Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Стратегия промышленного развития - концепция, ключевые вопросы, задачи и цель

Стратегия промышленного развития - концепция, ключевые вопросы, задачи и цель

Содержание:

Мировая практика накопила значительный опыт функционирования крупных корпораций и малых фирм в условиях рыночной конкуренции. Были протестированы различные варианты, сделаны определенные обобщения. В этой сфере нет необходимости "изобретать колесо заново", если можно работать на прочном фундаменте тех инструментов и методов, которые используются в управленческой практике многих развитых стран.

В экономике централизованного управления предприятие представляет собой "закрытую" систему, в которой цели и задачи устанавливаются извне и остаются относительно стабильными во времени, а финансовые и материальные ресурсы предоставляются централизованно в пределах выделенных средств. Такая форма управления не отвечает требованиям рыночной экономики.

В условиях рыночных отношений предприятие работает как "открытая" система. При этом учитываются не только внутренние факторы (возможности), но и, прежде всего, внешние факторы (реакции потребителей, влияние конкурентов, функционирование рынков сбыта). Предприятие должно своевременно распознавать научные, технические, организационные, экономические, социально-политические и другие воздействия внешней среды (как негативные, так и позитивные) и принимать соответствующие плановые решения.

Новым явлением в управлении отечественными предприятиями в условиях перехода к рыночной экономике является необходимость самостоятельной разработки долгосрочной стратегии развития на уровне предприятия.

Разработка стратегии происходит на самом высоком уровне. На этом этапе принятия решения менеджер должен оценить альтернативные пути компании и выбрать оптимальные варианты для достижения своих целей. На основе этого анализа в процессе формирования стратегии происходит стратегическое мышление через обсуждение и согласование с управленческим аппаратом концепции развития фирмы в целом, рекомендации новых стратегий развития, формулирование проектов целей, подготовку руководящих принципов долгосрочного планирования, разработку стратегических планов и их контроль.

Стратегическое управление означает, что компания определяет свои ключевые позиции на будущее в зависимости от приоритетности своих целей. Перед компанией стоят четыре основные стратегические альтернативы: ограниченный рост, рост, сокращение и сочетание этих стратегий.

После выбора конкретной стратегической альтернативы руководство должно обратиться к определенной стратегии. Основная цель заключается в выборе стратегической альтернативы, которая позволит максимизировать долгосрочную эффективность работы организации. Для этого руководители должны иметь четкое общее видение организации и ее будущего. Приверженность определенному выбору часто ограничивает будущую стратегию, поэтому решение должно быть предметом тщательного изучения и оценки. На стратегические решения влияют различные факторы: риск (жизнь фирмы), знание прошлых стратегий, реакция акционеров, которая часто ограничивает гибкость менеджмента в принятии стратегических решений, и сроки, которые зависят от выбора правильного момента.

Принятие стратегических решений может осуществляться несколькими способами: снизу вверх, сверху вниз, во взаимодействии двух вышеуказанных направлений (стратегия разрабатывается в процессе взаимодействия между высшим руководством, службой планирования и оперативными подразделениями).

Концепция стратегии

В основе управления бизнесом лежит разработка стратегии, ее адаптация к специфике предприятия и ее реализация.

Давайте посмотрим на определение стратегии.

Стратегия - это долгосрочное, качественно определенное направление развития организации, которое касается сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимодействий внутри организации, а также положения организации в ее среде, которое приводит организацию к ее целям.

Стратегия организации - это общий план действий, определяющий приоритеты стратегических задач, ресурсы и последовательность шагов по достижению стратегических целей.

По своей сути, стратегия представляет собой свод правил принятия решений, которыми руководствуется организация в своей деятельности. Она включает в себя общие принципы, на основе которых руководители конкретной организации могут принимать согласованные решения, которые обеспечат скоординированное и упорядоченное достижение целей в долгосрочной перспективе.

Существует четыре различные группы правил принятия решений в стратегии:

  1. правила, используемые для оценки деятельности компании в настоящее время и в долгосрочной перспективе. Качественную сторону критериев оценки обычно называют эталоном, а количественное содержание - целью.
  2. правила, по которым формируются отношения фирмы с внешней средой и которые определяют, какие виды продукции и технологий она разрабатывает, где и кому продает свою продукцию, как она достигает превосходства над конкурентами. Этот набор правил называется стратегией продукта и рынка или бизнес-стратегией.
  3. правила, по которым определяются отношения и операции внутри организации. Их часто называют организационной концепцией.
  4. правила, по которым компания осуществляет свою повседневную деятельность, называются основными операционными практиками.

Любая стратегия - это, прежде всего, общественный консенсус между обществом и государством по вопросам постановки целей и мер по их реализации.

Обсуждая вопрос об институтах развития, многие экономисты отмечают, что разработка прагматичных механизмов и правил взаимодействия между различными участниками совместного поиска путей решения задач и актуальных проблем в первую очередь. Это утверждение абсолютно верно для промышленной политики.

