Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности формирования национальных экономических интересов в современной России - концепция, суть и интересы

Особенности формирования национальных экономических интересов в современной России - концепция, суть и интересы

Содержание:

Устойчивое и динамичное развитие национальной экономики, ее эффективность и конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынках тесно связаны с экономической безопасностью страны.

Понятие "экономическая безопасность страны" отражает способность соответствующих политических, правовых и экономических институтов государства защищать интересы своих основных заинтересованных сторон в рамках национальных экономических традиций и ценностей.

Категория "национальный интерес" является одним из основных и наиболее часто встречающихся понятий в системе теории социологических наук. Сама сфера национальных отношений часто рассматривается как своеобразное поле социального конфликта и взаимодействия различных национальных интересов, в рамках которого происходит (или не происходит) их реализация. В то же время проблема содержания понятия "национальный интерес" остается спорной в отечественной и зарубежной социологии.

Концепция национальных интересов государства

Национальные интересы - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в целом в экономической, внутренней, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах общественной жизни. Национальные интересы принципиально объективны, так как отражают стремление граждан государства обеспечить стабильное и устойчивое развитие общества, его институтов, повышение уровня жизни населения; минимизацию угроз личной и общественной безопасности граждан, системы ценностей и институтов, на которых базируется существование общества. 

Эти устремления граждан воплощены в концепции (доктрине) национальных интересов, конкретное содержание которой также определяется преимущественно объективными параметрами, такими как:

  • Геополитическое положение государства на мировой арене, наличие союзников или противников, представляющих прямую угрозу национальным государственно-государственным интересам страны;
  • Положение в системе международных экономических отношений, степень зависимости от внешних рынков, источников сырья и энергии и др;
  • Общее состояние системы международных отношений, преобладание элементов конкуренции или партнерства, власти или права.

При изучении национальных интересов государства отчетливо видны два аспекта: внутренний, основанный на осознании общности (по отношению к нации в целом) интересов различных социальных классов и групп, и внешний. Большинство современных западных исследователей фокусируют свое внимание на внешнем аспекте национальных интересов государства. Общность или неразрывность национальных интересов воспринимается ими как нечто данное и воспринимаемое как нечто само собой разумеющееся. Очевидно, что это характерная черта стабильных, сбалансированных социально-экономических систем, а также "органических" этапов исторического развития общества. Это также отражает глубокие традиции гражданского общества и политической культуры, которые требуют от каждой политической силы и движения безоговорочного следования сложившимся взглядам на национальные и государственные интересы страны. В противном случае у них просто нет шансов на какую-либо массовую поддержку и влияние.

Суть понятия "национальная экономика"

Национальная экономика представляет собой исторически сложившуюся структуру отраслей экономики, характерную для конкретной страны и основанную на разделении труда.

Национальная экономика включает в себя отрасли, которые формируют ее структуру. Каждая отрасль разделена на отрасли, и между ними устанавливаются экономические отношения. Отрасль включает в себя предприятия, которые производят аналогичную продукцию. У них есть единица техники и выполняемые функции. Структура национальной экономики характеризует распределение результатов производства в обществе, распределение ресурсов. Она определяет долю каждой отрасли в формировании валового внутреннего продукта. Она способствует укреплению межсекторальных отношений.

Помимо разделения на отрасли, основой национальной экономики является экономика:

  • Территориальная структура. Эта структура отражает рациональное пространственное распределение производства. Основную роль играет географическое распределение предприятий в зависимости от потребностей национальной экономики, наличия ресурсов и других факторов производства.
  • Структура воспроизводства, указывающая на перспективы экономического роста. Его можно использовать для определения компонентов социального продукта в соответствии с их функциональным назначением.
  • Социальная структура. Вся собственность в рамках национального экономического порядка разделена в соответствии с существующими и юридически признанными формами собственности.

В России структура экономики прописана в Единой системе классификации и кодирования социальной информации. Эта система основана на международном разделении экономической деятельности. С 2015 года используется общий классификатор, который объединяет виды экономической деятельности в 21 группу.

Особенности формирования экономических интересов России

Вступление в ВТО вызвало много споров. Эксперты полагали, что это приведет к увеличению импорта и неспособности российских производителей конкурировать с иностранными компаниями. В результате страна может потерять возможность реализации собственных экономических интересов в долгосрочной перспективе. Однако участие в ВТО создает потенциал. Прежде всего, Россия вошла в единую юрисдикцию, что положительно сказалось на повышении конкурентоспособности отечественного производства. Поднялся имидж России как полноправного участника международной торговли. Крупные экономики пытаются вытеснить страну с мирового рынка путем введения санкций.

Участие в ВТО дало России возможность заявить о себе и получить доступ к построению экономических отношений с членами организации, несмотря на политические изменения.

Создание ЕАЕС заложило основу для международного сотрудничества и создания региональной ассоциации стран. Взаимодействие основано на международной правосубъектности. В рамках Союза гарантируется движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы и проводится скоординированная общая политика.

Все страны-члены ЕАЭС следуют единым правилам таможенного регулирования, что положительно сказывается на восстановлении промышленной кооперации. Цели создания этого объединения стран стали реальностью:

  • Формирование общего рынка для движения факторов производства.
  • Обеспечение стабильного экономического роста и развития.
  • Создание единого транспортного и информационного пространства.
  • Достижение координации фискальной, денежно-кредитной, финансовой, кредитной, таможенной и торговой политики.
  • Создание единой системы государственной поддержки.

Реализация национальных интересов России в экономической сфере достигается путем поддержания интеграционного взаимодействия с другими странами. Сейчас процессы сближения тесно переплетены с процессами дезинтеграции. Главная задача - найти компромисс для взаимовыгодного сотрудничества в долгосрочной перспективе.

Национальные экономические интересы России

Современная Россия ощущает последствия глобализации. Переход к модели рыночной экономики потребовал пересмотра международных отношений, а также национальной экономической политики. Сейчас границы государства открыты для импорта товаров, услуг и капитала. В условиях общей интеграции в мировое экономическое пространство Россия должна сохранить свою финансовую независимость и экономическую стабильность. Обеспечение экономического роста возможно при условии повышения конкурентоспособности российского производства и оборудования на международном уровне.

Национальные интересы России могут включать в себя:

  • Увеличение размера валового внутреннего продукта за счет повышения эффективности работы промышленного сектора и сельского хозяйства.
  • Приведение финансовой системы страны в соответствие с международными стандартами для привлечения иностранных инвестиций.
  • Изменение структуры внешнеторговых связей в пользу увеличения экспорта.
  • Обеспечение инновационной деятельности, внедрение в экономику.

Несмотря на то, что российская экономика развивается и отстает от уровня более экономически развитых стран, она должна участвовать в интеграционных процессах. Конкуренция с другими странами стимулирует внутренние процессы развития и роста и влияет на гармонизацию подсистем национальной экономики. Другой тенденцией является сотрудничество стран или производств. Сотрудничество России с другими странами осложняется геополитической ситуацией в мире.

Одним из вариантов обеспечения экономических интересов страны может стать жесткая конкуренция за влияние на мировой уровень. Конфронтация не исключает сотрудничества в моменты взаимовыгодного сотрудничества. Вступление во Всемирную торговую организацию и создание Евразийского экономического союза, укрепившего экономические отношения между Россией, Казахстаном, Арменией и Белоруссией, стало практическим шагом в реализации национальных экономических интересов России.