Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Риски приватизации - концепция и особенности

Риски приватизации - концепция и особенности

Содержание:

Реформы собственности являются важным элементом перехода к рыночной экономике. Однако подходы к этим реформам, их темпы и масштабы, а также альтернативные формы реорганизации государственного сектора могут существенно различаться. Менее чем благоприятный начальный опыт реформы собственности, направленной на чрезвычайно быструю разгосударствление и приватизацию большинства предприятий, потребовал частичного переосмысления не только роли государства, но и места государственного сектора в переходной экономике.

Потенциальное противоречие между функциями собственности и контроля в корпоративных формах предпринимательства привело к серьезному конфликту интересов на большинстве крупных приватизированных предприятий. Во всех постсоциалистических странах, на фоне слабого законодательного оформления прав собственности, интересы менеджмента ставились выше интересов акционеров. Стремительная массовая приватизация через ваучерные системы также сопровождалась конфликтами интересов между внутренними и внешними инвесторами.

В этой связи широко распространенное мнение о быстрой приватизации и накоплении "критической массы" частной собственности в первые годы рыночных реформ сменилось пониманием особой роли государства и государственного сектора в переходной экономике.

Анализ теории и практики приватизации занимает все более важное место во внутренней экономике. Это связано с тремя причинами. Во-первых, необходимость понимания изменений, происходящих в экономиках разных стран при переходе от административной к рыночной экономике; во-вторых, постоянное внимание российских исследователей к проблемам развития собственности; в-третьих, использование приватизационной "карты" в острых политических дебатах и вовлечение всего населения в процесс обсуждения ее прогресса и результатов.

В теории приватизации и обобщении ее практики остается много спорных и нерешенных проблем как методологического, так и прикладного характера. Кроме того, в контексте перехода России к рыночной экономике возникают новые вопросы, важные для дальнейшего развития процесса приватизации. Это определяет актуальность вопроса.

Следует иметь в виду, что даже термин "приватизация", его связь с категориями "частная собственность", "разгосударствление" все еще трактуются по-разному. Особенно горячие дебаты ведутся о месте приватизации в экономических реформах; о последовательности или синхронности приватизации, либерализации цен и структурной перестройке; о целях приватизации; наконец, о сочетании экономической эффективности и социальной справедливости, оплаты и безвозмездности в используемых моделях приватизации. Отдельными проблемами остаются критерии выбора метода приватизации, определение ее темпов, приоритетов.

Концепция приватизации

Приватизация является одним из важнейших преобразований в процессе перехода к рынку и представляет собой особую систему экономических отношений, созданную в результате смены собственников средств производства: от "государственных" к "частным". Рассмотрение методологических основ разгосударствления и приватизации раскрывает экономическое содержание приватизации как системы отношений изменения формы собственности на средства производства от государства к частному (в том числе индивидуальному, долевому, фондовому) под прямым влиянием органов государственной власти. Кратчайшее определение приватизации сформулировано как переход от государственной собственности к частному сектору экономики. Связь между приватизацией и денационализацией заключается в том, что приватизация является денационализацией собственности. Иногда эти процессы воспринимаются как возвращение государственной собственности ее истинным владельцам. Но до сих пор нет единого определения приватизации. В западных странах можно найти много определений, таких как:

  • Передача государственной собственности физическим лицам (частному сектору) или переход из государственной в частную собственность;
  • Полная продажа государственных предприятий частным лицам;
  • Продажа части активов;
  • Передача государственной собственности частному сектору экономики с тем, чтобы распределение и взаимодействие ресурсов происходило через рынок.

Несмотря на разнообразие определений, можно выделить две основные модели приватизации: стоимостную и бесплатную. Каждый из них основан на определенных аргументах и соображениях.

Свободная приватизация. Основные аргументы в его пользу можно обобщить следующим образом: Поскольку в условиях государственной монополии каждый гражданин являлся совладельцем имущества, он должен был трансформироваться из формального в реального владельца путем выделения части государственного имущества. Это создаст стимулы для продуктивной работы, экономии средств и более эффективного использования ограниченных ресурсов. Практическая реализация связана с выдачей приватизационных ваучеров всем гражданам.

Платная приватизация. В этом случае государственная собственность подлежит продаже по различным схемам. Основная идея этой процедуры - продажа на аукционах за деньги. Предполагается, что компания сначала конвертируется в акционерное общество, а затем ее акции продаются на бирже. Его сторонники отмечают, что только в этом случае можно создать эффективного владельца. Кроме того, это приводит к увеличению доходов бюджета.

Особенности приватизации

Первые десятилетия XXI века характеризуются согласованными усилиями по ограничению уровня государственной защиты и частичной приватизацией риска индивидуальной экономической деятельности, откатом от императива предоставления государством общественных благ и растущей реструктуризацией общих коммуникаций на основе прав частной собственности.