Ключевые вопросы промышленного развития

В настоящее время отрасль сталкивается с рядом проблем, от успешного решения которых зависит скорость и эффективность ее развития. Среди основных проблем промышленного развития:

  1. Формирование и поддержание глобальной конкурентоспособности в контексте промышленной революции. В большинстве развитых стран источники роста производительности за счет капитала и труда исчерпаны. Конкуренция на мировом рынке постоянно обостряется, а стартовые условия для стран СНГ со временем ухудшаются. Страны, занимающие лидирующие позиции в отрасли, видят выход из этой ситуации в следующих видах деятельности: разработка и внедрение сетевых технологий, сфера производства и взаимная интеграция услуг. Ведущие страны уже реализуют государственные проекты и программы, которые позволят перейти на новый технологический уровень.
  2. Ограничение доступности традиционных внешних рынков по неэкономическим причинам. Активизация усилий по защите интересов отечественных производителей, в том числе путем запрета на устаревшую продукцию и технологических ограничений, становится основным средством усиления конкуренции. Для преодоления возникающих барьеров необходимы дополнительные конкурентные преимущества. Особую роль в этом отношении играет экологическое регулирование. Это экологическая политика, которая стала неотъемлемой частью конкурентоспособности. Минимизация воздействия производства и использования продукции на окружающую среду стимулирует разработку дополнительных требований в виде вклада в утилизацию.
  3. Возможность развития и сохранения местных рынков, когда потенциал экстенсивного промышленного роста исчерпан. Экономический кризис подстегнул промышленное развитие: За счет использования свободных мощностей и эффекта девальвации многие страны смогли значительно увеличить объемы производства и реализовать проекты модернизации.
  4. Объективная возможность решения всех проблем усилиями государства. Возможности увеличения объемов производства традиционными методами уже исчерпаны. Фронтальное расширение государственной поддержки ограничивается сокращением бюджетных доходов, существенным истощением ресурсов специализированных финансовых фондов. Инструменты государственной промышленной политики апробированы и практически исчерпаны.
  5. Сочетание институциональных проблем, а также развитие кризиса доверия и низкого качества институтов. Основной проблемой для промышленного развития является короткий горизонт планирования, преобладающий в бизнесе и государственном управлении. В этом случае будущее рассматривается как инвестиция с ограниченными возможностями. Предприниматели сосредоточены на краткосрочных проектах. В результате в структуре капитальных вложений доминируют добывающий сектор и традиционные отрасли промышленности, а высокотехнологичные предприятия и новые проекты не получают финансирования.
  6. Работа в условиях отрицательной динамики капитала. Растущая сложность промышленных систем обесценивает ранее приобретенные знания и навыки рабочей силы. По мере того как человеческий капитал становится все более мобильным, квалифицированные промышленные рабочие становятся дефицитным ресурсом, что ограничивает потенциал промышленного развития.
  7. Промышленное развитие в условиях исторических политических, экономических и социальных ограничений.

Задачи стратегического развития отрасли

Среди основных задач, которые должны быть реализованы стратегией промышленного развития:

  • Обеспечение достаточного объема и качества инвестиций в промышленное развитие (инвестиционная политика);
  • Содействие достижению устойчивых рыночных позиций как на внутреннем, так и на мировом рынке (импортозамещение и развитие, ориентированное на экспорт);
  • Стимулирование технологического прогресса в промышленности путем массового внедрения технологических и продуктовых платформ новых поколений (технологическая платформа);
  • Смягчение последствий внутренних инфраструктурных и ресурсных ограничений (логистика и территориальное планирование);
  • Оптимизация личного участия в промышленном секторе (государственное регулирование и государственные отрасли);
  • Поддержание оптимального баланса между социальными и экономическими целями промышленного развития (социальными положениями промышленной политики).

Основная цель стратегии промышленного развития

Стратегия промышленного развития должна взаимодействовать с другими документами стратегического планирования - стратегиями в области сельского хозяйства, транспорта, энергетики, образования, науки, а также со стратегией инновационного развития. Это также означает задачу развития и существования автономных отраслей промышленности и производства, трансформации оборонно-промышленного комплекса, проникновения промышленности, сырья, сельского хозяйства, транспорта, услуг и связи.

Основной целью стратегии промышленного развития является диверсификация присутствия государства на рынках услуг и мировых товарных рынках - это прямой результат необходимости изменения отраслевой структуры экономики.

Также необходимо значительно увеличить продажи и экспорт промышленной продукции в нескольких стратегических конкурентных позициях - ценовых нишах на мировом рынке.

Для успешной реализации этой цели необходимо повышение роли промышленного производства в структуре экономики государства с точки зрения создаваемой стоимости. В процессе реализации стратегии промышленного развития необходимо превышать производственные показатели промышленности других отраслей.

Таким образом, определяя цели стратегии промышленного развития, государство должно реагировать на существующие риски в процессе выработки основных направлений своих действий и мер.