Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цессия векселя - отличия, концепция и процедура уступки

Цессия векселя - отличия, концепция и процедура уступки

Содержание:

Вексель стал особенно актуален во времена взаимных дефолтов. Поэтому знание вексельного обращения необходимо как биржевым брокерам, так и сотрудникам финансовых отделов предприятий. При использовании законопроекта в экономической практике предприятия и организации сталкиваются с большим набором вопросов и проблем, как в методологии бухгалтерского учета, так и в налогообложении. Иногда также инструкции и правила по векселям, издаваемые государственными органами, вызывают вопросы и недоразумения, часто противоречащие друг другу по некоторым базовым вопросам, таким как появление "товарных" векселей, векселей в безбумажной форме, введение специальных ограничений на форму векселя (хотя в принципе она может быть написана на салфетке) и другие. Все это искажает суть векселя и подрывает доверие к нему.

Оборот векселей становится особенно актуальным в наше время взаимных дефолтов. Таким образом, знание вексельного обращения необходимо как биржевикам, так и сотрудникам финансовых отделов предприятий. При использовании учета в экономической практике предприятия и организации сталкиваются с большим количеством вопросов и проблем, как в методологии бухгалтерского учета, так и в налогообложении. Иногда также инструкции и правила по векселям, издаваемые государственными органами, вызывают вопросы и недоразумения, часто противоречащие друг другу по некоторым базовым вопросам, таким как появление "товарных" векселей, векселей в безбумажной форме, введение специальных ограничений на форму векселя (хотя в принципе она может быть написана на салфетке) и другие. Все это искажает суть векселя и подрывает доверие к нему.

Различие между одобрением и атрибуцией

Первым формальным (внешним) признаком индоссамента является наличие подписи под уступительной надписью, выражающей волю цессионария отчуждать свои права. Вторая подпись - лица, принимающего эти права, - не требуется для действительности индоссамента.

Надлежащим формальным признаком индоссамента должно быть наличие двух подписей под индоссаментом. Первая подпись указывает на согласие передающего лица на распоряжение своими правами. Второе указывает на согласие покупателя на приобретение, получение этих прав. Отсутствие хотя бы одной подписи делает назначение недействительным. Ни один договор, в том числе договор об отчуждении прав, не может быть действительным, если нет свидетельства о намерениях передающего лица и/или получателя.

Какова квалификация надписей на ценных бумагах, которые по своей природе являются индоссаментами, но форма которых соответствует требованиям уступки? Действительно ли индоссамент, подписанный как передающим, так и получателем? В таких случаях должен регулироваться не характер ценной бумаги, а содержание записки об операции.

Если индоссамент показывает, что это акцепт и передача прав под ценную бумагу, мы имеем дело с актом уступки, даже если он сделан на векселе. Вексельное право не запрещает другие способы передачи векселей, кроме индоссамента, оно просто не придает им значения, предусмотренного вексельным правом. Перед нами вексель, владельцем которого является не конкретный вексель, а общий гражданский закон, документ, удостоверяющий приобретение прав требования по векселю, со всеми дефектами и возражениями, которыми эти права были затронуты в то время, когда они принадлежали предыдущему кредитору.

В тех случаях, когда подпись акцептанта ставится под таким индоссаментом, из которого невозможно однозначно установить, была ли вторая подпись поставлена для удостоверения факта принятия прав или для доказательства чего-либо еще, должны применяться положения специального закона, касающиеся ценных бумаг данного конкретного вида. Таким образом, если речь идет о векселе или чеке, то любая подпись на таких ценных бумагах без пояснительных указаний считается гарантией для лица, выставившего вексель (лица, выставившего чек).

Концепции векселя и цессии

Вексель - это долговая ценная бумага, которая представляет собой письменное обязательство, составленное в строго определенной форме.

Участниками отношений по векселю являются векселедатель* - лицо, выдавшее вексель, и держатель - лицо, владеющее векселем.

Цессия - это уступка прав требования по кредитам, а также по ценным бумагам. Например, банк может прибегнуть к уступке права на получение денег по кредиту, выданному организации или физическому лицу.

Участниками отношений являются цессионарий, лицо, передающее права, и цессионарий, лицо, получающее права в результате уступки. Документ, подтверждающий передачу прав, называется правоустанавливающим документом.

Для того чтобы кредитор/владелец ценной бумаги осуществил уступку права требования долга, согласие должника не требуется. Однако должник должен быть уведомлен об уступке.

Отличие уступки векселя от уступки и индоссамента

Право на ценную бумагу может быть передано путем специальной передаточной надписи на этой бумаге - индоссамента.

Индоссамент ценной бумаги - это передача всех прав, удостоверенных этой бумагой, лицу, которому эти права передаются (индоссату). В то же время индоссат (лицо, которое передает право) несет ответственность не только за существование права, но и за его осуществление.

Индоссант обязан перед индоссатом в любом случае, даже если его предшественник не имел права выставлять или передавать вексель, а также несет ответственность перед всеми последующими владельцами векселя.

Отличие уступки от простой уступки/уступки заключается в следующем: уступка предполагает передачу только права цедента. Договор уступки/уступки прав передает не только права, но и связанные с ними обязательства.

Переуступка прав на аренду помещений предполагает не только возможность занимать определенную площадь, но и обязанность платить арендную плату в определенные сроки, поэтому такое действие не может рассматриваться как переуступка. В случае уступки прав, например, на привилегированную акцию, на лицо, получающее право на получение дивидендов, не возлагаются никакие обязательства (оно может получать или не получать дивиденды по собственному желанию). Такое действие является одобрением.

Индоссамент является односторонней сделкой и осуществляется на самом векселе и позволяет осуществить передачу векселя без указания его нового приобретателя. Уступка оформляется отдельным двусторонним соглашением, а цессионарий должен быть указан в тексте соглашения.

Процедура уступки векселя

Согласно Гражданскому кодексу, для передачи прав на обеспечение другому лицу достаточно передать обеспечение этому лицу. Права, установленные ценной бумагой, передаются в порядке и на условиях, установленных уступкой.

Лицо, передающее право на обеспечение, несет ответственность за подлинность документов и действительность переданных прав, но не отвечает за невыполнение или неисполнение этих прав (например, за неуплату долга).

Должник имеет право предъявлять требования, которые у него были к первоначальному векселедателю до момента перехода права уступки, к новому владельцу векселя.

Цессия позволяет принимать векселя после их опротестования, как после истечения срока, установленного для опротестования, так и после опротестования о неуплате (опротестование при отсутствии оплаты по векселю в установленный срок).

Вступление в уступку подразумевает только замену владельца, замена должника в процессе уступки невозможна, так как владелец и его полномочия определяются только текстом векселя.