Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Информационные процессы в экономике - концепция, сущность, ключевые области и особенности

Информационные процессы в экономике - концепция, сущность, ключевые области и особенности

Содержание:

Современное общество называется информационным. Это означает, что значительная часть общества занимается производством, хранением, обработкой и внедрением информации, а также ее высшей формой - знаниями. Отличительной чертой этого общества является постоянный обмен информацией.

Деятельность отдельных лиц, групп, коллективов и организаций в значительной степени зависит от их осведомленности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Прежде чем принимать меры, необходимо проделать большую работу по сбору и обработке информации, ее осмыслению и анализу. Поиск рациональных решений в любой области требует обработки больших объемов информации, что зачастую невозможно без использования специализированных технических ресурсов.

Понятие, обозначаемое термином "информация", является очень широким. Он принадлежит к группе общих научных категорий и занимает важное место в различных науках: физике, биологии, информатике, экономике, психологии, социологии и др. Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации" определяет информацию как сведения о лицах, объектах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

Одним из важнейших видов информации является экономическая информация. Она непосредственно связана с управлением коллективами людей, производством, распределением, обменом и потреблением материальных товаров и услуг. Экономическая информация включает в себя сведения о составе трудовых, материальных и денежных ресурсов и состоянии объектов хозяйствования на данный момент времени.

Информация приобретает характеристики экономического товара и циркулирует в экономике как ресурс, используемый в процессе хозяйственной деятельности, так и как товар (информационные товары, услуги).

Концепция информационного ресурса и информатизации

С наиболее общей точки зрения, информационный ресурс можно определить как совокупность накопленной информации, записанной на материальном носителе в любой форме, обеспечивающей ее передачу во времени и пространстве для решения научных, производственных, управленческих и других задач. Информационный ресурс имеет форму книг, журналов, файлов, фотографий, отчетов, дневников и т.д.

Информационные ресурсы характеризуются:

  • Предмет (социально-политический, научный, технический, правовой, экономический и т.д.).
  • форма собственности (государственная, муниципальная, частная)
  • доступность (открытая, классифицированная, ограниченная)
  • форма представления (текстовая, визуальная, аудио)
  • Перевозчик (бумажный или электронный).

Использование информационных ресурсов сопровождало человеческую деятельность, в том числе экономическую, еще раньше, но к настоящему времени их роль и значение неизмеримо возросли. Информационные ресурсы занимают все более важное место в ряду других ресурсов компании, отрасли и всей национальной экономики.

Информационные продукты и услуги включают в себя базы данных, программное обеспечение, образовательные услуги, консалтинг, результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и др. Эти продукты и услуги обмениваются на информационном рынке и характеризуются многочисленными особенностями на этапах как разработки, так и производства и распространения.

Управление информационными ресурсами, включая организацию данных и контроль за их обработкой, все чаще становится самостоятельной управленческой функцией. Все это связано с процессом, который в обществе называется информатизацией.

Информатизация - организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов власти, местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов. Она основана на применении автоматизированных информационных технологий (АИТ).

Сущность информационных процессов в экономике

Отличительной чертой современного информационного общества является постоянный обмен информацией. Этот сложный механизм заключается в производстве, хранении, обработке, использовании и тиражировании информации в виде знаний.

Термин "информация" относится к общей научной категории. Одним из видов информации является экономическая информация, которая непосредственно связана с управлением производственными процессами, трудовыми коллективами, производством, обменом и распределением материальных благ. Составляющие экономической информации включают данные об объеме материальных, финансовых и трудовых ресурсов, состоянии объектов управления за определенный период.

Предполагая характеристики экономических товаров, информация существует в экономической системе как ресурс, используемый в экономической деятельности, так и как товар.

Под информационными ресурсами понимается совокупность накопленных данных, закрепленная на материальном носителе, обеспечивающая их передачу и хранение для решения различных задач, связанных с управлением, наукой и производством.

