Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая наука и ее разделы - предмет, концепция и понятие

Экономическая наука и ее разделы - предмет, концепция и понятие

Содержание:

Общество - это совокупность людей, которые на определенном этапе исторического развития связаны теми или иными экономическими отношениями, определяющими все остальные общественные отношения. Экономическая жизнь общества состоит из различных явлений и процессов, суть которых следует искать в социальном производстве.

Предмет экономической теории

Вопрос о том, что изучает экономическая теория, очень сложен. Несмотря на все различия в определениях предмета экономической теории, нет сомнений в том, что экономическая теория изучает весьма специфические аспекты деятельности людей (общества) в весьма специфических областях (или сферах). Это социальная наука, изучающая общество. Однако в ходе становления экономики как самостоятельной академической дисциплины, общество, которое изучали экономисты, существенно изменилось, то есть изменился сам предмет.

В настоящее время существует два основных подхода к определению предмета экономической теории. Одна из них традиционно связана с учением К. Маркса, в котором проводится различие между производительными силами и отношениями производства. Производственные силы сами по себе не являются объектом экономической теории, поскольку они характеризуют организационно-техническую сторону любого производства, которое служит объектом изучения естественных и технических наук. Что касается производственных отношений, социальной стороны производства, то они формируют объект экономической теории.

Производственные отношения марксисты определяют как отношения, которые возникают между людьми в производственном процессе. Обмен и потребление материальных благ. Как объект политэкономии, производственные отношения понимаются с точки зрения экономических отношений.

Экономические отношения характеризуются тем, что они связаны во всех своих связях с режимом и формой присвоения средств производства и продуктов труда. Характер и формы присвоения специфичны для различных этапов развития общества. При этом учитывается экономическое содержание собственности, выражающее экономическую основу всей совокупности производственных отношений как экономических отношений определенного общественно-исторического типа.

Другой подход к определению предмета экономической теории характерен для западной экономики. Во многих западных странах "Экономика" изучается как академическая дисциплина, претендующая на роль общей экономической теории.

Концепция экономики

Человеку свойственно осознавать окружающий его мир и происходящие в нем процессы. Изначально это вызвано рефлексом самосохранения или безопасности. Примитивный человек изучал окружающий мир, чтобы избежать опасности и поддержать свою жизнедеятельность.

Времена изменились. Но подход к познанию окружающего мира почти рефлексивный. Только мотивация несколько изменилась. Теперь человек учится рациональному использованию знаний об окружающем его мире с максимальной пользой.

Среди наук, которые помогают человеку организовывать свою деятельность, есть экономика. Особенностью термина "экономика" является двойственность его значения.

Экономика определяется как совокупность всех предприятий и производств данной области в их взаимодействии и учете всей системы социально-экономических отношений.

Другими словами: Экономика является синонимом термина "экономика". Однако этот термин также используется для обозначения одной из отраслей науки.

Экономика - это отрасль науки, которая занимается изучением теоретических основ экономической деятельности, моделей производства, накопления, распределения и потребления производимой продукции, формируя систему экономических категорий, понятий и теорий.

Как и любая другая наука, экономика (точнее - экономическая теория) имеет свою собственную структуру. Еще в Древней Греции, где экономика называлась искусством управления богатством, по своему составу отличались каталактика и хрематика.

Каталактика - это искусство обмена товарами (т.е. искусство торговли).

Хрематика была искусством накопления денег и имущества.

В настоящее время в экономике существуют отрасли, изучающие следующие процессы: производство, распределение, обмен и потребление. В XIX веке швейцарский экономист Л. Вальрас выделил следующие разделы в структуре экономической науки:

  • Чистая экономика;
  • Прикладная экономика;
  • Социальная экономика.

По его словам, чистая экономика изучала вопросы биржевой стоимости. Прикладная экономика должна была изучать социальное производство с точки зрения разделения труда. Вопросы распределения производимых товаров должны относиться к сфере социальной экономики.

В настоящее время большинство ученых выделяют такие структурные составляющие в системе экономической науки (экономической теории):

  • Методика экономической науки;
  • Микроэкономика;
  • Макроэкономика;
  • Экономика мировой экономики или мегаэкономика;
  • Эконометрика;
  • Теория игр.

Методология экономики заключается в изучении многообразия способов (методов) научного познания экономических процессов и социально-экономических отношений и их оптимального сочетания на практике.

Микроэкономика

Микроэкономика - это отрасль экономической теории, изучающая деятельность отдельных хозяйствующих субъектов в процессе производства, распределения и потребления хозяйственных товаров и исследующая отдельные виды рынков.

Поэтому в микроэкономике рассматриваются проблемы потребителей (выбор товаров) и проблемы производителей (что и как производить). Кроме того, микроэкономика исследует вопросы структуры и равновесия рынка. Эти исследования объясняют механизм ценообразования и его динамику.

Микроэкономика также занимается вопросами внешних эффектов производственной деятельности. Важное место в микроэкономических исследованиях занимает изучение существования общественных экономических благ. В некоторых случаях они могут привести к неэффективности экономической системы.

Мировая экономика (мегаэкономика)

Мировая экономика (мегаэкономика или международная экономика) - это отрасль экономической науки, изучающая закономерности экономических процессов в глобальном масштабе.

Данные этой отрасли науки помогают формировать внешнюю и международную политику государств и межправительственных объединений. Мегаэкономические исследования помогают прогнозировать глобальные экономические и социально-политические тенденции. Благодаря этой отрасли науки стало возможным совершенствовать и регулировать глобальные интеграционные процессы.

Некоторые ученые выделяют эконометрику и теорию игр как отрасли экономики в отдельности. Другие ученые относят их к области экономических методов или к компоненту мегаэкономики.

Эконометрика - это наука, которая использует математические методы и статистические данные для изучения качества и количества экономических взаимосвязей.

Теория игр - это математический метод изучения применения оптимальной стратегии в игре.

Эти две составляющие позволяют нам оценить, что происходит в экономике, и выработать правильное решение. Следует учитывать возможные количественные и качественные потери. А теория игр дает положительные результаты в разработке экономической стратегии на рынке. Ведь любую деятельность хозяйствующего субъекта на рынке можно сравнить с игрой. Вопрос только в ставках. И проблема достижения максимальной выгоды является одной из главных тем экономической теории.

Макроэкономика

Макроэкономика - это отрасль экономической теории, изучающая ряд экономических явлений и функционирование экономики как целостной экономической системы с учетом социально-политической ситуации.

Область экспертизы в области макроэкономики включает следующие темы:

  • Экономический рост;
  • цикличность экономического развития;
  • феномен безработицы;
  • Причины и последствия инфляционных процессов;
  • Роль денег и денежного обращения;
  • Формирование государственного бюджета;
  • Формирование государственного торгового баланса.

Ответы на все эти вопросы помогают в формировании государственной экономической политики. Благодаря макроэкономике можно рассматривать все процессы в одном комплексе. Ведь все предприятия и организации государства взаимосвязаны в единый экономический комплекс.