Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль государства в антикризисном управлении - функции и суть

Роль государства в антикризисном управлении - функции и суть

Содержание:

Раньше страна характеризовалась официальным дефолтом пропорционального или системного, безкризисного экономического развития, поэтому необходимость в антикризисном управлении отсутствовала. Однако сейчас антикризисное управление стало одним из самых "популярных" терминов в российском бизнесе, и поэтому государство играет очень важную роль в этом процессе. Государственное регулирование - очень сложный и ответственный бизнес.

Иногда неправильное решение государства в отношении компании может не только ухудшить ее положение и показатели финансово-хозяйственной деятельности, но и вывести эти показатели за допустимые пределы, что не может помочь компании выйти из кризиса, но и привести ее к банкротству. На современном этапе влияние государства на бизнес стало одним из важнейших и систематически используемых методов экономической политики развитых стран. Чтобы охарактеризовать актуальность данного субъекта для российской экономики, необходимо отметить, что государственное регулирование особенно интенсивно в кризисных ситуациях.

В настоящее время очень интересно и важно изучить государственное регулирование кризисных ситуаций, средства и механизмы их преодоления, а также рассмотреть роль государства в антикризисном управлении. Часто возникают вопросы: каков механизм антикризисного управления? Каковы функции и роль государства в антикризисном управлении? Каким образом можно реабилитировать неплатежеспособное предприятие на государственном уровне? Как выявляются проблемные фирмы в процессе антикризисного управления? Вот вопросы, на которые мы пытались ответить в этой статье.

Роль и функции государства в антикризисном управлении

Антикризисное управление - это государственная политика, направленная на защиту фирм от кризисных ситуаций и предотвращение их банкротства.

Это требует наличия надежной базы данных, создания специфической методологии исследований, привлечения высококвалифицированных специалистов, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, принятия и реализации мер, стабилизирующих состояние отдельных предприятий и экономики. В этом направлении государственные органы осуществляют регулирование следующих видов:

  • правовой - создание правовой основы антикризисного регулирования, проведение расследований по выявлению случаев фиктивного и преднамеренного банкротства;
  • Методическое -- методическое обеспечение мониторинга состояния предприятий, предупреждения их банкротства, судебного разбирательства и их реорганизации в случае наступления факта неплатежеспособности
  • Информационный. Измерение и анализ платежеспособности крупных, экономически и социально значимых предприятий
  • Экономически и административно - применение эффективных мер и методов воздействия на экономику с целью ее стабилизации
  • Организационный - создание условий для цивилизованного разрешения всех споров, связанных с несостоятельностью должника.
  • Социальная - социальная защита работников неплатежеспособного предприятия, выражающаяся в создании для них рабочих мест, их переподготовке, выплате пособий.
  • Рекрутинг - поиск и подготовка специалистов по антикризисному управлению предприятиями (административный и арбитражный менеджеры), повышение их квалификации
  • Экологический - защита окружающей среды предприятий от загрязнения в результате их деятельности.
  • Экономическое - налогообложение, перераспределение доходов и ресурсов, ценообразование, кредитно-финансовые механизмы, приватизация, реструктуризация задолженности и т.д.;
  • Административное - принятие и адаптация законов и контроль за их соблюдением.

Суть государственного антикризисного управления

Государственное антикризисное управление следует понимать как политику, проводимую правительством страны для защиты предприятий от кризисных ситуаций и предотвращения их банкротства.

Для регулирования кризисных ситуаций государство прибегает к двум основным направлениям действий, которые совпадают по своим задачам: Финансовая и денежно-кредитная политика.

Основные принципы государственного антикризисного управления представлены на рис. 1.

Роль государства в антикризисном управлении - функции и суть

Рисунок 1: Принципы государственного антикризисного управления. 

Реализация антикризисных мер, осуществляемых государством для вывода экономики из кризиса, должна отвечать указанным требованиям.

