Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика предложения - рекомендации, воплощение и теории

Экономика предложения - рекомендации, воплощение и теории

Содержание:

Кризисные процессы 1970-х годов в развитых странах, особенно сохранение инфляции, подорвали доверие к кейнсианству. Что касается налогообложения, и в частности двух рассматриваемых прямых налогов, то на первый план вышли идеи теоретиков "экономики предложения". По мнению этих теоретиков, стимулирование производства и поставок за счет снижения налогов является важнейшей мерой для преодоления кризисов и инфляционных процессов. В соответствии с этими мерами были также определены количественные показатели налогообложения. Таким образом, налогообложение прибыли по всем видам налогов, превышающим 50%, сильно подрывает их производственно-стимулирующую роль (чем больше общая сумма таких исключений превышает 50% лимит). Оптимальное налоговое сокращение с точки зрения сочетания фискальной и производственно-стимулирующей роли составляет не более 1/3 прибыли.

Суть концепции экономики со стороны предложения заключается в переориентации усилий с управления спросом на стимулирование совокупного предложения и увеличение производства и занятости. Название "экономика предложения" происходит от основной идеи концепции, которая заключается в стимулировании предложения капитала и труда. Концепция содержит обоснование практических рекомендаций в области экономической политики, особенно финансово-бюджетной. По мнению представителей этой концепции, рынок - это не только самый эффективный способ экономической организации, но и единственная нормальная, естественно развитая система обмена экономической деятельностью.

Совокупность поставок в краткосрочной и долгосрочной перспективе

Согласно неоклассическому подходу, изменения уровня цен, полностью соответствующие ожиданиям, не изменяют уровень реального выпуска в краткосрочной перспективе, поскольку номинальная заработная плата изменяется сразу в том же направлении и в той же пропорции, что и уровень цен. Следовательно, в случае наличия предшествующих ожиданий изменения цен, реальная ситуация корректно отражается только на долгосрочной кривой совокупного предложения.

Эти временные изменения в реальном выпуске, по мнению экономистов неоклассической школы, зависят от совокупного спроса и совокупного предложения.

Пример: Предположим, что непредвиденный рост зарубежного спроса на российские товары повышает уровень цен. В результате экономика перейдет по краткосрочной кривой совокупного предложения на более высокий уровень реального производства. Однако в долгосрочной перспективе номинальная заработная плата и цены на другие вводимые ресурсы будут расти в ответ на более высокий уровень цен. Экономика вернется к своему реальному потенциальному производству.

Общий вывод неоклассической теории заключается в том, что неожиданные колебания уровня цен могут привести к краткосрочной макроэкономической нестабильности, но в долгосрочной перспективе экономика будет оставаться стабильной, а выпуск будет соответствовать уровню полной занятости.

Современный кейнсианство отвергает предположения о перспективном поведении, лежащие в основе теории рациональных ожиданий неоклассических экономистов. Но современный кейнсианство не ставит под сомнение существование различий в краткосрочном и долгосрочном совокупном предложении. Современные кейнсианцы, напротив, согласны с тем, что корректировка номинальной заработной платы, являющаяся условием вертикальной долгосрочной кривой совокупного предложения, как показывает опыт, происходит медленно.

Экономика предложения относится к макроэкономической теории неоклассического направления. Основателями этой теории были американские ученые А. Лаффер, Р. Манделла, П. Робертс. Согласно этой теории, можно стимулировать экономический рост путем уменьшения препятствий для предложения товаров и/или услуг на рынке, то есть снижения налогов и снятия ограничений, созданных государством. В результате потребитель получает больше товаров, услуг по низкой цене.

Суть этой концепции заключается в том, чтобы перенести усилия по стимулированию совокупного предложения и начать производство. В основе концепции "экономики предложения" лежит основная идея стимулирования предложения капитала и рабочей силы.

Экономика предложения - рекомендации, воплощение и теории

Рисунок 1: Экономика предложения и ее составляющие

Эта теория дает рекомендации по применению этой доктрины на практике, особенно в области фискальной политики. По мнению его основателей, рынок является единственной правильной системой обмена в экономической жизни человека. В этой ситуации сторонники теории выступают за либерализацию в управлении экономикой и государственном регулировании экономики.

