Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные средства индивидуального предпринимателя - понятие, характеристики и проблемы

Основные средства индивидуального предпринимателя - понятие, характеристики и проблемы

Содержание:

В последние годы индивидуальное предпринимательство получило широкое распространение в Российской Федерации. Современные индивидуальные предприниматели успешно работают на рынке, постоянно расширяют сферу своей деятельности и способны создать достойные условия жизни для себя и своих семей. Неудивительно, что все больше и больше людей, думающих о своем будущем, пытаются организовать свой собственный бизнес.

Развитие предпринимательства играет незаменимую роль в достижении экономического успеха, высоких темпов роста промышленного производства. Это основа инновационного, продуктивного характера экономики. Чем больше экономических субъектов имеют возможность продемонстрировать свою инициативу и творчество, тем меньше разрыв между потенциальными и фактическими результатами развития.

Развитие инновационного экономического роста невозможно в условиях искусственного ограничения творческого элемента, свободы экономической инициативы, мобильности всех необходимых для этого средств производства. Предпринимательство обеспечивает развитие новых перспективных отраслей и способствует "вымыванию" устаревших производств. Она способствует развитию конкуренции, а также повышению "открытости" национальной экономики, развитию импорта и экспорта капитала.

Предпринимательство создает механизмы координации, разработки стратегии развития через рынок и конкуренцию, а также связи между бизнес-подразделениями. Таким образом, предпринимательство как хозяйствующий субъект и особый творческий тип экономического поведения является неотъемлемой чертой всех факторов экономического успеха в России.

Понятие и общие характеристики индивидуального предпринимательства 

Предпринимательская деятельность (в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации) - самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой страх и риск, направленная на получение систематической прибыли от использования имущества, реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке.

Анализируя это понятие, можно выделить следующие характеристики. Первым из них является осуществление деятельности с целью получения прибыли. Каждый землевладелец имеет право свободно распоряжаться ею по своему усмотрению в своих интересах, что обычно выражается в плодах и урожайности земли. В правовом регулировании разъяснен вопрос о том, какая прибыль считается получением от предпринимательской деятельности. Согласно Гражданскому кодексу, его объектом является использование имущества, продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг. На самом деле, предприниматели, как правило, получают прибыль от продажи товаров и услуг. Понятие "прибыль от использования собственности" выглядит несколько более абстрактно.

Если рассматривать его буквально и в системе с нормами второй части Гражданского кодекса, то договоры займов, договоров, на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, на транспортировку, экспедирование, банковский депозит, банковский счет, хранение, уступку, комиссионное вознаграждение, доверительное управление имуществом и некоторые другие договоры с элементом прибыли не могут быть заключены гражданином, не зарегистрированным в качестве предпринимателя. Вторая характеристика предпринимательской деятельности - системный характер ее осуществления. Основным препятствием является отсутствие юридического определения или устоявшегося обычая в понимании системного характера.

В этом случае возникают трудности при оценке предпринимательской деятельности, субъекты которой ее скрывают, а при выявлении отрицают существование предпринимательства, ссылаясь именно на то, что действия, которые, как представляется, имеют цель, схожую с предпринимательскими действиями, носят не систематический, а случайный, одноразовый, повторяющийся характер. Третья неоспоримая характеристика предпринимательской деятельности заключается в том, что она осуществляется на свой страх и риск, т.е. под собственную финансовую ответственность. Этот риск включает в себя то, что предприниматель как владелец принимает на себя не только возможные негативные последствия, но и дополнительный (специфический предпринимательский) риск в долговых отношениях. Ответственность предпринимателя возрастает, негативные последствия накладываются на него не только по его вине, но и в других случаях, за исключением форс-мажорных обстоятельств.

Право каждого гражданина на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности закреплено в статье 34 Конституции Российской Федерации. Гражданин имеет право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

Немного о предпринимательстве

Единственные собственники - самая распространенная категория бизнесменов в России. Предприниматели оказывают услуги и продают товары потребителям. Для предпринимателя наиболее интересным вариантом является работа в одиночку. В современных условиях работы работать в одиночку довольно проблематично, поэтому предприниматель нанимает сотрудников. Официально трудоустроенные работники получают социальные гарантии и могут рассчитывать на стабильную заработную плату. В данном случае вопрос о самом менеджере остается неясным. Рассмотрим более подробно взаимодействие предпринимателя с бюджетом.

Индивидуальный предприниматель - это лицо, осуществляющее профессиональную деятельность с предоставлением юридических прав, без образования юридического лица.

Давайте подробнее рассмотрим преимущества предпринимательской деятельности.

  • Предпринимательские преимущества
  • Возможность заняться любимым делом;
  • Стимулирование самозанятости;
  • Создание дополнительных рабочих мест;
  • Создание здоровой конкуренции;
  • Получение стабильного дохода от ежедневной работы.

Проблемы ведения собственного бизнеса

Предприниматели могут сталкиваться с проблемами и сложностями ведения собственного бизнеса на повседневной основе. Это могут быть случайные расходы или запланированные расходы. Предположим, предприниматель планирует внедрить новую автоматизированную систему учета и торговли. Такие системы достаточно дороги и простому, скромному предпринимателю довольно сложно найти свободные средства для их внедрения.

Более того, предприниматели достаточно активно участвуют в госзаказах. Для малого бизнеса такие расходы довольно дороги. В этом случае предприниматель может использовать кредитные средства.

Основные средства индивидуального предпринимателя

Основные средства единоличного владения - это часть имущества, используемая для повседневной хозяйственной деятельности.

Закон не рассматривает эту часть имущества как личную. Эти активы учитываются налоговой службой. Владельцы бизнеса пытаются уменьшить общую сумму этого имущества в целях снижения налогов. Эти действия считаются налоговым мошенничеством и наказываются по закону штрафом.

Когда владелец бизнеса регистрирует основные средства, он информирует своих клиентов о том, что ведет законный бизнес. Регистрация гарантирует качество и безопасность предоставляемых услуг. Потребителям не нужно беспокоиться о надежности такого предпринимателя. Для получения разрешения на использование основных средств предприниматель должен пройти все проверки.

Если подрядчик использует основные средства без ведома официальных органов, это может привести к нежелательным последствиям. Предположим, что предприниматель сдает свой дом в аренду и за это взимает плату. Он не хотел регистрировать эту деятельность. В процессе сдачи дома в аренду произошли беспорядки и потребитель понес убытки. Этот ущерб не может быть юридически компенсирован. Поэтому потребители и владельцы бизнеса не смогут решить этот спор в суде. Такая возможность существует только в случае зарегистрированной собственности и ее использования.

Получается, что часть имущества предпринимателя может быть использована для получения коммерческого дохода. Но для эффективного использования необходимо зарегистрировать собственность и получить лицензию на определенный вид деятельности.

Позитивные стороны предпринимательства

  • Относительно простая процедура регистрации;
  • Нет необходимости предоставлять зарегистрированный капитал;
  • Упрощенная процедура налогового контроля и учета;
  • Возможность проведения наличных операций;
  • Упрощённый учёт наличных;
  • Возможность работы без уплотнения;
  • Простая процедура ликвидации.