Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особые экономические зоны в Российской Федерации - характер, особенности и основная информация

Особые экономические зоны в Российской Федерации - характер, особенности и основная информация

Содержание:

В условиях экономического кризиса и внешнего экономического давления перед руководством Российской Федерации стоит особенно серьезный вопрос сохранения и развития собственной экономики. Особые экономические зоны являются инструментом экономической политики, они не только позволяют привлекать дополнительные инвестиции в национальную экономику, но и являются инструментом производства импортозамещающих товаров и создания инновационных технологий, позволяющих в меньшей степени зависеть от внешних рынков. Развитие особых экономических зон путем предоставления дополнительных административных, налоговых, таможенных и других преференций привлечет более интенсивный приток внешних инвестиций и создаст необходимые условия для технологического развития производства.

По состоянию на 1 января 2016 года в России действуют 33 особые экономические зоны: 9 промышленно-производственных, 6 технико-внедренческих, 3 портовых, 15 туристско-рекреационных, но не все из них одинаково эффективны. Плановые показатели некоторых зон едва достигают 50%. Жители этих зон либо не могут в полной мере выполнять свои обязательства, либо работают "бесплатно". При инвестировании государственных денег они не приносят никакой отдачи и невыгодны для государственного бюджета. Поэтому представляется целесообразным пересмотреть опыт внедрения системы развития и управления особыми экономическими зонами.

Характер и особенности особых экономических зон

Особая экономическая зона является одним из эффективных инструментов государственного привлечения инвестиций в национальную экономику.

В настоящее время наукой не разработан единый концептуальный аппарат для определения "особых экономических зон" (далее - ОЭЗ). Существует более 20 имен со схожим значением, например: "особая экономическая зона", "зона совместного предпринимательства", "зона экономической выгоды", "свободная зона", "зона свободной торговли", "свободная таможенная зона", "оффшорная зона" и др. Это в основном связано с тем, что в мире существует большое количество ОЭЗ, которые отличаются друг от друга по своей экономической специализации. Существующие определения охватывают определенные типы зон, дают различные общие толкования этих экономикотерриториальных образований, например, в зависимости от основной задачи.

Шмонов Н.Н. определяет особую экономическую зону как часть национальной территории с целостной системой связей и отношений, где для решения социально-экономических и научно-технических задач применяются особые льготные условия хозяйственной деятельности.

Зименков Р.И. Свободная экономическая зона (далее - СЭЗ) - часть национального экономического пространства, в которой применяется особый льготный экономический режим для резидентов и нерезидентов, не действующий в других ее частях и способствующий решению различных социально-экономических и научно-технических проблем.

Как видно из определений Н. Н. Шмонов и Р. И. Зименков, основная цель ОЭЗ - решение социально-экономических, научно-технических задач.

Нельзя не согласиться с В. Е. Рыбалкиным, который понимает под свободной экономической зоной часть территории страны со специальным экономическим, правовым и административным режимом, обеспечивающим расширение внешнеэкономических связей, привлечение иностранных и отечественных инвестиций и новых технологий, создание современного производства, работающего в основном на экспорт.

История развития особых экономических зон в России и их особенности

Первые прототипы современных особых экономических зон в России были созданы еще в 1990-х годах. Речь идет о свободной экономической зоне (СЭЗ) "Янтарь", созданной в 1991 году в Калининградской области, и особой экономической зоне в Магаданской области, действующей с 1999 года.

В 2005 году был принят отдельный федеральный закон, устанавливающий институт особых экономических зон в России (ФЗ-116). Она предусматривает, что целью создания этих зон признается развитие следующих направлений социально-экономического развития:

  • Обрабатывающие секторы экономики;
  • Высокотехнологичные отрасли промышленности;
  • Туризм;
  • Курортная индустрия;
  • Инфраструктура порта;
  • Транспортная инфраструктура;
  • Разработка технологий и коммерциализация их результатов;
  • Производство новых продуктов.

