Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Макроэкономическое планирование и прогнозирование - проблемы и концепция

Макроэкономическое планирование и прогнозирование - проблемы и концепция

Содержание:

Человек - разумное живое существо. Он отличается от окружающего его животного мира тем, что в своей повседневной деятельности всегда ставит перед собой очень определенные цели на будущее и придумывает систему мер для их достижения. Это характерно как для личных, так и для социальных аспектов его жизни.

Мышление и общественная деятельность человека, которая заключается в принятии решений о будущем и обеспечении сознательной и системной подготовки к нему, называется "планированием". Планирование осуществляется физическими лицами, организациями физических лиц и государством.

Планирование - это наука и форма практической деятельности человека.

Планирование как наука - это своеобразное социальное разделение труда, которое заключается в производстве новых знаний, которое относится к предвидению того, что может произойти в определенное время в будущем, какие вехи желательно достичь, что и когда необходимо предпринять, сколько и какие ресурсы для этого необходимы.

Планирование как форма социальной практики - это конкретная деятельность по разработке прогнозов, проектов программ и планов, обоснование оптимальности их задач, обеспечение возможности их реализации и проверка степени их выполнения.

Планирование - это современная модель планирования работы различных субъектов деятельности в рыночных условиях по подготовке управленческих решений, обеспечивающих их выживание в долгосрочной перспективе.

Социально-рыночная экономика и проблемы ее регулирования в Российской Федерации

Экономическая система, основанная на плюрализме всех форм собственности, экономической свободе граждан, производителей товаров и услуг, свободном ценообразовании, обеспечивающая распределение национального дохода и социального продукта в строгом соответствии с реальным трудовым вкладом каждого гражданина и предоставление социальных гарантий слабым слоям населения, называется социальной рыночной экономикой. При такой системе роль государства в решении социальных проблем своих граждан достаточно велика.

Его основные задачи следующие:

  • Формирование надежной правовой системы в стране;
  • Обеспечение внутренней и внешней безопасности;
  • Обеспечение стабильности национальной валюты;
  • Развитие социальной инфраструктуры (образование, здравоохранение, наука и искусство, общественный транспорт и т.д.).
  • Проводить мониторинг соблюдения законодательства в области конкуренции;
  • Обеспечение социально-трудовых гарантий более слабым членам общества.
  • разработка и внедрение запретов, запретов и использование рыночных стимулов для охраны окружающей среды;
  • макроэкономическое управление социально-экономическими процессами в рамках возможностей рыночной экономики

Определение общепринятых "правил игры" в области налогового и социального права, а также во внешнеэкономических отношениях.

Наша страна взяла курс на формирование социальной рыночной экономики. Эта цель закреплена в Основном законе (Конституции Российской Федерации), который гласит: "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". Эта цель может быть достигнута только в том случае, если будут успешно решены такие вопросы, как верховенство закона, последовательная и решительная борьба с коррупцией, активная структурная и инвестиционная политика, всесторонняя поддержка малого бизнеса, создание необходимых условий для экономического роста и повышения его качества, создание благоприятного инвестиционного климата, разработка и реализация различных социальных программ и некоторые другие.

Ведущая роль в решении этих проблем принадлежит системе государственного регулирования социально-экономических процессов, центральным компонентом которой является макроэкономическое прогнозирование и планирование.

Концепция макроэкономики

Макроэкономика является одной из фундаментальных отраслей экономической теории, изучающей экономические системы в целом.

Долгое время экономическая теория занималась изучением тех вопросов, которые соответствовали интересам правящего класса. Однако накопление теоретических знаний позволило сформировать самостоятельную фундаментальную науку, которая заложила основы прикладных экономических дисциплин.

Экономика изучает экономические системы на разных уровнях организации. В то время как в микроэкономике основное внимание уделяется функционированию структур, сформированных единой экономической единицей, в макроэкономике применяется комплексный подход. Она посвящена изучению крупных экономических систем с использованием агрегированных показателей.

