Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы инновационной экономики - принципы, характеристики и модели

Содержание:

Теория инновационной экономики была создана австрийским экономистом Йозефом Шумпетером в начале 20 века. Его монография "Теория экономического развития" была опубликована в 1911 году и переиздана в 1926 и 1934 годах. Теория экономического развития была доработана многими видными учеными, в том числе нобелевскими лауреатами по экономике. Джозеф Шумпетер первым ввел разграничение между ростом и экономическим развитием, определил инновации и классифицировал их следующим образом:
Эта концепция (инновация) включает в себя пять случаев:

Создание нового продукта, с которым потребители еще не знакомы, или нового качества продукта.

Создание нового метода производства, еще не опробованного в определенной отрасли, не обязательно основанного на новом научном открытии, которое может заключаться в новой форме коммерческого оборота продукта.

Открытие нового рынка, то есть рынка, на котором отрасль страны еще не торговала, независимо от того, существовал ли рынок раньше или нет.

Обнаружение нового источника входных данных, опять же, независимо от того, существовал ли этот источник до этого или должен был быть создан заново.

Создание новой отраслевой организации, например, достижение монополии или ликвидация монопольного положения.

В середине 20-го века стал формироваться отдельный вектор содействия инновационному развитию экономик, который включал в себя развитие специализированного высшего образования, инвестиции в реализацию практических научных достижений, продвижение творческих идей и предпринимателей и т.д. Перспектива этой модели была признана не только в развитых странах Запада, но и в коммунистическом блоке. В СССР выдающийся российский экономист и социолог Николай Дмитриевич Кондратьев одним из первых обратился к основным тенденциям в динамике макроэкономического развития, подчеркнув, в частности, технологическое развитие европейских стран.

Во второй половине XX века ведущие страны мира в области науки и техники создали постиндустриальное общество, в котором доминировал сектор инновационной экономики. И эту экономику принято называть инновационной, потому что инновации создавались и использовались во всех сферах и сферах экономики и жизни.

Основные принципы, характеристики и показатели инновационной экономики

Инновационная экономика характеризуется следующими основными принципами, признаками и показателями:

Высокий индекс экономической свободы

  • Высокий уровень образования и научного развития
  • 4-6-й технологический уровень экономики
  • Высокое и конкурентоспособное качество жизни
  • Высокая ценность и качество человеческого капитала в его широком определении
  • Высокая конкурентоспособность экономики
  • Высокая доля инновационных предприятий (более 60-80%) и инновационной продукции
  • Замещение капитала
  • Высокая конкуренция и спрос на инновации
  • Избыточность инноваций, и следовательно, высокая эффективность некоторых инноваций за счет конкуренции
  • Развивающиеся рынки
  • Принцип многообразия рынков

Хорошо развитая наукоемкая промышленность и высокие экспортные показатели.

Методика управления инновационной экономикой

В управлении инновационной экономикой используются общие и специфические методы.

Общие методы включают в себя: Аналитические методы; Методы планирования; Методы прогнозирования.

Аналитические методы предполагают обобщение оцениваемых явлений, их разделение на компоненты для изучения их свойств и их описание с точки зрения взаимосвязей и взаимозависимости. Используются методы графического и сравнительного анализа, которые позволяют визуализировать количественные результаты исследования.

Методы планирования способствуют конкретизации основных направлений и долей инновационной деятельности в соответствии с задачами прогнозирования и развития, обеспеченности ресурсами и рыночным спросом. Эти методы тесно связаны с методами прогнозирования.

Третья группа общих методов - методы прогнозирования - направлена на разработку прогнозов развития инноваций на долгосрочную перспективу. Эти методы включают в себя:

  • Методы экстраполяции;
  • Методы экспертной оценки;
  • Метод Дельфи;
  • Метод написания сценариев;
  • Метод Монте-Карло и т.д.

Инновационное прогнозирование - это способ определить ход событий в будущем на основе того, что произошло в прошлом. Поэтому все методы прогнозирования основаны на анализе тенденций.

Конкретные методы управления инновационной экономикой: Системный анализ; Факторный анализ; Ситуационный анализ; Функционально-значимый анализ.

Системный анализ предполагает оценку возможности достижения цели с учетом влияния внутренних и внешних факторов, анализ среды, разделение системы на подсистемы: контроль, управление, обеспечение, функционирование, единство всех подразделений с учетом прямых и косвенных связей.

Факторный анализ рассматривает развитие науки и техники в инновационной экономике, потенциал наукоемких отраслей и промышленных предприятий. Анализируется также рост научно-технического потенциала разрабатываемой инновации.

