Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Доходы, проблема дифференциации доходов - виды, определение, классификация и распределение

Доходы, проблема дифференциации доходов - виды, определение, классификация и распределение

Содержание:

Доходы играют очень важную роль в жизни каждого человека, так как являются прямым источником удовлетворения его неограниченных потребностей. Заработная плата - ее основной источник. Но часто их ценности недостаточно для удовлетворения даже самых элементарных условий существования людей. Поэтому необходимо, чтобы государство регулировало заработную плату, а население искало другие источники дохода. Часто доход большинства населения очень низок по сравнению с доходом небольшой части населения. Это приводит к социальной напряженности, и государство должно думать о том, как ее преодолеть. Чем выше доходы, чем выше спрос на продукцию и услуги, производимые в различных отраслях, тем выше качество продукции, так как есть мотив для достижения лучших конечных результатов, ее конкурентоспособность, более высокая эффективность производства, это означает улучшение экономической ситуации в стране. 

Наша страна находится в очень сложном процессе реструктуризации собственной экономической структуры и рыночных отношений. Это неизбежно влечет за собой множество трудностей и проблем. Одним из них является растущая стратификация общества. На это есть объективные причины: После распада СССР, где мы все были практически в равных условиях, большое количество людей впало в новые условия хозяйствования. В результате "всеобщего перераспределения" в 1991-1993 гг. большое количество предприятий было переведено из государственных в частные руки. В этот период слой "успешных и ориентированных" создал значительные основания для дальнейшего роста стратификации. На данный момент ситуация неудовлетворительная, поскольку в последние 10 лет, помимо периодических скачков инфляции и нестабильной стоимости национальной валюты, население довольно сильно разделено на очень бедных и очень богатых.

Поэтому доходы населения и источники его образования заслуживают большого внимания, и все связанные с ними проблемы требуют быстрого решения. Поэтому этот вопрос актуален в любое время, в любой стране, в любой экономической системе. В Российской Федерации очень остро стоят проблемы, связанные с доходами. Решение проблем требует большего государственного вмешательства, чем в развитых странах.

Доходы и их виды

В экономике термин "доход" включает в себя все денежные доходы определенного лица или домашнего хозяйства за определенный период времени (месяц, год). Доходы отдельного домохозяйства обычно делятся на три группы:

Доходы, получаемые владельцем коэффициента производственного труда;

Доходы, полученные за счет использования других факторов производства (капитал, земля, предпринимательские навыки);

Трансфертные платежи.

Доходы членов общества являются показателем их благосостояния. В США, например, номинальный доход включает в себя заработную плату, дивиденды, проценты, денежные трансфертные выплаты, такие как социальное обеспечение и пособия по безработице. Номинальный доход рассчитывается до уплаты налогов, налог на доходы физических лиц и налог на заработную плату не исключаются.

Доходы следует отличать от активов. Она представляет собой стоимость всех активов, принадлежащих домашнему хозяйству в данный момент времени. Богатство состоит из материальных вещей: Дома, земля, автомобили, мебель, книги и т.д. А также финансовые активы: наличные деньги, сберегательные счета в банках, облигации, акции. Кредиты в банках могут быть обеспечены залогом богатства. Богатство служит источником дохода.

В экономической литературе существуют различные понятия расчета дохода. Например, Эдгар К. Браунинг считает, что доходы должны включать в себя предоставление товаров и услуг в рамках ряда правительственных программ, субсидии на жилье и питание, помощь на образование, доходы от прироста стоимости акций, облигаций, недвижимости.

Определение дохода

Доходы населения - это сумма денег и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами в данный период. Роль доходов определяется тем, что уровень потребления населения напрямую зависит от уровня доходов.

Денежные доходы населения включают все денежные доходы в виде заработной платы рабочих, доходов от предпринимательской деятельности, пенсий, стипендий, различных льгот, доходов от собственности в виде процентов, дивидендов, арендной платы (от депозитов, ценных бумаг, недвижимости) от продажи сельскохозяйственной продукции и различных продуктов, доходов от оказания различных сопутствующих услуг, а также страховых компенсаций, займов, доходов от продажи иностранной валюты и др. Доходы от натурального хозяйства в основном включают продукты, произведенные домашними хозяйствами для собственного потребления.

Классификация доходов

Общие доходы представляют собой сумму соответствующих и естественных доходов из всех источников доходов с учетом стоимости бесплатных или льготных услуг, оказываемых за счет средств социальных фондов.

Номинальный доход характеризует сумму денежного дохода, независимо от налогообложения и изменения цен. Располагаемый доход - это номинальный доход за вычетом налогов и других обязательных платежей, т.е. средств, используемых населением на потребление и сбережения. Для измерения динамики располагаемого дохода используется показатель "реальный располагаемый доход", который рассчитывается с учетом индекса цен. Реальные доходы характеризуют номинальные доходы с учетом изменения розничных цен (и тарифов). Реальные располагаемые доходы рассчитываются на основе денежных доходов текущего периода за вычетом обязательных платежей и взносов, скорректированных на индекс потребительских цен.

Заработная плата - это цена, уплачиваемая за трудовые услуги, оказываемые работниками различных профессий при осуществлении своей деятельности. Номинальная заработная плата - это сумма денег, которую работник получает за определенный период времени (неделя, месяц и т.д.). Реальная заработная плата - это номинальная заработная плата с учетом изменения розничных цен (и тарифов). Например, увеличение номинальной заработной платы на 15% и розничных цен на 10% приводит к росту реальной заработной платы на 5%. Номинальная заработная плата может расти, а реальная заработная плата - снижаться, если цены на товары и услуги растут быстрее, чем номинальная заработная плата.

