Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост Китая и Японии - развитие, характеристики, этапы и причины

Экономический рост Китая и Японии - развитие, характеристики, этапы и причины

Содержание:

До 1979 года экономика Китая характеризовалась неэффективностью и изоляцией от внешнего мира, но после ряда реформ, которые либерализовали торговлю в стране, открыв внутренний рынок для иностранных инвестиций, страна смогла преодолеть экономический кризис и увеличить объем производства на 10% в год.

Китай в настоящее время является основным игроком на мировом рынке; его национальная валюта является основным источником финансирования дефицита бюджета США, и США считают Китай конечным пунктом назначения для своего экспорта.

 Китай также активно взаимодействует с Россией, которая является одним из его ведущих партнеров. Китай обязан своим интенсивным экономическим ростом:

  • Производительность, которая растет ежегодно,
  • Массовый приток инвестиций, как внешних, так и внутренних.

И последнее, но не менее важное: национальные сбережения играют важную роль в экономике Китая; страна занимает первое место в мире по объему ВВП и в настоящее время является одной из наиболее технологически развитых стран, входящих во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Развитие японской экономики

Сегодня экономика Японии признана одной из ведущих экономик мира благодаря высокому уровню жизни. Но японская экономика прошла три этапа своего развития:

  • Восстановление после Второй мировой войны, когда страна поставила во главу угла промышленное развитие, такое как добыча угля, черной металлургии, производство электроэнергии, а также железнодорожный и морской транспорт. 
  • Развитие капиталоемких и наукоемких производств, позволившее увеличить выпуск продукции производства в 10 раз, нефти - в 20 раз, машиностроения - в 25 раз.
  • Развитие наукоемких производств, которые позволили промышленности перейти от массового производства к индивидуальному, тем самым повысив качество конечной продукции.

Характеристики экономического роста Китая

До начала активных реформ Китай характеризовался застойной, высокоцентрализованной, в значительной степени неэффективной экономикой, которая была изолирована от остального мира. Однако с началом либерализации торговли и открытием рынка для иностранных инвестиций в 1979 году Китайская Народная Республика демонстрировала самые высокие темпы экономического роста - среднегодовые темпы роста составили около 10% до 2010 года.

Экономика Китая серьезно пострадала от предыдущего глобального кризиса 2008-2009 годов. Снизился объем импортируемой и экспортируемой продукции, снизилась доля прямых инвестиций, замедлился рост ВВП до 6-7%, что привело к росту безработицы в стране. Правительство Китая быстро отреагировало на кризис перечнем мер, одной из которых стало введение пакета стимулирующих мер в размере 586 млрд. долл. Смягчение денежно-кредитной политики Народным банком Китая позволило увеличить банковское кредитование.

Эти меры позволили относительно безболезненно пережить резкое падение мирового спроса на китайскую экспортную продукцию и сохранить высокие темпы роста на фоне резкого сокращения экономик некоторых основных экономических партнеров Китая.

Позиция китайской экономики на мировом рынке сегодня позволяет ей влиять на основных игроков мировой экономической системы. Например, "китайские деньги" были одним из основных источников финансирования дефицита бюджета США в последнее десятилетие, что сделало Китай крупнейшим иностранным держателем казначейских облигаций США.

КНР играет значительную роль в американском экспорте - американские корпорации рассматривают внутренний рынок Китая как конечное звено в глобальной сети всех экспортных поставок.

С 2011 года Китай является крупнейшим экономическим партнером России. Россия вошла в десятку лучших деловых и торговых партнеров Китая.

Сегодня перспективы развития китайской экономики привлекают особое внимание Европейского Союза, США и России.

Основные этапы экономического развития Японии

Есть несколько этапов, через которые прошла японская экономика в своем развитии:

  • Восстановительный период
  • Период развития трудоемких и капиталоемких производств
  • Период развития наукоемких отраслей промышленности.

Все они характеризуются производственными условиями и значительными сдвигами в социально-экономической сфере.

Первый этап (после Второй мировой войны и до 1950 г.) характеризовался экономическими реформами. Определены приоритетные направления производства, необходимые для восстановления экономики. К ним относятся основные отрасли промышленности и инфраструктуры: черная металлургия, угольная промышленность, электроэнергетика, морской и железнодорожный транспорт. Для развития этих отраслей применялись методы прямого контроля, т.е. установление низких цен, возмещение ценовых разниц, льготное кредитование, выделение квот на импортируемые товары. В социальной сфере были проведены целенаправленные реформы.

На втором этапе (1950-1970 гг.) развивались трудоемкие и капиталоемкие производства. Низкие цены на минеральные ресурсы позволили Японии развивать энергоемкие, ресурсоемкие и капиталоемкие отрасли промышленности с высокой производительностью, основанной на импорте.

Производство за этот период выросло в 10 раз, при этом машиностроение росло еще быстрее - в 24,9 раза, а добыча нефти и угля - в 19,3 раза.

Эта ситуация обеспечила занятость и повысила уровень жизни в стране.

Третий этап характеризовался переходом к наукоемким отраслям промышленности в связи с резким увеличением спроса на сырье и энергоресурсы. Роль сектора услуг становится все более важной. На этом этапе экономического развития произошел переход к более высокому уровню научно-технического развития японской экономики (1990-е годы). Массовое производство односортной продукции заменилось производством индивидуализированной продукции, что способствовало дальнейшему повышению ее качества.

Сегодня экономика Японии является одной из самых развитых. Страну по праву называют постиндустриальной. Уровень жизни населения достаточно высок.

Причины быстрого роста китайской экономики

Факторы, стоящие за экономическим ростом Китая, названные "экономическим чудом", включают в себя:

огромные инвестиции, как отечественные, так и иностранные;
быстрый рост производительности труда.
Традиционно для китайского населения характерен высокий уровень сбережений. В современных условиях показатель сбережений Китая в процентах от ВВП находится на верхних строчках мировых рейтингов.

Повышение производительности труда связано с перемещением трудовых ресурсов в более эффективные сферы их использования. Например, аграрная реформа высвободила рабочую силу из ранее контролировавшегося правительством сельскохозяйственного сектора, торговли и услуг в обрабатывающий сектор. Децентрализованная экономика привела к появлению частного сектора, который в нормальных условиях работает более эффективно, чем государственные предприятия. В то же время увеличилась доля экспортоориентированных отраслей, которые могут конкурировать с иностранными производителями по качеству и стоимости.

Эти условия способствовали быстрому притоку иностранных инвестиций. За последние три десятилетия китайское правительство приложило огромные усилия для создания благоприятной среды для финансового сектора, что привело к его полноценному участию в процессах глобализации. Членство во Всемирной торговой организации ускорило процесс либерализации внешнеторгового режима и ослабило ограничения внутри страны на частный сектор.

Интерес Китая к иностранному капиталу обусловлен возможностью применения зарубежного управленческого опыта, доступа к инновационным технологиям и развития экспортоориентированных отраслей.

В нынешней ситуации в экономике Китая, где технологическое развитие страны находится на одном уровне с ведущими странами, значение влияния прежних драйверов на экономический рост ослабевает. Такая ситуация замедлит рост ВВП, если Китай не станет самодостаточным инновационным центром и не проведет ряд структурных реформ в экономике.