаг;
  • национальные и региональные (территориальные) рынки;
  • рынки конкретных видов ценных бумаг (акции, облигации и т.д.);
  • государственные и корпоративные (негосударственные) рынки ценных бумаг;
  • первичные и производные рынки ценных бумаг.

Важность той или иной классификации рынка ценных бумаг определяется ее практической значимостью.

В связи с тем, что конечной целью современной товарной экономики является прибыль, любая деятельность в экономике направлена на увеличение прибыли, одним из средств увеличения прибыли являются инвестиции (вложения), поэтому важно выбрать наиболее подходящий рынок для капиталовложений.

Особенности вторичного рынка облигаций

Облигации могут быть проданы на первичном или вторичном рынке ценных бумаг. В первом случае облигации приобретаются непосредственно у эмитента ценных бумаг путем обращения непосредственно в эмиссионную организацию или через брокерские и инвестиционные компании.

Обращение облигаций на фондовой бирже является вторичным рынком.

Вторичный рынок ценных бумаг - это место продажи ранее выпущенных ценных бумаг.

Его функция может принимать две формы:

  • Организованный вторичный рынок - это фондовая биржа. Деятельность этой формы строго регламентирована, компьютеризирована и гарантирована (застрахована).
  • Неорганизованный вторичный рынок, где нет установленных правил работы и гарантий.

Например, в Германии, Великобритании и Италии торговля облигациями осуществляется в организованной форме. США и Япония специализируются на неорганизованном вторичном рынке.

Вторичный рынок привлекателен для розничных инвесторов, так как он прост в использовании и имеет низкие комиссионные.

Функции вторичного рынка облигаций:

  • Осуществляет взаимодействие между продавцом и покупателем ценной бумаги, обеспечивая ликвидность;
  • Формирует баланс спроса и предложения на определенном рынке.

Все ценные бумаги, обращающиеся на вторичном рынке, должны быть надежными, упорядоченными и дифференцированными по определенным показателям.

Листинг облигаций - это процедура отбора и ранжирования облигаций в соответствии с их значимостью, номиналом, сроком обращения и т.д.

В процессе листинга облигация поступает на фондовый (вторичный) рынок и получает публичную котировку, которая доступна информационным системам, осуществляющим посредничество в торговле ценными бумагами.

Преимущества листинга облигаций на вторичном рынке:

  • Наличие гарантий надежности, что повышает доверие участников рынка;
  • Возможность доступа к более дешевым финансовым ресурсам;
  • Рост капитализации компании;
  • Высокая ликвидность облигаций;
  • Возможность получения налоговых льгот.

Требования, предъявляемые к эмитенту облигаций на момент листинга:

  • Положительная история компании-эмитента;
  • Популярность в стране или за рубежом;
  • Определенный уровень чистых активов и прибыли компании-эмитента; определенное положение, занимаемое компанией-эмитентом в своей отрасли (сфере).

Сущность и принципы обращения облигаций

Облигация - долговая ценная бумага, основанная на обязательстве эмитента (кредитора) по погашению номинальной стоимости при наступлении срока погашения в будущем.

Чаще всего обращение облигаций связано с выплатой купонов или дивидендов на протяжении всего срока обращения облигаций. Облигация может быть продана или передана ее владельцем третьей стороне.

Принципы существования и обращения облигаций:

  • Каждая облигация имеет определенную номинальную стоимость и дату погашения, после которой она должна быть погашена.
  • Облигация передает кредитные отношения, в соответствии с которыми одна сторона, приобретающая облигацию, предоставляет кредит другой стороне, выпустившей облигацию.
  • Полученная таким образом выручка может быть использована эмитентом для различных производственных, инвестиционных или иных целей.
  • Доходы, получаемые лицом, приобретающим облигацию, могут быть как переменными, так и фиксированными.
  • По истечении срока обращения облигации она подлежит погашению, а также возврату номинальной стоимости (стоимости).