Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модели социально-экономического развития - концепция и определения

Модели социально-экономического развития - концепция и определения

Содержание:

Экономический механизм развитых стран включает три уровня: Спонтанный рынок, предприятие, государство. Они соответствуют развитой системе рыночных отношений, наличию мощных корпораций и диверсифицированным методам государственного регулирования. Их сочетание определяет гибкость, быструю адаптацию к изменяющимся условиям воспроизводства и в целом высокую эффективность хозяйственной деятельности. Нынешний этап характеризуется либерализацией рыночного уровня - стимулированием частной инициативы и усилением роли конкуренции.

Ведущая роль в экономике принадлежит могущественным корпорациям, выступающим в качестве ТНК. Исключение составляет группа некоторых малых стран (Австрия, Дания, Ирландия, Норвегия, Португалия, Финляндия), где нет ТНК мирового класса, ведущую роль в соответствии с международными стандартами играют средние предприятия. Характерно также широкое распространение среднего класса как фактора экономической стабильности и связанное с этим постоянное воспроизводство среднего класса как важного фактора социальной стабильности.

Основные цели государственного регулирования: Формирование наиболее благоприятных условий для саморазвития капитала и поддержания социально-экономической стабильности общества. Основными средствами государственного регулирования являются: административно-правовые инструменты (разработанные системы экономического права); государственные финансы (средства государственного бюджета и централизованных фондов социального обеспечения); монетарные инструменты (учетная ставка Центрального банка, изменение коэффициента резервирования, операции "на открытом рынке"); государственная собственность. Последние играли значительную роль в Западной Европе и Японии в послевоенные годы, в то время как в США, Канаде, Австралии и Швейцарии они всегда играли второстепенную роль. Общей тенденцией с начала 1960-х годов стало снижение роли государственной собственности с 9% до 7% ВВП, сконцентрированной в основном в инфраструктуре. Временным исключением стал "социалистический эксперимент" 1982-1986 гг. во Франции. Основные направления государственного регулирования: регулирование инвестиционной деятельности, продажа услуг, рынок труда и НИОКР. Различия в зависимости от степени государственного регулирования определяются интенсивностью перераспределительных функций государства через его финансы: наиболее интенсивно - в Западной Европе и в гораздо меньшей степени - в США и Японии. Это находит отражение в экономической и социальной политике государств - в структуре доходов и расходов государственного бюджета, а также в уровне налогообложения. В целом, налоги составляют около 1/3 ВВП в США, Японии, Канаде и Австралии, 40-50% в странах Западной Европы и более 50% в Швеции и Дании.

Степень социальной ориентированности государства выше в странах Западной Европы, чем в США и Японии. Чрезмерные социальные гарантии приводят к увеличению налогового бремени, что снижает стимулы к эффективной работе. Кроме того, рост расходов на развитие экономики, социального и военного секторов приводит к дефициту государственных бюджетов и инфляции. Общей тенденцией для моделей развитых стран является дерегулирование экономики, в том числе: продажа части государственной собственности, ограничение и сокращение бюджетных расходов и сокращение налогов.

Модель экономически развитых стран характеризуется циклическим социальным воспроизводством, сочетающим короткие циклы 4-7 лет с длинными циклами около 50 лет.

Экономика развитых стран характеризуется открытостью для мировой экономики и либеральным дизайном внешнеторгового режима. 7. лидерство развитых стран в мировом производстве определяет их ведущую роль в мировой торговле, международных движениях капитала, международных валютно-клиринговых отношениях. Развитые страны играют роль принимающей страны в международной трудовой миграции.

Модель социально-экономического развития Соединенных Штатов Америки

Соединенные Штаты Америки - одна из крупнейших стран мира: ее площадь составляет 9,7 миллиона квадратных километров, а население - 270 миллионов человек. Соединенные Штаты превосходят все другие страны мира по объему производимых товаров и услуг. В конце 1990-х годов ВВП США оценивался примерно в 8 триллионов долларов, что составляло 21% от общего мирового ВВП и значительно превышало соответствующие показатели для других стран: Китая - 12%, Японии - 7%, Германии - 5%. ВВП на душу населения в США составляет 30 тысяч долларов.

Страна богата природными ресурсами: нефть, природный газ, уголь, цветные и драгоценные металлы. Климатические условия и плодородные почвы благоприятствуют высокопродуктивному сельскому хозяйству.

Предпринимательство, социальная активность, готовность усердно трудиться и принимать трудности, чтобы достичь чего-то, что имеет давние традиции в американской нации. Принцип индивидуальной ответственности за собственное благополучие в сочетании с традиционной верой в то, что личные усилия и счастье могут обогатить каждого, является существенным элементом общественной психологии.

Важным фактором социально-экономического процветания и устойчивости Соединенных Штатов является отсутствие со времен Великой депрессии 1929-1933 годов социальных и политических волнений, которые были преодолены без потери демократической формы правления и без роста милитаризма. Кроме того, существует такая особенность американской модели, как адаптируемость к изменяющимся условиям развития, т.е. способность своевременно выявлять сложные экономические и социально-политические проблемы и решать их на основе демократических принципов.

