Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль государства в экономических отношениях - основы и концепция

Роль государства в экономических отношениях - основы и концепция

Содержание:

Государство играет важную роль в обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы. На протяжении всей истории своего существования, помимо задач поддержания порядка, верховенства закона и организации национальной обороны, государство выполняло определенные функции и в сфере экономики.

Государственное регулирование экономики имеет давнюю историю: еще в период раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль за ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей. В современных условиях каждое государство регулирует национальную экономику, хотя степень государственного вмешательства в экономику варьируется. По вопросу о взаимосвязи между государством и регулированием рынка, каковы пределы и направления государственного вмешательства, существует широкий спектр мнений и подходов - от полного государственного монополизма до крайнего экономического либерализма. Однако необходимость выполнения государством определенных функций в экономике не ставится под сомнение.

Поэтому государственное регулирование экономики важно для экономического и социального развития страны. В то же время, регулируя экономику, государство использует широкий спектр средств и методов воздействия на экономику, таких как бюджет, налогообложение, денежно-кредитная политика, экономическое законодательство и т.д.

В современных условиях усиливается влияние государства на экономические процессы, меняются организационные формы взаимодействия государственных органов с хозяйствующими субъектами, происходят значительные сдвиги в задачах, механизмах, аппаратах управления, в сочетании государственных и рыночных механизмов регулирования. Поэтому этот вопрос необходимо проанализировать и изучить.

Теоретические основы государства

В истории правовой мысли было много попыток сформулировать понятие государства, определить его и отличить от других явлений. Государственное образование является залогом прогрессивного развития и углубления демократии, которая может существовать только при верховенстве права, которое связывает воедино все действия в области развития и применения права, дает им общее направление.

Государство - это не только одна из высших социальных ценностей, призванная устанавливать гуманистические принципы в отношениях с индивидом, но и практический инструмент обеспечения и защиты жизни, здоровья, чести, свободы и достоинства индивида, средство борьбы с бюрократией, локализмом и чиновничеством, форма самоуправления и народной власти. При анализе существенной части взаимосвязи между верховенством права и личностью на первом месте должны находиться право и закон. Вся система общественных отношений должна быть освящена законом. Государство - это особая организация политических сил, находящихся у власти. Причины и основные законы государственного образования были одинаковы для всех народов нашей планеты. Однако в разных регионах мира, среди разных народов процесс государственного становления имел свои, порой весьма существенные особенности. Они были связаны с географической средой, конкретными историческими условиями, в которых возникали те или иные государства. Классическая форма - это возникновение государства, обусловленное действием только внутренних факторов развития конкретного общества, стратификацией в антагонистических классах. Эту форму можно рассмотреть на примере афинского государства. Впоследствии этот путь государственного строительства пролегал и у других народов, например, славян.

Афинское государство является очень типичным примером государственного образования вообще, потому что, с одной стороны, оно формируется в чистом виде, без насильственного вмешательства извне или изнутри; с другой стороны, потому что в данном случае очень высокоразвитая форма государства, демократическая республика, возникает непосредственно из родового строя, и, наконец, потому что мы достаточно хорошо знаем все существенные детали формирования этого государства. В Риме родовое общество трансформируется в закрытую аристократию, окруженную многочисленными бесправными лицами, стоящими вне этого общества, но несущими обязанности плебеев: победа плебеев взрывает старую родовую систему и поднимает на ее руины государство, в котором вскоре родовая аристократия и плебеи полностью распадаются. Завоевательское государство Римской империи возникает как прямой результат завоевания огромных иноземных территорий, для господства над которыми племенной строй не предоставляет никаких средств. Процесс государственного образования "толкается", ускоряется внешними для конкретного общества факторами, например, войной с соседними племенами или уже существующими государствами. В результате завоевания огромных территорий Римской империи германскими племенами племенная организация победителей, находившаяся на этапе военной демократии, быстро превратилась в феодальное государство.

Концепция экономических отношений

Экономические отношения между людьми развивались на протяжении всей истории человечества. В процессе развития общества происходили события, повлиявшие на возникновение и развитие экономических отношений. Среди них выделяются

  • Профсоюз в общинах для совместного управления.
  • Разделение труда и возникновение естественного обмена.
  • Введение и использование денег в виде монет из драгоценных металлов.
  • Великие географические открытия, которые положили начало развитию инфраструктуры и международной торговли.
  • Промышленная революция, которая полностью изменила подход к реализации экономики, осуществлению взаимодействия между субъектами.