Часто под макроэкономикой понимают национальную экономическую систему с ее совокупными показателями. Эти показатели представляют собой результат функционирования совокупных продавцов и покупателей. Следует отметить, что в макроэкономике государство выступает полноправным участником экономических отношений. Он может играть роль производителя и потребителя. Кроме того, она оказывает влияние на экономику и финансы страны.

К основным проблемам макроэкономики относятся:

  • Обеспечение экономического роста.
  • Управление процессами безработицы.
  • Регулирование уровня цен.
  • Контроль над финансовыми операциями.
  • Эффективное использование ресурсов государственного бюджета.
  • Поддержание торгового баланса страны.

В интересах правительства, чтобы общий доход рос, так как это положительно влияет на производительность и увеличивает потребление. Само правительство сможет обеспечивать себя за счет налоговых поступлений.

Рыночная экономика подразумевает ограниченную роль правительства. Однако практика показала, что рынок не всегда может справиться с цикличностью экономики и необходимо прямое государственное вмешательство.

Макроэкономическое планирование и прогнозирование

Планирование и прогнозирование в макроэкономике связано с использованием практических методов расчета будущих макроэкономических показателей. В целом, эта деятельность связана с государственным управлением экономикой. В то время как планирование нацелено на постепенное достижение результатов, прогнозирование является необходимым условием для планирования расчетов. Он используется как инструмент для подготовки важных экономических решений. Задача прогнозирования в макроэкономике - получить объективную картину того, что произойдет в системе в различных условиях будущего.

Объектом изучения является как экономическая система в целом, так и будущее состояние. Субъектами прогнозирования и планирования являются уполномоченные государственные органы, которые имеют право разрабатывать и осуществлять стратегию экономической политики страны. Планирование и прогнозирование базируется на фундаментальной основе, состоящей из:

  • Экономическая теория.
  • Теоретическая статистика.
  • Социальная и экономическая статистика.
  • Эконометрика.

Макроэкономическое планирование направлено на постановку целей развития национальной экономики. Это помогает найти оптимальные пути их достижения. Кроме того, планирование позволяет определить необходимый объем ресурсов, разработать градуированные мероприятия и определить потенциальные возможности системы. Макропланирование служит инструментом научного обоснования экономической политики страны. Он используется для принятия решений в непредвиденных обстоятельствах, кризисах и других чрезвычайных ситуациях.

Прогнозирование - это часть аналитической работы. Она направлена на выявление потенциала национальной экономики, поиск оптимальных путей решения экономических проблем, разработку альтернативных решений в различных сферах экономики.

Планирование и прогнозирование

Функционирование макроэкономической системы во многом зависит от планирования и прогнозирования ее развития и роста. Развитие понимается как постепенное улучшение социально-экономической жизни общества. Рост выражается в улучшении макроэкономических показателей. Рост и развитие взаимосвязаны. Рост создает финансовые резервы, которые можно инвестировать в социальные и экономические изменения. Развитие положительно сказывается на производительности и потреблении, что увеличивает объемы экономической деятельности.

Вмешательство государства в экономику, хотя и ограниченное, необходимо. Инструментом регулирования является бюджетная система страны, включающая финансовую, налоговую и таможенную сферы. Управление бюджетом предполагает разработку плана доходов и расходов на следующий календарный год. Планирование - это комплекс действий, включающий в себя сбор и обработку данных, анализ, разработку стратегий и тактик достижения целей. Прогнозирование - это часть планирования. Она тесно связана с аналитической работой по оценке потенциала объекта исследования или прогнозированию его развития.

Прогнозирование сделано:

  • Анализ закономерностей и тенденций в объекте исследования.
  • Рассмотрение альтернативных сценариев развития.
  • Оценка последствий влияния факторов на объект.

Прогнозирование в экономике дает базовый анализ социально-экономических явлений в обществе. С ее помощью специалисты могут прогнозировать возможное развитие событий, проявление определенных экономических закономерностей. Они также могут рассмотреть альтернативные варианты.