В экономике США основной идеологией является идеология частного предпринимательства и ограничение государственного вмешательства. Основные принципы экономической политики - поддержка свободы экономической деятельности, содействие предпринимательской деятельности, защита конкуренции. Основная роль в экономике принадлежит нескольким сотням крупных и сверхкрупных корпораций и банков, между которыми существуют традиционные отношения ассоциации и сотрудничества. Их деятельность немыслима без среды, сформированной миллионами малых и средних предприятий, которые активно поддерживаются государством (например, посредством льготных кредитов). Более высокая, чем в других развитых странах, конкурентная среда обеспечивается эффективной антимонопольной политикой, нормативно-правовую базу которой заложил Шермановский антимонопольный закон, принятый еще в 1890 году. С тех пор был принят ряд других законов, ограничивающих монополии. В 1914 году была создана Федеральная торговая комиссия - исполнительный орган, контролирующий и обеспечивающий свободу предпринимательства и конкуренции и собирающий от компаний юридическую информацию об изменениях в антимонопольном законодательстве.

Модель экономического развития - это характерные особенности развития экономических объектов в целом, приводящие к определенному экономическому результату.

Концепция моделей экономического развития

Характеристики моделей экономического развития зависят от конкретных условий корреляции и взаимодействия факторов на основе теоретических свойств функционирования объектов.

Применение моделей зависит от конкретных условий страны, поэтому модели могут применяться в чистом и модифицированном виде. Исторические, социокультурные, географические условия в странах и регионах определяют специфические условия факторов и, соответственно, специфику развития региональной и страновой моделей. Страновые модели экономического развития базируются на экономических ресурсах, национальных характеристиках, характере экономики, уровне экономического развития, организационной и отраслевой структуре экономики, системе государственного регулирования экономики и др.

Модели развития интеграционных объединений основаны на целях этих объединений, организационной структуре и ресурсах, месте и роли в мировой экономике, проблемах и перспективах программ развития и развития. При характеристике модели мирового экономического развития основное внимание уделяется динамике ресурсных и экономических структур экономики, процессам глобализации и интернационализации, а также другим последним тенденциям социально-экономического развития.

Группа стран, где сформирована зрелая рыночная экономика с конкурентным механизмом и внутренней самокоррекцией к научно-техническим инновациям, остается важнейшей в мировой экономике. Такая экономика также характеризуется высоким уровнем производства и технологий, высокой производительностью труда, эффективностью производства, наличием установленных экономических пропорций.

Такие страны характеризуются следующими особенностями:

  • Смешанная форма экономики с преобладанием частной собственности;
  • Распределение производимой продукции с помощью рыночного механизма;
  • Высокая капитализация прибыли, позволяющая направлять средства на рост имеющегося капитала.

Модели социально-экономического развития

Функционирование любого государства базируется на определенной модели социально-экономического развития. В современном мире известно несколько видов государственной социально-экономической политики:

  • Либеральный;
  • Консервативный;
  • Социал-демократический.

Характерными чертами либеральной политики являются: Приоритет прав и свобод населения, незначительное вмешательство государства в экономику, минимум государственных социальных программ, продвижение различных неправительственных организаций в области социального обеспечения, социальной защиты. Примером либеральной модели социально-экономической политики являются США.

Особенностями консервативной социально-экономической модели являются: умеренное государственное вмешательство в социальную сферу, регулирование рынка труда, активная и динамичная политика доходов. Эта модель характерна для Великобритании.

Социал-демократическая социально-экономическая модель основана на: высокой доле государственного сектора, в котором преобладают социально значимые объекты, социальная сфера финансируется из государственного бюджета, а также на государственном регулировании безработицы. Эта модель широко используется в скандинавских странах: Швеция, Дания и Норвегия.

Каждая страна формирует свою собственную модель социально-экономического развития, которая соответствует ее историческим, политическим, географическим и другим особенностям.

Типичные модели рыночной экономики

Анализируя опыт мирового развития, можно выделить пять моделей рыночной экономики, основанных на разных формах собственности:

Американская модель - построена на механизмах саморегулирования экономики, в которой присутствует небольшая доля государственной собственности и незначительное прямое вмешательство государства в процессы производства товаров и услуг.

Основные преимущества этой модели:

  • Большая гибкость механизма экономики, позволяющая ему быстро адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям;
  • Высокий уровень предпринимательской активности и ориентация на инновации.

Эффективность этой модели более очевидна при высоком уровне производительности, большой емкости внешнего и внутреннего рынков и высоком уровне жизни населения.

Рыночная экономика с ориентацией на социальное обеспечение появилась после Второй мировой войны в таких странах, как Германия, Швеция, Франция.

Социально ориентированная рыночная экономика характеризуется следующими особенностями:

  • Активное влияние государства на национальную рыночную экономику;
  • Эффективная система социального обеспечения;
  • Большая доля государственных активов в общем ВНП.

Японская экономическая модель характеризуется:

  • Эффективное и четкое взаимодействие государства, труда и капитала в достижении национальных целей;
  • Производительный дух коллективизма;
  • Человеческий фактор является основой экономического развития.

Эта модель широко используется в Юго-Восточной Азии и странах Дальнего Востока.

Латиноамериканская модель характеризуется сильным и не всегда компетентным прямым вмешательством государства в экономические процессы, коррупцией в обществе, ориентацией производства на удовлетворение спроса со стороны ведущих стран мира.

Африканская модель, основанная на рыночных отношениях и различных формах собственности. В таких странах существует низкий уровень образования в области регулирования экономических процессов и управления ими как на уровне предприятий, фирм, так и на уровне государства.

В таких экономиках эксплуатируется неквалифицированный труд, широко распространены методы принуждения с прямым вмешательством в производственные процессы, слабо развиты промышленные отношения и демократия.