Риски приватизации возможны, но маловероятны в тот момент, когда начинается денационализация, негативные экономические последствия денационализации, переход от государственной к частной собственности.

Попытка заменить коллективные институты с их бесконечными небольшими льготами и уступками рыночными механизмами перекладывает бремя многих жизненных рисков на плечи индивидуума, что не всегда согласуется с доступным ему частным богатством. Это основной риск приватизации.

Теоретически приватизация предусматривает эффективное распоряжение государственным имуществом, которое требуется как в коммерческом обороте, так и традиционно обременяет бюджет.

Однако российская приватизация за четверть века уже показала много плохих качественных показателей. Такие ожидаемые и неожиданные риски уже имели место и привели к очевидным и нежелательным результатам.

Реализованные риски приватизации:

  • Спонтанный, где-то необдуманный и спонтанный характер проведенной приватизации привел к тому, что государственный сектор в России формировался по остаточному принципу;
  • выгода для казначейства от денационализированных активов была несоразмерно мала, а то и вовсе незначительна;
  • возник большой слой бесполезных квази-владельцев, сформировалась теневая экономическая система.

Краткосрочные риски

На данном этапе наиболее вероятны риски приватизации в краткосрочной перспективе:

  • Агрегация геополитической и экономической ситуации в России в связи с санкциями, введенными западными странами;
  • неоправданное расширение влияния иностранных инвесторов в ключевых отраслях промышленности;
  • Полная потеря управляемости российской экономики;
  • Угроза инновационному развитию;
  • Окончательное уничтожение фундаментальной науки;
  • Преобразование фундаментальных научных учреждений в гостиницы;
  • Низкие доходы от приватизации;
  • Нарушение интересов отечественных налогоплательщиков;
  • Ассигнование общественных дивидендов группами с особыми интересами.

Эти и другие риски усугубляются низкой инвестиционной активностью, низкой капитализацией государственных предприятий, неблагоприятной экономической ситуацией (особенно на мировом энергетическом рынке), запутанными и неоднозначными отношениями между государством и бизнесом, коррумпированностью или даже тотальной продажностью государственных институтов, несовершенной судебной системой, неэффективным контролем за действиями чиновников.

Стратегические риски приватизации в России

Ниже рассматриваются стратегические риски приватизации, которые остаются потенциально опасными, но еще не проявились в России или проявились лишь слабо.

Риск ухудшения финансовых показателей предприятий в постприватизационный период, в том числе ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости. Переход к частной собственности автоматически не приводит к улучшению финансовых показателей компании.

Риск формирования инвестиционно-зависимой модели экономического роста, чрезмерно ориентированной на зарубежные глобальные финансовые рынки. Риск заключается в том, что некоторые банки или фирмы могут оказаться "слишком большими, чтобы обанкротиться" даже после приватизации. Их крах, допущенный государством, спровоцирует экономический спад и будет иметь более серьезные последствия для рабочих, чем государственные расходы на спасение гигантской компании. Таким образом, при безусловной приватизации прибыли в обществе происходит обнародование риска потерь.

Опыт показывает, что можно получить акции корпораций по цене значительно меньшей, чем справедливая цена, что практически неотличимо от хищения бизнеса.

Чтобы придать импульс экономическому развитию, приватизация иногда приводит к потере рабочих мест, необходимых для того, чтобы конкурировать со старыми государственными предприятиями, и это очень травматично для экономики.

Вероятное понижение уровня услуг до наиболее нуждающихся классов. Это риск для населения с минимальными экономическими ресурсами. Предоставление услуг компаниями, которые раньше были государственными, а теперь являются частными, может оставить малоимущих без услуг, потому что это не выгодно. Во многих случаях эти неудобства можно устранить путем надлежащего регулирования перед приватизацией предприятий, предоставляющих основные услуги.

Отчуждение национального достояния. Одной из отрицательных реакций на то, что иностранцы захватывают государственные компании, является высокая вероятность того, что они подвергнутся санкциям или другим действиям, вдохновленным правительством страны их происхождения. Однако многие предостерегают, что иностранные инвестиции необходимы для финансирования экономического роста и что в конечном счете для страны или региона важен вклад в национальное процветание, а не корпоративная собственность.

Концентрация экономической власти. Если процесс приватизации плохо реализуется, гигантская экономическая мощь может сосредоточиться в небольшом ядре крупных корпораций. Следовательно, процесс приватизации должен осуществляться в условиях полной прозрачности, чтобы уменьшить возможности для коррупции, сговора и использования конфиденциальной информации - элементов, которые генерируют привилегированные доходы при продаже общественных благ.

Снижение производственного потенциала страны. Существует риск для производственного потенциала страны со стороны неквалифицированного менеджмента, если оборонно-промышленный комплекс, алюминиевая отрасль, нефтехимическая промышленность и другие базовые отрасли перейдут, по крайней мере в значительной степени (в связи с высокой спецификой этих отраслей), в частный сектор.