Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Смешанная экономика в Израиле - этапы, отрасли и структура

Смешанная экономика в Израиле - этапы, отрасли и структура

Содержание:

Государство Израиль было провозглашено 14 мая 1948 года. Он расположен на восточном побережье Средиземного моря, на пересечении трех частей света: Европы, Азии и Африки, и простирается на 450 километров от Голанских высот на севере до Эйтлатского залива на юге. Административное деление состоит из шести округов. Столица - Иерусалим, Тель-Авив. Крупнейшие города - Иерусалим, Тель-Авив, Хайфа, Нетания, Беэр-Шева.

Форма правления - парламентская республика. Законодательную власть осуществляет высший орган - однопалатный парламент (Кнессет), состоящий из 120 депутатов. Исполнительную власть осуществляет Кабинет Министров во главе с Премьер-Министром.

В городах власть осуществляется местными органами власти, муниципалитетами, а в селах и городах - местными советами.

Израиль является многоконфессиональной страной и старейшей культурной зоной в мире.

Израиль является членом Организации Объединенных Наций с 1949 года и поддерживает отношения с большинством стран мира. На протяжении многих лет ООН помогает положить конец вражде между Израилем и арабскими странами, назначая посредников, осуществляя мониторинг соглашений о прекращении огня и перемирии и развертывая свои войска между воюющими сторонами. В то же время на протяжении многих лет предпринимались попытки использовать ООН в качестве политической арены для обращения против Израиля. Сохраняя память о многовековых гонениях, памятуя об ужасах Холокоста и многолетнем арабо-израильском конфликте, Израиль проводит внешнюю политику, направленную на продолжение мирного процесса при обеспечении безопасности страны и укреплении сотрудничества со всеми странами.

Государство Израиль очень интересно со всех точек зрения. За 70 лет своего существования она смогла подняться на мировую арену. Причина этого кроется в самих людях. Евреи были и всегда будут лучшими в том, что они делают. Они отличные финансисты, которые могут отстаивать свою точку зрения даже тогда, когда все против них, не разрывая отношений, а наоборот, укрепляя их.

В последние годы правительство провело структурные реформы в различных секторах экономики, которые уже привели к возникновению конкуренции с государственными монополиями. Самым известным примером этого процесса является (успешная) конкуренция, которую частные компании предоставляют государственной телекоммуникационной компании "Безек" в области мобильной и международной телефонии.

Принятая правительством налоговая реформа также оказывает положительное влияние на экономические процессы в стране. Реформа предусматривает налогообложение рынка капитала и параллельное снижение налогов на доходы от работы.

Если до недавнего времени конфликт с палестинцами считался наиболее важным краткосрочным фактором, влияющим на израильскую экономику, то сейчас палестинская интифада обошла стороной кризис в американской экономике. Хотя с чисто экономической точки зрения влияние Палестинской автономии на Израиль ничтожно мало, на Соединенные Штаты приходится около 60% промышленного экспорта Израиля, поэтому то, что происходит за океаном, самым непосредственным образом влияет на экономику Израиля.

Географическое положение и климат

Общая площадь Государства Израиль, включая палестинские территории и Голанские высоты, составляет приблизительно 27 800 кв. км, из которых 6220 находятся в Иудее, Самарии и секторе Газа. Общая протяженность границ составляет 1 124 км.

Израиль расположен в юго-западной Азии и граничит с Ливаном на севере, Иорданией на востоке, Египтом на юго-западе и Сирией на северо-востоке. На западе он граничит со Средиземным морем, где расположены одни из крупнейших городов - Тель-Авив и Хайфа, а на юге - с Красным морем.

Горная страна к востоку от побережья имеет среднюю высоту 650 м и простирается от Ливана на 320 км до Синая. В параллельной ему Иорданской долине доминируют холмы Самарии и Ефраима, а также Иудейские горы, которые резко обрываются в сторону Иордана. Самая высокая точка страны - гора Хермон (2224 м) на севере, а самая низкая точка - Мертвое море (408 м ниже уровня моря), которое также является самой низкой точкой на земле.

На Иорданской равнине находятся два крупных внутренних водных объекта: озеро Киннерет (крупнейшее водохранилище пресной воды в Израиле) и Мертвое море, которые соединяются рекой Иордан. Другие реки меньше по размеру и обычно пересыхают летом. Исключение составляют реки Кишон и Яркон, которые впадают в Средиземное море недалеко от Хайфы и Тель-Авива.

На юге страны находятся пустыни Негева и Арава, занимающие большую часть страны, а также портовый город Эйлат на Красном море.

Климат варьируется от умеренного до тропического. Существует два преобладающих сезона - зимний сезон дождей (с ноября по март) и сухое лето (остальные месяцы).

Лето солнечное и влажное, зима мягкая. В горах прохладный воздух. В пустыне холодные ночи сменяются жаркими днями. Осадки выпадают сильные и выпадают только с декабря по февраль, в то время как в горах время от времени выпадает снег.

