Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль неформальных институтов в российской экономике - характер, концепция и особенности

Роль неформальных институтов в российской экономике - характер, концепция и особенности

Содержание:

Переход к рассмотрению институтов как "скелета" экономики, а не понимание их как факторов экономического развития, позволяет сосредоточиться на выявлении "поддерживающих структур" современной российской экономики, а не элементов, постоянно отбрасываемых ею. Примером применения институционального подхода в интерпретации, которую я поддерживаю, является работа Новосибирской школы экономики и социологии в 1990-е годы по анализу экономических институтов в российском обществе и их модернизации в ходе современных реформ [6, 7, 8]. В этой работе удалось получить новые, порой неожиданные результаты, которые не "лежат на поверхности", а отражают глубинные закономерности происходящих преобразований. Одним из таких результатов является вывод о том, что внутреннее содержание процесса экономических преобразований в современной России - это модернизация и совершенствование форм общей собственности и связанных с ней экономических институтов - базовых институтов, доминировавших в экономике российского общества на протяжении всего его исторического развития. В то же время ведется поиск новых институциональных форм, соответствующих не только базовым, но и дополнительным экономическим институтам, а именно: частная собственность, конкуренция, прибыль и др. Таким образом, главной задачей современных экономических реформ является построение прогрессивной конфигурации обновленных институциональных форм нерыночного и рыночного характера.

Разница между современным понятием "институт" и более ранними "институтами" или законами, изучаемыми юристами, и обычаями и традициями, которые постоянно являются объектом изучения антропологов и этнографов, заключается в следующем. Учреждение - это неразрывное единство формальных и неформальных правил. Именно те правила, которые, с одной стороны, естественным образом стали основой социальной практики, а с другой, были формализованы - будь то на планшетах, в своде законов Российской империи или в электронном виде в современной американской юридической практике - только это "вдвойне воплощенное" явление следует рассматривать как институт, то есть как элемент поддерживающей социальной структуры. Без института общество не может функционировать как целостный организм.

При такой концепции института, знакомой социологам, но малоизвестной экономистам, даже нобелевским лауреатам, институциональные исследования действительно могут быть направлены на изучение существенных особенностей общества, а не на изучение различных, порой эпизодических и недолговечных явлений социальной жизни. Сегодня даже известные авторитеты в области институциональных исследований могут легко утверждать, что даже привычка бриться по утрам или способ завязывания галстука является социальным институтом.

Характер неформальных учреждений в институциональной экономике

"Неформальная институционализация", т.е. замена формальных институтов неформальными правилами, является широко распространенным следствием поставторитарных (в том числе посткоммунистических) преобразований. Россия тоже не смогла выйти из этой ситуации. Доминирование неформальных институтов, препятствующее установлению верховенства права, отличает его от большинства восточноевропейских стран, не говоря уже о развитых демократиях Запада.

Каковы причины возникновения, механизмы формирования и тенденции развития неформальных институтов в российской политике? Полностью отдавая себе отчет в том, что исчерпывающий ответ на этот вопрос требует объединения усилий различных социологических дисциплин, в данной статье я лишь попытаюсь очертить некоторые направления анализа данной исследовательской проблемы. Статья состоит из трех частей и заключения. В первой части дается критический обзор существующих объяснений доминирования неформальных институтов в нашей стране и обосновывается необходимость дополнения структурного подхода процедурным; во второй части предлагается процедурная модель процесса неформальной институционализации; в третьей части обсуждается логика формирования и консолидации неформальных институтов в процессе институционализации (на примере реформы избирательных институтов); в заключении обсуждается потенциальное влияние неформальных институтов с точки зрения

В экономической литературе термин "институциональная структура" имеет множество толкований. Часто не проводится различие между определениями "институциональной структуры" и "институциональной среды". Уильямсон дает наиболее общее определение: "Это основные политические, социальные и правовые нормы, которые являются основой для производства, обмена и потребления". Однако существование некоторых по своей природе спонтанных институтов рыночного регулирования не является достаточным условием для создания рыночной институциональной структуры. Например, создание правовой базы для частной собственности не означает, что она действительно может функционировать как рыночный институт в экономике.

Концепция неформальных институтов

Неформальные институты - это структуры взаимосвязанных норм, принципов, правил, положений, не легализованных в обычном смысле, которые регулируют различные сферы общественной жизни.