Дифференциация доходов

Различия в доходах на душу населения или в доходах на одного работника называются дифференциацией доходов. Неравенство в доходах является характерной чертой всех экономических систем. Наибольший разрыв в доходах наблюдался в традиционной системе. Этот разрыв был больше, чем в эпоху свободного конкурентного капитализма. Затем, при переходе к современной рыночной экономике, неравенство в доходах (и богатстве) значительно сократилось. При переходе от административной к рыночной системе увеличение дифференциации доходов связано с тем, что часть населения продолжает жить в условиях упадка старой системы, и в то же время существует социальный класс, который действует по законам рыночной экономики. По мере вовлечения в рыночные отношения более широких слоев населения степень неравенства снижается.

Для количественной оценки дифференциации доходов используются различные показатели. Степень неравенства доходов отражает кривую Лоренца (рис. 1), при построении которой по оси абсцисс были проведены доли семей (в их общем количестве) с соответствующим процентом дохода, а по ординатной оси - доли доходов данных семей (в общем доходе).

Доходы, проблема дифференциации доходов - виды, определение, классификация и распределение

Рисунок 1.

Теоретическая возможность абсолютно равномерного распределения доходов представлена биссектрисой углов, что указывает на то, что любой процент семей получает соответствующий процент доходов. То есть, если 20, 40, 60% семей получают 20, 40, 60% от общего дохода соответственно, то соответствующие баллы лежат на биссектрисе. Кривая Лоренца представляет собой кумулятивное распределение населения и соответствующих доходов.

В американском учебнике по микроэкономике (16) концепция социальной справедливости классифицируется по четырем критериям:

Эгалитаризм, предполагающий полное равенство в распределении ресурсов и доходов;
Ролсян, согласно которому относительное экономическое неравенство приемлемо только в том случае, если оно способствует достижению более высокого абсолютного уровня жизни для беднейших членов общества;
Утилитаризм (по мнению английского экономиста И. Бентама), согласно которому большая часть богатства должна идти к тому члену общества, который может получить от него наибольшее удовлетворение (полезность), т.е. распределение должно осуществляться в соответствии с индивидуальными функциями полезности;
рыночная экономика, т.е. соответствие дохода каждого из владельцев факторов с предельным продуктом, полученным от данных факторов.
В принципе, рыночная экономика не направлена на решение проблемы бедности. Она просто не предназначена для этой цели и способствует дифференциации доходов населения. Эта функция в основном выполняется государством. Он перераспределяет уже распределенный доход.

Как государство перераспределяет доходы?

Во-первых, он взимает дифференцированные налоги на прибыль и доходы физических лиц посредством соответствующей налоговой политики с владельцев факторов производства. Затем государство осуществляет трансфертные платежи наименее защищенным слоям населения, стимулирует развитие предпринимательства и рост эффективности производства, формирует государственные фонды потребления, фонды социальной защиты, реализует государственные программы социальной защиты.

Во-вторых, государство устанавливает максимальные цены на социально значимые товары, устанавливает минимальную заработную плату, субсидирует отдельные отрасли промышленности и производство.

В то же время очевидно, что государственная политика должна быть построена таким образом, чтобы сочетать экономический рост с принципом социальной справедливости. В переходной экономике, например, в Беларуси, существует очевидная необходимость обеспечения соответствия между фиксированными доходами отдельных социальных групп и повышением стоимости жизни населения. Основными способами достижения такого соответствия являются компенсация, корректировка и индексация доходов.

Компенсация представляет собой возмещение населению части дополнительных расходов, вызванных ростом розничных цен на оптовые товары. В этом случае компенсируется определенный уровень потребления. Компенсация дифференцирована и направлена на защиту уязвимых групп населения.

Корректировка - это увеличение фиксированных выплат, таких как пенсии, пособия, при повышении стоимости жизни.

Индексация доходов - это автоматическая корректировка номинальных доходов на основе изменения индекса цен в соответствии с заранее утвержденной методикой. В Беларуси индексация денежных доходов осуществляется, когда кумулятивный индекс потребительских цен, рассчитанный по методу начисления, с момента последней индексации превышает 5%.

Индексируются такие формы доходов, как заработная плата, сбережения, социальные пособия и льготы, ставка подоходного налога.

Распределение доходов

Функциональное распределение доходов происходит между владельцами факторов производства. Однако в действительности многие из факторных доходов переплетаются (например, доля наемных работников в прибыли фирм) и перераспределяются (как в случае социальных трансфертов).

Основными компонентами денежных доходов населения являются заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности и собственности, а также социальные трансферты (пенсии, стипендии и др.).

В период перехода к рыночной экономике в России произошли существенные изменения в структуре денежных доходов населения (табл. 2). Формируются и интенсивно развиваются новые формы доходов: от предпринимательства и от собственности (проценты, дивиденды, арендная плата, выручка от продажи ценных бумаг).

Доходы, проблема дифференциации доходов - виды, определение, классификация и распределение

Рис. 2: Структура денежных доходов домашних хозяйств в России в 1990-1996 гг.

Взаимосвязь между заработной платой и социальными трансфертами в виде денежных доходов играет важную роль в мотивации к труду. Когда заработная плата доминирует в формировании общего дохода, предпринимательство и инициатива имеют тенденцию к развитию, а когда роль социальных трансфертов возрастает, психология зависимости часто усиливается.