Под экономическими отношениями понимается совокупность отношений, установленных между экономическими субъектами в процессе воспроизводства, которая включает этапы создания, распространения, маркетинга и конечного потребления продуктов и услуг.

Экономические отношения затрагивают практически все субъекты. Домашние хозяйства ежедневно взаимодействуют друг с другом, с государством и предприятиями. Особенностью предприятий является то, что экономические отношения могут возникать как внутри них, так и за их пределами. На государственном уровне экономические отношения между субъектами ограничиваются территориальными границами. Международные и глобальные экономические отношения создают единое пространство, в котором каждый субъект сохраняет свой суверенитет.

Современные экономические системы придерживаются принципов рыночных отношений. Они характеризуются свободой субъектов, их независимостью, стремлением максимизировать прибыль. Роль государственного влияния ограничена. Свобода субъектов порождает конкуренцию, которая является основным стимулом роста и экономического развития. Через конкуренцию субъекты оказывают влияние на науку и технику, прогресс, внедрение инноваций. Рыночная экономика оказалась наиболее гибкой. Она способна адаптироваться ко всем требованиям общества.

Роль государства в рыночных отношениях

Роль государства в рыночных отношениях ограничена. Однако в экономике существует такой термин, как "провал рынка". Речь идет о любом дисбалансе в функционировании рыночного механизма, приводящем к дестабилизации экономики. В определенные моменты роль искусственного влияния на экономику может способствовать решению кризисных проблем.

В рамках рыночных отношений государство может влиять на экономические отношения следующими способами:

  • Административные или прямые методы воздействия строятся на оперативной работе органов управления, осуществляющих контроль за соблюдением норм законодательства, нормативных правовых актов и административных актов.
  • Экономические или косвенные методы включают влияние через налоговую и таможенную политику, а также макроэкономическое планирование и прогнозирование.

Методы косвенного воздействия используются для долгосрочных изменений, которые могут внедрить новые подходы и решения в систему. Гарантия качества субъектов обеспечивается через систему аккредитации, государственных инспекций и контроля. Целевые средства могут быть использованы для поддержки тех направлений деятельности, которые не приносят ощутимых доходов, но являются социально значимыми. Налоговая политика позволяет регулировать работу реального сектора экономики и стимулировать работу отдельных отраслей или хозяйствующих субъектов. Таможенная политика направлена на регулирование объемов экспорта и импорта. Это позволяет реализовывать программы по поддержке и защите интересов отечественных производителей.

Современные экономические системы по большей части являются смешанными экономическими моделями, в которых представлены элементы каждой из вышеперечисленных систем. В таких структурах традиционные, командные и рыночные модели сосуществуют одновременно и служат различным сферам интересов. Рыночные отношения относятся к потребительскому рынку. Принципы экономики центрального управления характерны для стратегически важных областей национальной экономики.

Роль государства в традиционной и командной экономике

Характеристики экономических отношений определяются правящим классом, отношением к результатам труда, а также принципами создания экономических благ.

Традиционная модель экономических отношений характеризуется низким уровнем развития и применения технологий. Здесь вся система построена на традициях и коммунальной системе. Важные решения принимаются совместно или через совет старейшин. Для традиционной экономики характерно натуральное сельское хозяйство, а также ремесла и промыслы. Торговля происходит только при наличии излишка.

Традиционная экономика характерна для определенных национальностей, проживающих на территориях современных государств. Как правило, государство не вмешивается в их жизнь, а только обеспечивает безопасность проживания.

Командно-административная модель экономических отношений, напротив, характеризуется сильной центральной властью. Он имеет следующие характерные особенности:

  • Имущество принадлежит народу, а государство действует как юридическое лицо.
  • Все экономические процессы определяются, регулируются и контролируются государством.
  • Развитый бюрократический аппарат, необходимый для осуществления государственной функции.
  • Полный отказ от частной собственности и корыстных интересов.
  • Централизованное распределение ресурсов, средств и факторов производства.

Командная экономика характеризуется прозрачностью своих структур, управляемостью. К сожалению, она характеризуется переходом к авторитаризму, что повышает значимость правящей личности. Люди начинают стремиться к власти, в то время как другие учреждения застаиваются и деградируют. Распределение факторов производства осуществляется по остаточному принципу. Сначала финансируются и снабжаются ветви государственной важности, затем ресурсы передаются всем остальным ветвям, что приводит к их упадку.

Централизованная экономика оказалась неустойчивой в долгосрочной перспективе. Только Китай сумел адаптировать нынешнюю систему управления к нынешним условиям экономического развития.