Государственные институты - это, по сути, традиции, которые люди, живущие в том или ином районе, сложились в результате исторических, социальных, политических и других преобразований. Они влияют на мировоззрение людей и людей в целом и определяют их поведение, механизмы принятия решений, мотивацию, интересы и предпочтения. Изучение неформальных институтов показало, что они являются полиморфными, многоуровневыми и гетерогенными структурами. Они выполняют определенные социальные функции, способные приносить доход, известные как институциональная рента. В нескольких областях исследований изучается роль и влияние неформальных институтов. В том числе:

  • Строительство учреждений.
  • Институциональное управление.
  • Институциональное равновесие.

Неофициальные учреждения определяются реляционными нормами и механизмами, которые их реализуют и составляют их основу. Стабильность такого института обеспечивается его нелегитимностью. Отсутствие правового регулирования способствует интенсивному воспроизводству неформальных институтов и ускоряет их распространение внутри страны и за ее пределами. К неформальным институтам на практике относятся такие явления, как коррупция, "двойные стандарты", деятельность "влиятельных лиц и кругов", не имеющих формальных полномочий.

При проведении исследований в неформальных учреждениях основной задачей является поиск достоверной информации. Они тесно связаны с формальной деятельностью, оказывающей негативное воздействие как на микро-, так и на макроуровне. В последние годы клиентизм получил широкое распространение. Это явление характерно для отношений подчиненности. Одна сторона выступает в качестве покровителя, в то время как другая принимает широкую поддержку от более сильного "покровителя".

Особенности российских неформальных институтов

Неформальный сектор России не способен заменить правовое государственное регулирование. Она не может создать новый порядок, ввести правила, обеспечить реализацию общественных интересов. Суть неформальных институтов заключается в агрессивности их методов, что неприемлемо на уровне общественного сознания.

Основным механизмом неформальных институтов в России является коррупция. С одной стороны, это помогает снизить транзакционные издержки:

  • Экономия времени при получении информации.
  • Уменьшение неопределенности.
  • Гарантия положительного результата сделки.

Такой способ решения бизнес-проблем часто является выгодным при условии отсутствия штрафных санкций в случае неудачи. Коррупция хорошо работает на периферии экономической системы или в решении вопросов, на которые нет четкого правового ответа. Этот неформальный институт не только влияет на экономические отношения между субъектами, но и формирует определенное мировоззрение в обществе. В результате снижается нравственность и этика экономической деятельности.

Неформальные институты в конечном итоге приводят к экономическим диспропорциям, система перестает функционировать в соответствии с естественными законами развития. Преодоление негативных последствий зависит от уровня экономической культуры общества. Низкая осведомленность о процессах и явлениях в экономической жизни способствует укреплению неформальных институтов. Другой причиной активного использования неформальных отношений является незрелая государственная политика в сфере экономической деятельности. Прямое и косвенное регулирование, отсутствие гибкой налоговой системы, невозможность заработать достаточно денег приводят к тому, что отдельные лица и предприятия полностью или частично прибегают к неформальным отношениям.

Неформальные институты в России

Территория постсоветского пространства является ярким примером неформальных институтов, оказывающих влияние на политику, экономику и социальное развитие. К ним могут относиться такие явления, как:

  • Учреждение "блат".
  • Скрытые формы и механизмы приватизации.
  • Прослеживаемое оппортунистическое поведение хозяйствующих субъектов.
  • Ограбление бизнеса с последующим банкротством.
  • Припадки государственных рейдеров.

Экономисты также различают нелегальную занятость, экономическую деятельность, миграцию, коррупцию и другие. Особенностью неформальных учреждений можно назвать их спонтанное появление там, где они наиболее эффективны. То есть они помогают решать вопросы и проблемы институциональной среды. Достижение институциональной ренты происходит по-разному для разных уровней экономической организации. Индивидуумы получают выгоду от самообеспечения, доступа к ресурсам и их распределения. Участие в неформальном секторе предприятия позволяет ему получать доход в виде повышенного конкурентного преимущества за счет нелегальных методов. На уровне общества неформальные институты уменьшают неопределенность в окружающей среде, конкретизируют риски, позволяют достичь равновесия и институционального равновесия. Влияние неформальных институтов в изучении современных экономических систем является неотъемлемой частью формирования условий для их роста и развития.

В странах с развивающейся экономикой, таких как Россия, большое значение имеют неформальные институты. Существуют противоречия между формальной и неформальной властью, которые приводят к дисбалансу во всех сферах жизни российского общества. Считается, что этот конфликт может быть преодолен только путем упразднения формальных институтов или их адаптации к требованиям нелегитимной экономики. Необходимо также создать основу для взаимодействия между неформальными и официальными институтами в целях ликвидации экономической нестабильности.