Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Монополия и конкуренция в экономике России - суть, роль и регулирование

Монополия и конкуренция в экономике России - суть, роль и регулирование

Содержание:

Проблема монополии и конкуренции в настоящее время является одной из наиболее актуальных для экономики.

Современная рыночная экономика представляет собой сложный организм, состоящий из множества различных производственных, торговых, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы регулирования хозяйственного права и объединенных единым понятием - рынок.

Современный мир немыслим без рынков, а рынки, в свою очередь, немыслимы без конкуренции. Она обеспечивает координацию действий всех участников социального производства через спрос, предложение, цены, производственные издержки и т.д.

С переходом России на рыночные методы управления экономикой роль конкуренции в экономической жизни общества значительно возросла. В то же время поддержание конкурентной среды в Российской Федерации, как и в развитых странах, стало важной задачей государственного экономического регулирования.

Суть конкуренции

В экономической литературе существует множество определений термина "конкуренция".

Конкуренция - это конкуренция ради прибыли, как она определяется классической политэкономией. Однако сам объект такой конкуренции делает ее борьбой, которая принимает различные формы и методы, зачастую достаточно жесткие. Это борьба за более благоприятные условия для закупки сырья и реализации товаров.

Соревнования - стычка, соперничество (лат.). В экономическом языке конкуренция - это борьба между участниками рынка за максимальный эффект, за прибыльный бизнес, т.е. это конкуренция между людьми, компаниями, организациями, территориями, заинтересованными в достижении одной и той же цели.

Объектом конкуренции является товар/услуга, с помощью которого конкуренты пытаются завоевать потребителя и его деньги.

Объектом конкуренции является потребитель и покупатель, за чью пользу соперники конкурируют на рынке.

Антимонопольное регулирование - это комплекс экономических, административных и законодательных мер, осуществляемых государством, направленных на предотвращение чрезмерной монополизации рынка, которая препятствует добросовестной конкуренции и развитию национальной экономики.

Роль монополий в российской экономике

Монополия является одной из моделей функционирования рынка, где есть один производитель и много потребителей.

Характерные черты монополии:

  • Существование одного производителя определенного товара;
  • Из-за уникальности товара, представленного монополистом, он не может быть заменен другим товаром;
  • один производитель контролирует цену и количество данного товара.
  • Невозможность или трудность входа для новых производителей аналогичного товара.

Неизбежная тенденция монополизации рынка определяется тем, что эффективное функционирование производителя предполагает контроль над рынком.

Условия для добросовестной конкуренции и снижения монополизации на рынке создаются механизмами государственной антимонопольной политики. Его основной функцией в развитии экономики является создание условий для роста конкурентоспособности отечественных производителей в целом.

На практике проблемы грамотной реализации антимонопольной политики связаны с преобладающим использованием экономических механизмов, недостаточно развитых в России.

Традиционно в нашей стране доминирует такая форма экономических отношений, как монополия. Внутренние государственные монополии в совокупности имели много противоречий: с одной стороны, монополия повышала управляемость экономическими процессами, с другой стороны, отсутствие внутреннего превентивного механизма повышало риск злоупотреблений.

Негативные последствия функционирования различных естественных монополий связаны с отсутствием конкурентной среды, ценовыми искажениями и перекосами. В то же время нельзя упускать из виду высокую значимость монополий для отечественной экономики, что выражается в следующих аспектах:

  • Создание большого количества рабочих мест;
  • формирование производственной и социальной инфраструктуры;
  • Монополии остаются основным источником налоговых поступлений в российский бюджет.

Из-за деятельности монополистических структур наша экономика ежегодно теряет несколько пунктов ВВП из-за слабой конкурентной ситуации.

В связи с преобладанием большинства крупных предприятий российский рынок характеризуется незначительной тенденцией к улучшению конкурентной среды. Монополизация внутреннего рынка несколько снижается: так, доля естественных монополий в объеме отгруженных товаров собственного производства снизилась с 37% в 2006 году до 21% в 2019 году.

Нынешний этап развития российской экономики по-прежнему характеризуется доминированием крупных корпораций. Таким образом, корпоративный сектор в России в значительной степени представлен такими структурами, как олигополии и монополии. На такие структуры приходится почти 80% валового внутреннего продукта страны. В топливно-энергетическом комплексе, металлургии, машиностроении, электроэнергетике, транспорте, телекоммуникациях и торговле доминируют монопольные структуры. Для России в отраслях, формирующих экономику, всегда были газовая и нефтяная промышленность, для которой характерна высокая степень монопольного влияния.

В настоящее время все более актуальным становится вопрос о потенциале монополистических структур с позиции их вклада в развитие научно-технического потенциала национальной экономики. Российская экономика срочно нуждается в переходе на новый технологический режим, тогда финансово-экономические возможности для такого перехода доступны только крупным корпоративным структурам. Крупный бизнес и монополии способны сконцентрировать ресурсы, необходимые для модернизации национальной экономики. Более того, крупный бизнес имеет доступ к тем информационным ресурсам, которые могут стать катализатором современного научно-технического развития России.

Конкурентное и антимонопольное регулирование в России

Являясь ведущим игроком на рынке, государство привержено правовому регулированию конкуренции. Это ядро основного вида деятельности государства - антимонопольное регулирование.

Рынок является главной структурной единицей национальной экономики, благодаря которой эффективно взаимодействуют производители и потребители. Функционирование рынка во многом зависит от общего числа производителей и потребителей, участвующих в обмене денег на товары.

Конкуренция - это особый вид рыночных отношений, целью которого является превзойти других участников рынка. Конкуренция является катализатором повышения эффективности рынка, поскольку она стимулирует эффективность экономических агентов за счет повышения качества и количества предлагаемых товаров и снижения их цены.

В условиях рынка конкуренция имеет несколько функций: Регулирование; Мотивация; Распределение; Контроль.

Конкуренция является эффективным механизмом увеличения количества и качества товаров (услуг) при одновременном снижении их стоимости.

В области конкуренции государство осуществляет политику в следующих областях

  • Интенсификация научно-технического прогресса путем повышения эффективности и сокращения сроков разработки и внедрения в производство передовых технологических и научных разработок, повышающих предложение и качество и снижающих цены на реализуемые на рынке товары;
  • Поддержание справедливой и равноправной конкуренции на нормативном и правовом уровнях;
  • Создание условий для эффективной и действенной конкуренции.