Этапы экономического развития Израиля

Экономическое развитие еврейской общины иешивы в Палестине до 1948 года и в Израиле сегодня характеризуется пятью этапами экономического роста, характеризующимися синхронной динамикой основных экономических ценностей, единым направлением структурных сдвигов, стабильным соотношением репродуктивных факторов, стабильной институциональной структурой, а также балансом между государственным регулированием и нерегулируемыми рыночными силами.

Конец девятнадцатого и начало двадцатого веков - это догосударственный период, характеризующийся растущей еврейской иммиграцией в Палестину, которая заложила основу прототипной экономической системы будущего Израиля.

Этапы экономического развития:

  • 1948-1955 - Стадия восстановления.
  • 1955-1975 гг. - этап, характеризующийся ускоренной индустриализацией, созданием макроэкономических условий, характерных для промышленно развитой страны, началом развития военного сектора экономики, постепенным переходом от импортозамещения к экспортной ориентации.
  • 1975 - конец 80-х годов - период медленного и нестабильного роста, поиска путей интенсификации экономики, нарастания финансовых проблем, вызванных несбалансированностью макроэкономики, и первого этапа экономической либерализации.
  • 1990-е годы - начало 2000-х годов - темпы экономического роста ускорились за счет включения в него новых трудовых ресурсов и капитала, значительно возросли интенсивные факторы роста, возросла роль конкуренции и рыночных стимулов, Израиль активно участвует в процессах глобализации экономической деятельности.

Основные отрасли промышленности и внешнеэкономические связи

Израиль входит в десятку самых богатых стран мира по объему ВВП на душу населения. В стране производятся продукты питания, текстиль, одежда, табачные изделия, электронное оборудование для медицины и обороны, бриллианты.

Израиль - крупнейший в мире центр обработки алмазов.

В стране также широко развиты следующие отрасли промышленности:

  • Металлургическая промышленность;
  • Машиностроение, в том числе самолето- и судостроение;
  • Микроэлектронная промышленность;
  • Фармацевтическая промышленность;
  • Производство компьютеров и роботов.

Сельскохозяйственная промышленность Израиля хорошо развита, большая часть продукции идет на экспорт. Основными культурами являются арахис, пшеница, хлопок и подсолнечник, но также выращиваются овощи и разнообразные фрукты.

Израильские фермеры разводят крупный рогатый скот, овец и немного домашней птицы, а также разводят рыбу.

При ограниченном экономическом потенциале и относительно небольшом внутреннем потенциале и рынке Израиль может увеличить темпы экономического роста только за счет увеличения экспорта.

Израильская экономика всегда характеризовалась превышением расходов на импорт над доходами от экспорта. Импортируется оружие, нефтепродукты, оборудование, машины, продукты питания, бытовая техника и т.д.. Экспорт - бриллианты, продукты питания, машины и оборудование, текстиль, химическая продукция и оружие. Отрицательную разницу в основном составляют пожертвования и займы из США.

Израиль беспрепятственно экспортирует товары в США и страны ЕС. Создаются совместные предприятия с иностранными фирмами, объединяющие инновационный потенциал Израиля с инновационным потенциалом иностранных фирм.

Организационная структура израильской экономической системы

Израиль - развитая агропромышленная страна. Зависит от импорта нефтепродуктов, зерна, сырья и военной техники. В условиях ограниченных природных ресурсов Израилю за последние двадцать лет удалось добиться больших успехов в промышленном и сельскохозяйственном развитии.

Страна характеризуется смешанной экономикой. Реструктуризация израильской экономической структуры включает в себя продажу государственных предприятий, на этом фоне произошло перераспределение власти и экономического влияния. Более 50 лет только правительство, профсоюзы и семья Реканати были центром экономического влияния. После перестройки контроль над экономической системой осуществляли около двадцати субъектов. В 1990-х годах власть над экономикой перешла от крупных банков и корпораций к нескольким конкурирующим инвестиционно-промышленным группам. Между тем, передача структур экономики в частные руки привела к повышению уровня управления; эти события доказали доминирование управления частным сектором над управлением государственным сектором.

Несельскохозяйственная деятельность контролируется частными компаниями, профсоюзом Гистадрута и государством. Некоторые члены гистадрута владеют акциями холдинга "Хеврат Хаовдим", который функционирует как обычное капиталистическое предприятие, хотя был создан под лозунгом идеала социалистического направления в коллективном сельском хозяйстве, не предполагающего административную привязанность и самоуправление со стороны работников. Гистадрут представлял собой мощное экономическое влияние практически на все отрасли экономики страны. В эту организацию входят многонациональный банк "Ха-Поалим", дизайнерская фирма "Солел Боне" и промышленная компания "Курс", имеющая 280 дочерних предприятий.

Помимо государства, основными владельцами в государственном секторе являются Еврейское агентство и местные органы власти. В число крупнейших компаний Израиля входят Israel Export, El-Al и Israel Chemicals, которые активно занимаются добычей и переработкой полезных ископаемых. В сектор также входят судоходная компания, нефтеперерабатывающие заводы, электростанции и компания по водоснабжению.