Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ основных социально-экономических показателей России - сущность и показатели

Анализ основных социально-экономических показателей России - сущность и показатели

Содержание:

Каждый новый, более высокий уровень социально-экономического развития страны означает не только соответствующий количественный рост общественного производства, доходов и потребления населения, но и существенные качественные изменения в развитии производительных сил и общества в целом. Повышение уровня экономического развития страны отражает возрастающую степень социального разделения труда, процесс, определяющий появление новых экономических субъектов с особыми экономическими функциями и потребностями, усложняющий взаимосвязь и взаимозависимость всех элементов в экономической структуре страны.

Особое практическое значение для государства как субъекта управления имеет объективная оценка достигнутого уровня экономического развития страны, количественных и качественных изменений, произошедших в этом контексте в процессе производства, обмена, распределения и потребления, условий и результатов общественного производства. Последние должны найти наиболее эффективные решения в условиях рыночной экономики, направленные на обновление экономического механизма и гармонизацию системы экономических интересов всех хозяйствующих субъектов.

Таким образом, уровень социально-экономического развития является не только следствием, но и необходимым условием для определения направлений и разработки средств дальнейшего развития страны.

Сущность показателей социально-экономического развития государства

Показатель является количественной и качественной обобщенной характеристикой свойства группы единиц или совокупности в целом.

Показатели функционирования экономики в целом на макроэкономическом уровне принято называть макроэкономическими индикаторами. Значение макроэкономических показателей на национальном уровне должно представлять собой агрегирование деятельности предприятий, отраслей или секторов. Система - это набор показателей, которые взаимосвязаны, дополняют друг друга и направлены на достижение цели исследования.

В настоящее время основной целью экономического развития большинства стран и их регионов является улучшение качества жизни населения. Таким образом, процесс социально-экономического развития включает в себя три важнейших компонента:

  • Повышение доходов, улучшение здоровья населения и повышение уровня образования;
  • Создание условий, способствующих росту самооценки людей посредством формирования социальных, политических, экономических и институциональных систем, ориентированных на уважение человеческого достоинства.
  • Повышение степени свободы людей, включая их экономическую свободу.

Последние две составляющие качества жизни не всегда учитываются при оценке уровня социально-экономического развития стран и регионов, но в последнее время приобретают все большее значение в экономической науке и политической практике.

Эффективность социально-экономической системы представляется нам как состояние соответствия ее целевому функционированию с позиций экономических, социальных, финансовых, инвестиционных, инновационных пропорций развития, отражающих ожидания, цели и задачи гражданского общества, бизнес-сообщества и государства в целом. Он формируется как интегральный показатель эффективности социально-демографической, рыночной, финансовой и инвестиционной пропорций расширенного воспроизводства и является конечной характеристикой функционирования национальной экономики. В широком смысле эффективность социально-экономической системы рассматривается как степень достижения целевого нормативного уровня по социально-экономическим показателям; в более узком смысле - соотношение результатов функционирования системы и затрат, необходимых для достижения этих результатов. Таким образом, эффективность социально-экономической системы в широком смысле является качественной категорией, а в узком - количественной.

Социально-экономическое положение страны

Социально-экономические показатели - это абсолютные или относительные показатели, характеризующие состояние экономики и социальной сферы страны.

Экономика неотделима от человеческой жизни. Каждый день каждый человек вступает во многие экономические отношения. Он может быть трудоустроен, покупает товары и оплачивает услуги. Экономическое развитие касается способности генерировать доход и использовать его для удовлетворения текущих потребностей. В то же время рост экономических показателей невозможен без участия людей, поэтому экономические и социальные аспекты тесно взаимосвязаны.

Шумпетер первым заговорил об экономическом развитии как о социальном и экономическом феномене. Он рассматривал не только количественные изменения совокупных показателей функции национальной экономики, но и качественные изменения в ней. Он связал необходимость аккумулирования ресурсов с целью внедрения технических и технологических инноваций, повышающих уровень и качество жизни.