Информационные ресурсы характеризуются следующим:

  • Их ориентация (научное направление, техническое, юридическое, экономическое и т.д.);
  • Их доступность, которая может быть открыта и закрыта;
  • Форма собственности;
  • Форма представления (аудио, текст, изображение);
  • Тип носителя (электронный, бумажный).

В современной экономике информационные ресурсы играют важную роль наряду с другими ресурсами предприятий.

Деятельность, связанная с управлением информационными ресурсами, включая организацию данных и управление процессами их обработки, на текущем этапе выделена в отдельную функцию управления. Это связано с процессами, происходящими в обществе, которые называются информатизацией.

Беспрецедентный рост информационных потоков характерен для современного мира. Почти каждая сфера человеческой деятельности связана с накоплением информации. Наибольший прирост информационных ресурсов наблюдается в следующих областях: Промышленность, торговля, финансы и банковское дело, образование.

Увеличение объемов производства в промышленности влияет на рост объема информации, на который также влияет сложность производимой продукции, используемые ресурсы, техническое оснащение, расширение внешних и внутренних связей субъектов хозяйствования с концентрацией производства.

Информация является важнейшим, решающим фактором технологического развития и развития ресурсов в целом. В этой связи актуальными становятся вопросы об уровне и степени влияния информационных процессов на экономическую систему и интеллектуальную деятельность общества.

Следующие объективные процессы определяют направленность информационных процессов:

  • Период "информационного взрыва" в человеческой деятельности, то есть индивидуальной способности людей к поглощению информации, вступил в противоречие с ростом информационных потоков;
  • Развиваются процессы массовой коммуникации;
  • Требуется разработка общей теории информации;
  • Проникновение информационных технологий во все сферы жизни;
  • Развитие кибернетики;
  • Формирование информационной экономики, основной движущей силой которой является информационный потенциал, информационные ресурсы.

Ключевые области информационного рынка

Информационный рынок разделен на несколько областей (рис. 1).

Информационные процессы в экономике - концепция, сущность, ключевые области и особенности

Рисунок 1: Области информационного рынка.

В рыночной экономике особую роль играет бизнес-информация, поступающая из внешних источников.

Использование внутренней и внешней информации позволяет организации обеспечивать конкурентоспособность на рынке, вести оперативный учет, готовить бухгалтерскую и аналитическую отчетность, поддерживать единое информационное пространство.

Характерные особенности информационных процессов в организациях

Информация представляет собой данные об объекте исследования, обобщенные определенным образом. Объектом изучения информации экономического характера является хозяйственная деятельность предприятий.

Информация экономического характера должна отвечать следующим характеристикам: быть достоверной, т.е. правильно отражать экономическую сущность; быть своевременной, при необходимости, прямой; иметь системный характер и быть недорогой. Объем информации должен быть оптимальным.

Характеристики экономической информации:

  • Дискретность, т.е. непрерывность во времени;
  • Выражение экономической природы данных через систему стоимостных характеристик природы;
  • Доступность большого количества постоянных или редко изменяющихся данных при многократном использовании;
  • Правовое подтверждение экономической информации, которое предоставляется путем записи экономических данных на носителях информации;
  • Защита и конфиденциальность экономической информации.

Под информационной системой понимается совокупность информационных потоков об объекте управления или любой его части.

Информационные процессы на предприятии подразделяются на информационные процедуры, которые представляют собой сводку однородных операций по оказанию влияния на информацию:

  • Сбор и регистрация информационных ресурсов;
  • Передача информации, связанной с многоадресной рассылкой информации потребителям;
  • Хранение информации, что связано с возможностью многократного использования и продолжительностью использования;
  • Обработка информации, которая может быть как арифметической, в виде вычислений, так и логической, в виде выборки, сортировки, поиска;
  • Использование информации, то есть ее назначение;
  • Процесс принятия решений. Этот процесс связан с наличием нескольких вариантов решения, из которых пользователь выбирает наилучший.