Гибкость поставок зависит от таких факторов:

  • Возможность расширить производство товаров или услуг при повышении цены, или переключиться на производство другого товара при снижении цены.
  • Как быстро производитель может отреагировать на изменение рыночной ценовой политики.
  • Срок годности хорошего.

Изменения в поставках вызваны:

  • Чем выше цена, тем ниже предложение.
  • Количество производителей товара и услуг.
  • Ожидаемые изменения цен.
  • Экологические условия также важны для добывающей промышленности.

Рекомендации по экономической налоговой политике

  • Высокие налоги = высокие цены.
  • Повышение налогов сразу же приведет к инфляции затрат.
  • Более высокие налоги ограничивают инвестиции, вклад денег в улучшение технологии производства.
  • Отказ от налогов ведет к повышению производительности.
  • Снижение налогов прямо пропорционально увеличивает прибыль бизнеса. Результат: увеличение прибыли и инвестиций.
  • Сокращение налогов стимулирует работников и увеличивает рабочую силу за счет повышения заработной платы.
  • Чтобы компенсировать снижение прибыли, государственный бюджет должен включать в себя сокращение социальных программ, субсидий и расходов на инфраструктуру.

Вышеупомянутые принципы применяются сегодня в экономически развитых странах Запада и США.

Программа Рейгана как практическое воплощение экономики предложения

Снижение налогов является частью основы программы Рейгана. Рональд Рейган - американский президент, который ввел практическое применение экономической теории предложения в экономику после своего вступления в должность. В государстве были проведены крупные налоговые реформы. Это направление в экономическом управлении называлось Рейганомикой. Главными целями Рейганомики были..:

  • Снижение подоходного налога;
  • Увеличение прибыли и инвестиций;
  • Увеличение среднего дохода на единицу населения;
  • Накопление капитала.

С 1982 по 1986 год Рейган внес изменения в экономическую политику, снизил налоги и увеличил минимальную заработную плату. Эти действия привели к упадку национальной налоговой системы. Кроме того, в государственных бюджетах имелись дефициты, которые необходимо было ликвидировать с помощью экономической политики в области предложения. В связи с этим кризисом, который приобрел глобальный характер, назрела необходимость пересмотра экономической политики государства. Первоначально существовало представление о том, что бюджетный дефицит является временным явлением и будет сбалансирован по истечении определенного периода времени. Экономика со стороны предложения не смирилась с тем, что дефицит государственного бюджета растет, в то время как налоги падают. В результате было принято решение сократить расходы госбюджета и увеличить налоги, чтобы компенсировать потери из госбюджета.

Движение в этом направлении было остановлено после того, как Рейган покинул Белый дом.

Причиной популяризации идей экономики сделок стало то, что они нашли причину экономических проблем и их быстрое решение. Но со всем этим у теории есть свои слабости, хотя она и получила поддержку со стороны разных слоев общества.

Эта концепция показала пример того, как в реальных условиях теория может влиять на экономическое развитие государства.

Теория "Налогового клина" А. Лаффера

Теория клина основана на исключении правительства между предпринимателями и производственным процессом. По словам Лаффера, предприниматель отказывается от части заработной платы работника для уплаты налогов. То есть, налоги должны быть снижены, чтобы обеспечить высокую производительность. Работодатель будет отвлекать средства на заработную плату, будут создаваться рабочие места, повысится производительность и, таким образом, увеличится предложение на рынке. Тогда деньги от прибыли корпораций начнут поступать в правительство, принося, таким образом, прибыль и правительству.

Экономика предложения - рекомендации, воплощение и теории

Рисунок 2.

Лаффер, основатель теории экономического предложения, рисует кривую, и все теоретики полагаются на нее. Суть кривой заключается в следующем: Снижение налогов приводит к улучшению и увеличению объемов производства. Но если количество требуемых товаров и услуг увеличивается, то со временем налоговая база также увеличивается, вскоре компенсируя убытки, вызванные первоначальным снижением налогов.