Развитие выражается в качественных изменениях в экономике, которые влияют на благосостояние населения. Это включает в себя такие элементы, как:

  • Экономический рост количественных показателей.
  • Формирование сектора инновационной экономики.
  • Развитие венчурного бизнеса.
  • Структурные сдвиги в экономике.
  • Повышение производительности труда.

Все перечисленные выше преобразования постепенно закладывают основу для повышения благосостояния населения. Человек получает возможность зарабатывать больше. Государство получает средства для улучшения качества государственных продуктов и услуг. Безопасность и здоровье являются основой нормального функционирования населения. Следует отметить, что достижение социально-экономического процветания невозможно без проведения эффективной экономической политики.

Анализ основных социально-экономических показателей России

В международной классификации принято разделять страны на развитые, развивающиеся и слаборазвитые. Каждая группа отличается определенными характеристиками. Россия относится к большой группе развивающихся стран, что отражается в ее социально-экономических показателях. Сравнение стран проводится по размеру совокупного дохода на душу населения. Однако этот показатель не является исчерпывающим. Индекс развития человеческого потенциала стал новым показателем для анализа социально-экономического развития.

Этот индекс может также использоваться для изучения изменений внутри страны. В России, например, он используется для сравнения данных по регионам. Экономика страны характеризуется разбросанностью и удаленностью регионов, а также различными природно-климатическими условиями. В то же время субъекты Российской Федерации наделены определенной самостоятельностью в реализации социально-экономических программ. Для этого они могут использовать имеющиеся ресурсы.

Однако распределение ответственности требует пересмотра системы управления и распределения бюджетных средств. Как правило, субсидии выделяются центральным регионам и стратегически важным субъектам страны. Остальные средства распределяются по остаточному принципу, что приводит к снижению качества жизни населения, внутренней миграции. Это приводит к ухудшению экономической ситуации в регионах, что влияет на стабильность экономики в целом.

Методы решения диспропорций в финансировании могут быть:

  • Пересмотр механизмов распределения.
  • Создание механизмов реального стимулирования преобразований.
  • Стимулирование рынков труда.
  • Диверсифицировать инновации.
  • Совершенствование системы государственного и местного управления.

Особенностью регионального экономического регулирования является то, что оно влияет на социальные показатели. Рост экономического благосостояния положительно влияет на демографические показатели, занятость и возросший спрос на растворители. Движение денег в обращении также ускоряется активностью населения. Социально-экономические сферы общества неразрывно связаны между собой.

Социально-экономические показатели для России

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) отвечает за официальную статистику в России. Ежегодно она производит социально-экономические показатели. Она общедоступна, поэтому информация может быть использована различными организациями и отдельными лицами в своих собственных целях. Набор показателей включает в себя как макроэкономические данные за данный период, так и социальные данные.

Экономические показатели включают в себя:

  • Валовой внутренний продукт в рублях.
  • Инвестиции в основной капитал.
  • Реальный располагаемый доход.
  • Индекс производства товаров и услуг по основным видам экономической деятельности.
  • Индекс промышленного производства.
  • Объем производства в аграрном секторе.
  • Оборот в транспортном секторе.
  • Объем розничной торговли и ее оборот.
  • Данные по услугам.
  • Индекс потребительских цен.
  • Безработица.
  • Внешнеторговый оборот в долларах США.
  • Номинальная и реальная зарплата.

Все показатели рассчитаны за год и сравниваются в процентах к предыдущим двум годам. В социальной сфере оцениваются заработная плата, пенсии, занятость и безработица, уровень заболеваемости и просроченной задолженности. Учитываются также демографические показатели. На 1 января 2021 года население России составляло 146 миллионов человек. Миграционный приток компенсирует естественную убыль населения.

В 2020 году наблюдалось снижение рождаемости и увеличение смертности. В целом, это соотношение показало, что умерло в 1,5 раза больше людей, чем родилось. Это указывает на негативную долгосрочную тенденцию, когда рабочая сила станет дефицитной, а пожилое население столкнется с проблемами из-за отсутствия доходов в государственный бюджет.