Предполагается, что достижение этих целей будет обеспечиваться путем введения специального режима предпринимательской деятельности. Этот режим характеризуется тем, что коммерческие организации и индивидуальные предприниматели получают ряд налоговых льгот, значительные таможенные льготы и готовую инфраструктуру для развития бизнеса. Кроме того, "однооконная" административная система позволяет им взаимодействовать с государственными регуляторами в упрощенном режиме.

В настоящее время в России действуют 33 особые экономические зоны следующих типов:

  • Промышленно-производственные особые экономические зоны - территории, используемые для производства, переработки и реализации товаров (в настоящее время: 15 зон - "Алабуга", "Липецк", "Тольятти", "Титановая долина", "Моглино", "Калуга", "Ступинская площадь", "Лотос", "Узловая", "Центр", "Орел", "Кашира", "Грозный", "Кулибин", "Водоросли");
  • технико-внедренческие особые экономические зоны - территории, используемые для создания и реализации научно-технической продукции, программных продуктов, систем сбора, обработки и передачи данных, доведения их до промышленного применения (7 зон - Дубна, Санкт-Петербург, Томск, Технополис Москва, Исток, Иннополис в Саратовской области);
  • туристско-рекреационные особые экономические зоны - территории, используемые для развития и оказания услуг в области санаторно-курортного лечения, лечебной реабилитации и отдыха граждан (10 зон - "Байкальский порт", "Бирюзовая Катунь", "Завидово", "Байкалторе", "Арчеис", "Ведучи", "Эльбрус", "Матлас", "Армчи и Цори", "Мамисон");
  • Портовые особые экономические зоны - территории, используемые для организации судостроительной и судоремонтной деятельности, оказания логистических услуг (1 зона - "Ульяновск").

На начало 2020 года в России было зарегистрировано 778 резидентов, представляющих 41 зарубежную страну. Благодаря их деятельности было создано более 38 тысяч рабочих мест.

Основная информация об особых экономических зонах (ОЭЗ).

Особая экономическая зона (ОЭЗ) - специально выделенная часть территории государства, на которой установлен особый правовой режим ведения хозяйственной деятельности (в части государственной регистрации, проверок контролирующими органами, налогообложения, таможенных пошлин и сборов и т.д.).

Одним из наиболее известных, широко распространенных и используемых инструментов привлечения прямых инвестиций (в том числе иностранных) в приоритетные виды экономической деятельности на момент развития страны является особая экономическая зона.

Особые экономические зоны позволяют предприятиям, организующим производство на этих территориях, получать и использовать ряд преимуществ в международной конкуренции. В частности, возможно как локализовать производство внутри страны, так и выйти на близлежащие региональные рынки.

Конкретные меры по поддержке предприятий и интенсификации производственной деятельности в основном заключаются в следующем:

  • Снижение административных барьеров (требований контрольных и надзорных органов) до минимально возможного уровня;
  • льготное налогообложение производства и реализации продукции, предоставление тарифных преференций;
  • реализация демпинговой политики в отношении аренды и продажи земли предпринимателям;
  • содействие инвесторам в реализации проекта на начальном этапе его развития и последующая поддержка со стороны управляющих компаний Особой экономической зоны.

Благодаря этому инструменту стимулирования экономического развития обе стороны, участвующие в функционировании ОЭЗ - как организаторы (государство), так и участники (резиденты, предприниматели) - должны получать льготы. ОЭЗ позволяют государству создавать рабочие места, производить товары внутри страны вместо импорта, внедрять новейшие технологии на отечественных предприятиях и т.д. Предприятия имеют возможность сократить свои расходы за счет полного или частичного снижения налогов и тарифов, привлечения более дешевой рабочей силы, использования существующей инфраструктуры и т.д.

Особые экономические зоны широко используются во многих странах мира. Лидерами по количеству и доле в валовом национальном продукте страны считаются США, Южная Корея и Китай. В последнее время они созданы и функционируют на территории Российской Федерации.