Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Признаки экономики планового типа - основные понятия, определение и виды

Признаки экономики планового типа - основные понятия, определение и виды

Содержание:

Плановая экономика - это экономика, в которой государство полностью контролировало деятельность экономики. Все запланированные задания для предприятий, колхозов и государственных предприятий были направлены из центра, из министерств.

Биржа товаров также планировалась в центре и шла к потребителю через систему государственных торговых предприятий. В такой экономике отсутствует конкуренция и, следовательно, обратная связь между производителем и потребителем. Это означало, что производитель мог работать безотносительно качества продукции, и государство должно было принять меры, чтобы заставить компании задуматься об этом. Директивный план всегда принимался на съезде партии, затем он принимался в форме решения съезда депутатов Верховного Совета как законодательного органа и через министерства направлялся в населенные пункты. Контроль за выполнением плана осуществлялся на основе уголовной, административной и партийной ответственности.

Сторонники плановой экономики (командно-административная система) утверждают, что она обеспечивает устойчивое развитие без экономических кризисов, низких цен, безработицы, гарантированной (хотя и низкой) заработной платы. Его критики подчеркивают следующие негативные особенности: отсутствие экономических стимулов для трудовой деятельности человека; формирование социальной зависимости среди населения; постоянный дефицит товаров; низкое качество выпускаемой продукции и др.

Основные понятия плановой экономики

Прежде чем говорить о плановой экономике в целом, необходимо отметить ее основные понятия. Централизованная экономика называется плановой экономикой. В целом, понятие централизованной экономики имеет ряд синонимов - командно-административная система, иерархическая система, директивная система, командная экономика и, наконец, просто социализм.

Идея планирования в экономике имеет прекрасный смысл, но, как правило, до тех пор, пока она реализуется в бизнесе, фирме или предприятии и планом является

  • осуществляется по наущению частного владельца, который несет полную материальную ответственность (вплоть до разорения) за успех предприятия;
  • она реализуется на условиях гарантированной законом свободы выбора партнеров по сделке и соглашения с ними о цене продажи;
  • вся соответствующая экономическая информация может быть собрана и понята лицом, принимающим решения, и ответственным за нее лицом
  • подтверждается спросом клиентов, т.е. именно их поведение в конечном итоге определяет, был ли план полезен в первую очередь.

Планирование на национальном уровне иногда полезно в условиях военного времени, когда рыночные механизмы не позволяют быстро концентрировать все ресурсы страны для защиты от внешнего врага. Гораздо хуже использование единых планов для всей страны в мирное время - особенно когда государство не превращает план в рекомендацию для участников экономической жизни, а пытается добиться его строгого выполнения, заставляя людей и экономические организации действовать строго по намеченным целям.

Определение плановой экономики

Плановая экономика - это экономическая система управления, в которой право собственности на ресурсы принадлежит государству, а экономическая деятельность контролируется и координируется центральным руководством. В противном случае ее обычно называют экономикой, регулируемой государством. Следующие явления характерны для плановой экономики:

  • Нехватка товаров;
  • Низкое качество и ограниченное предложение товаров и услуг;
  • Нехватка импортных товаров на внутреннем рынке;
  • Длинные очереди.

Сама плановая экономика характеризуется отсутствием свободного механизма формирования спроса и предложения. Его динамика и структура определяются и рассчитываются правительством. Основным источником их расчета является статистика, и, кроме того, идеологическому фактору отводится большая роль в решении актуальных политических проблем.

Сам рынок жестко регулируется, а ценовую политику определяет государство. Основываясь на расчетном спросе и предложении, правительство создает новые отрасли промышленности и услуги и решает, какие предприятия и в каких количествах производить те или иные продукты и услуги.

Экономика планового типа характеризуется отсутствием свободной рыночной конкуренции. Некоторые его проявления проходят на уровне отраслевых конкурсов, которые также инициируются органами государственной власти.

Плановая экономика часто является социально ориентированной. Она характеризуется высоким уровнем занятости и низкой безработицей, обеспечиваемой государством. Кроме того, инфляция в плановой экономике низкая - вовсе нет или ее величина близка к нулю.

В современном мире плановая экономика в чистом виде практически не используется. Чтобы понять суть плановой экономики, необходимо внимательнее присмотреться к ее особенностям и характеристикам.

Виды плановой экономики

Плановая экономика может быть разделена на два основных типа (рис. 1). Несмотря на то, что существуют общие черты и характеристики, присущие плановой экономике, у них есть свои особенности. Давайте посмотрим на это более подробно.

Признаки экономики планового типа - основные понятия, определение и виды

Рисунок 1: Виды плановой экономики. 

Плановая экономика демократического типа поддерживает доминирование государственной собственности на экономические ресурсы. В то же время, планирование, как правило, носит общий характер и не включает в себя детальную разработку направленных экономических показателей. Выполнение запланированных показателей является обязательным только для государственных предприятий, в то время как для других участников экономической деятельности они являются лишь рекомендательными. Эта модель была практически применена в таких странах, как Германия и Франция.

В командно-управленческом плановом хозяйстве национальная экономика функционирует на основе централизованного планирования и управления. Производители ограничены в самостоятельном принятии экономических решений, а равновесие экономики достигается исключительно административными методами (приказами и постановлениями). Все государственные планы носят директивный характер и действуют как обязательные законы. Примерами стран, использующих эту экономическую модель, являются Куба и Северная Корея.

Основные признаки и характеристики плановой экономики

Сама плановая экономика возникла в ответ на проявление провала рынка.

Под неудачей рынка понимаются ситуации, когда рынок не в состоянии обеспечить эффективное использование ресурсов. Крупный провал рынка обычно называют:

  • Наличие монополий;
  • Информационная асимметрия;
  • Внешние и внутренние эффекты;
  • Общественные блага.

В результате необходимости преодоления провалов рынка усиливается государственное регулирование, что приводит к формированию плановой экономики. Основные особенности плановой экономики показаны на рисунке 2. Рассмотрим подробно основные особенности плановой экономики.

Признаки экономики планового типа - основные понятия, определение и виды

Рисунок 2: Признаки плановой экономики. 

Плановая экономика характеризуется преобладанием государственной собственности на экономические ресурсы и средства производства. Государственная собственность может быть коммунальной, региональной и национальной, а ее объектами могут быть природные ресурсы, капитал в денежной или физической форме, труд и так далее.

В плановой экономике частная собственность выравнивается, а государству отводится роль монополии. Последняя обеспечивает руководство и координацию всей экономической деятельности посредством централизованного планирования, управления и контроля. Большинство экономических решений централизовано и принимается в виде планов социально-экономического развития, реализация которых обеспечивает равновесие экономической деятельности.

Таким образом, экономическая свобода для участников рынка отсутствует, а потребности потребителей занимают заднее сиденье. Инвестиционные решения принимаются, а ресурсы распределяются централизованно. Специально созданный орган определяет и регулирует количество и ассортимент производимых товаров и услуг, устанавливает розничные цены на продукцию, контролирует заработную плату.

Ключевые экономические вопросы (что производить, как производить и для кого) решаются на основе руководящего национального экономического плана, разработанного центральными властями страны, который является способом распределения ограниченных ресурсов на основе обязательных государственных ассигнований.

В идеале плановая экономика должна способствовать формированию общества, не разделенного на богатых и бедных. На практике, однако, это не всегда так. Часто можно найти экономические системы, сочетающие в себе элементы плановой и рыночной экономики.