На практике выделяются следующие виды государственного антикризисного управления:

  • Нормативно-правовое регулирование;
  • Финансовое управление;
  • Государственная промышленная политика;
  • Перераспределение доходов.

Давайте рассмотрим их более подробно.

Регулятивная и законодательная деятельность государства направлена на развитие, формирование и совершенствование правовой базы, обеспечивающей осуществление антикризисного управления.

Финансовое регулирование ориентировано на использование финансовых ресурсов и государственных рычагов, необходимых для реализации антикризисных мер. В его основе лежит бюджетная система страны, аккумулирующая финансовые ресурсы государства, а сам механизм подразумевает проведение бюджетной политики, направленной на оказание финансовой поддержки в кризисной ситуации и смягчение негативных последствий кризисов.

Промышленная политика сосредоточена на прогнозировании, определении приоритетов промышленного развития и формулировании политики стимулирования инвестиционных программ, направленных на стимулирование реформирования и сокращение или ликвидацию неэффективных производств.

Наконец, перераспределение доходов направлено на обеспечение социальной защиты различных групп и слоев населения, что, в свою очередь, должно способствовать догоняющему развитию экономики. Перераспределение доходов осуществляется путем взятия части доходов у одних и перевода их другим. Таким образом, доходы богатых перераспределяются в пользу бедных. То же самое относится и к высокодоходным и субсидируемым регионам страны.

Роль государства в антикризисном управлении субъектами рыночной экономики

Роль государственного антикризисного регулирования заключается в создании определенной системы взаимодействия государства и рыночной экономики, способной обеспечить преодоление экономических кризисов на макро- и микроуровнях.

Государство играет две основные роли в антикризисном управлении, соответствующие его функциям (рис. 2).

Роль государства в антикризисном управлении - функции и суть

Схема 2: Роль государства в антикризисном управлении. 

Гражданская роль заключается в том, что государство как участник гражданских правоотношений вступает в определенные отношения с другими участниками. В результате формируются определенные отношения, создаются права и обязанности сторон. Например, в области банкротства государство может действовать как собственник, кредитор и должник.

Гражданская роль государства сводится к административному управлению и законодательному регулированию, организации финансовой системы государства, сбору налогов, выпуску национальной валюты и поддержанию ее курса.

В период кризиса роль государства в управлении экономикой и социальными процессами значительно возрастает.

В антикризисной борьбе государство берет на себя роль координатора и организатора правовых, организационных и финансовых мероприятий, проводимых на всех уровнях, в том числе на микроуровне, т.е. на уровне предприятия. На нее также приходится значительная часть затрат на реализацию антикризисных мер.

Борясь с кризисом, государство способствует расширению государственного сектора экономики, что, в свою очередь, положительно влияет на способность выполнять стратегические и социально значимые функции. Таким образом, роль государства в антикризисном управлении велика и неоспорима.

Государственная политика в области кризисного управления

Политика, проводимая государством в области управления кризисными ситуациями, равнозначна формулированию и реализации стратегии развития страны и общества. Стратегия должна быть направлена на преодоление возникших кризисов и обеспечение баланса между государством и экономической системой.

В целом можно выделить три основных состояния экономики, от которых зависит характер антикризисной политики государства

  • Стабильное состояние экономики;
  • Нестабильное состояние экономики;
  • Кризисное состояние экономики.

При достижении стабильного состояния экономики основные функции государственного регулирования сводятся к мониторингу экономической ситуации, совершенствованию правовой базы, структуры государственного аппарата и управления.

Когда экономике страны угрожает кризис (то есть экономическая ситуация нестабильна), государство начинает осуществлять контроль над отдельными предприятиями и секторами экономики. В этом случае государственный контроль может распространяться на уровень цен, номенклатуры и объемов производства некоторых товаров.

И если экономика уже вступила в состояние кризиса, то система распределения запасов и строгое регулирование процессов ценообразования, обращения, доходов и потребления находит свое применение. В этом случае система государственного регулирования превращается в систему принуждения и принимает на себя особенности административно-командной экономики.