Ситуационный анализ представляет собой оценку непредвиденных обстоятельств, а также профессиональную переподготовку.

Анализ функциональной ценности показывает взаимосвязь между ресурсами, инвестируемыми в разработку и внедрение инноваций, и их выгодами.

Как государство регулирует инновационную экономику

Независимо от уровня управления инновациями, в рамках национальной инновационной политики принимается ряд мер. Они разделены на три блока, которые занимаются финансированием, передачей технологических ноу-хау и конкуренцией.

Финансирование является основным компонентом системы государственной поддержки инноваций в Беларуси. Он также является важным источником финансирования для крупных предприятий, а также для малых и средних предприятий на различных этапах инновационного процесса.

Методы государственного влияния в инновационной сфере делятся на: административно-хозяйственные (прямые и косвенные).

Административные методы основаны на правовой базе. Вмешательство государства в инновационную экономику осуществляется через правовое регулирование патентной политики и политики стандартизации. Это позволяет участникам рынка сохранять монополию на новизну и создавать уникальные продукты. Кроме того, эти методы предполагают прямое финансирование инноваций, но в соответствии с конкретными законами.

Экономические методы основаны на учете мотивационных факторов товарного производства. Они, в отличие от административных методов, не являются директивными (не содержат инструкций или обязывающих инструкций для реализации).

К прямым экономическим методам относятся:

  • Инвестиции (ориентированные на цели, на проблемы);
  • Имплантация;
  • Лизинг;
  • Планирование и программирование;
  • сделки на фондовом рынке;
  • правительственные контракты;
  • Государственное предпринимательство.

Суть косвенных экономических методов заключается в создании общественных условий для инновационной деятельности. Такие методы: Налоговое и амортизационное регулирование; Кредитная и биржевая политика; Регулирование ценовой политики; Политика протекционизма.

Кредитная и налоговая политика имеет большое значение для развития инновационной экономики. Первый регулирует объем финансовых ресурсов, необходимых для финансирования инноваций, и контролирует уровень процентных ставок по кредитам. При определенных условиях могут оказаться эффективными косвенные методы государственного регулирования инноваций, такие как предоставление кредитных льгот, т.е. низкопроцентных кредитов бизнесменам-приобретателям инновационных разработок.

В некоторых областях налоговой политики существуют налоговые субсидии. Налоговые льготы и привилегии позволяют освободить от налогообложения ту часть прибыли компании, которая идет на проведение перспективных исследований и разработок.

Модели для инновационной экономики

Классификация моделей инновационной экономики основана на механизме связи научных достижений с технологией, технологии - с производством и производством - с обществом во всей сложности его социальных характеристик.

Выделяется несколько моделей развития инновационной экономики:

  • "инновационная среда" (Силиконовая долина в США).
  • Модель, в которой ЧПУ являются инициаторами и создателями инноваций;
  • "Государственный протекционизм";
  • Модель, в которой технологический прогресс находится в постоянном и прямом взаимодействии с мировым рынком, с открытыми национальными экономическими границами
  • "Военная модель";
  • модель Европейского сообщества

Первая модель позволяет формироваться и служит источником инновационного развития только тогда, когда присутствуют и работают вместе четыре элемента: Наука, крупный частный капитал, современные оборудованные компании и большое количество высококвалифицированных сотрудников.

Вторая модель предполагает, что крупная транснациональная корпорация (МНК) разрабатывает, создает и внедряет инновации. Такая компания обладает необходимым капиталом и ресурсами для осуществления инновационной деятельности. К числу ТНК относятся исследовательские центры или они финансируют инновационное развитие в центрах при университетах.

"Государственный протекционизм" характеризуется тем, что государство поддерживает инновации местных частных компаний при условии, что рынок закрыт для иностранных компаний. В рамках этой модели правительство страны принимает ряд мер по стимулированию отечественных фирм. В результате государство помогает таким фирмам выйти на международный уровень с инновационными продуктами.

Четвертая модель отличается от предыдущей тем, что технологический прогресс взаимодействует с мировым рынком с открытыми экономическими границами.

"Военная модель основана на том, что страна может достичь военного превосходства путем технологического развития. Эта модель имеет большой потенциал, поскольку считается сильным стимулом для поддержания динамики развития государства. Но есть две проблемы. Первая - это нравственная проблема, а именно аморальное использование достижений науки при создании орудия убийства. А вторая проблема связана с тем, что военные разработки являются секретными.

Модель Европейского сообщества основана на сотрудничестве между правительствами и компаниями из разных стран. Это своего рода модель "инновационной среды", которая носит трансграничный характер.