Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Перспективы промышленности - функции, факторы тенденции и проблемы

Перспективы промышленности - функции, факторы тенденции и проблемы

Содержание:

промышленность (промышленность), основная отрасль физического производства, которая включает в себя промышленную и производственную деятельность предприятий. Различают добывающую и обрабатывающую промышленность, тяжелую промышленность, легкую промышленность, пищевую промышленность и другие, которые, в свою очередь, делятся на отрасли и отдельные виды производства (например, легкая промышленность делится на текстильную, швейную, кожгалантерейную, меховую, обувную).

Промышленность является основной, ведущей отраслью материального производства, в которой формируется подавляющая часть валового внутреннего продукта и национального дохода. Таким образом, доля промышленности в общем ВВП развитых стран в современных условиях составляет около 40%. Ведущая роль промышленности определяется тем, что успех ее развития зависит от степени удовлетворения потребностей общества в высококачественной продукции, обеспечения технического перевооружения и интенсификации производства.

Структура управления производством и его основные функции

Управление производством - как прикладная техника, экономическая наука и вид деятельности, представляет собой комплекс знаний и навыков по проектированию и реализации производственных и трудовых процессов, установлению норм труда, организации их оплаты и стимулирования.

Управление производством является частью организации производства, но все больше выделяется из него, так как его основная задача - поддерживать уже сложившиеся производственные системы в рабочем состоянии.

Организация производства - это совокупность правил, процессов и действий, обеспечивающих форму и порядок сочетания трудовых и материальных элементов производства с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли.

Управление производством интегрирует в себя или вокруг себя все виды менеджмента: инновационный, финансовый, налоговый, стратегический, маркетинговый и т.д. Материальное производство является основным компонентом системы управления. Если нет производства, то нет конечного продукта, то есть нет прибыли, а также нет воспроизводства социального продукта и удовлетворения потребностей населения. Эффективность управления производством во многом определяется точностью прогнозов стратегических тенденций в обществе, идеологией, производством и информационными технологиями, формами интеграции, организацией производства, инновационной политикой и так далее.

Факторы, влияющие на промышленное развитие

Промышленность является одной из ключевых составляющих экономического комплекса России. Обеспечивает все отрасли экономики объектами и средствами труда, сырьем и вспомогательными материалами.

Промышленность имеет сложную многоотраслевую структуру. В результате углубления социального разделения труда возникло множество отраслей, подотраслей и производств. В настоящее время насчитывается 11 сложных отраслей промышленности и 134 подотрасли.

Отрасль - это комплекс предприятий и учреждений, производящих однородные товары и услуги, которые аналогичным образом удовлетворяют потребности экономики и населения.

На структуру отрасли оказывают влияние многие социальные и экономические факторы:

  • Наличие необходимых природных ресурсов;
  • Степень развития производства;
  • Научно-технический прогресс;
  • Социально-исторические условия;
  • Профессиональная подготовка производственного персонала.

Отраслевая структура промышленности

В промышленности есть несколько классификаций. В экономической теории и практике основными характеристиками, используемыми в качестве основы отраслевой классификации, являются: экономическое назначение производимой продукции; функциональное назначение продукции; характер влияния на субъект труда; степень монополизации производства; экономическая оригинальность.

В соответствии с экономическим назначением производимой продукции, она разделена на две основные группы: Производство средств производства и товаров народного потребления. Это подразделение не совпадает с отраслевой структурой промышленности, так как выпускаемая продукция может быть полуфабрикатами и использоваться для дальнейшего производства готовой продукции или использоваться в непроизводственных целях.

В соответствии с функциональным назначением продукции в структуре промышленности имеются: Отрасли, производящие элементы основных средств (конечная продукция); отрасли, занимающиеся производством оборотных средств (промежуточная продукция); отрасли, производящие товары народного потребления (готовая продукция).

По характеру воздействия на объекты труда, отрасли промышленности делятся:

  • Добывающие отрасли промышленности, которые занимаются добычей и обогащением (первичной переработкой) руд и нерудного сырья, рыболовством и другими морепродуктами;
  • Перерабатывающие отрасли промышленности - это предприятия, занимающиеся переработкой продукции сырьевой промышленности, полуфабрикатов, сельскохозяйственной продукции и различного сырья.

По степени монополизации производства все отрасли разделены на: полностью конкурентоспособные отрасли, монопольные отрасли; отрасли с монопольной конкуренцией; олигопольные отрасли.

По характеристикам экономической специфики выделяются следующие отрасли и производства:

  • Материально-емкие (в себестоимости продукции значительная доля материальных затрат: черная металлургия и пищевая промышленность);
  • Энергоемкие (значительная часть расходов расходуется на топливо и энергию): Алюминиевая промышленность)
  • Очень капиталоемкие (преобладают амортизационные затраты: газовая и нефтяная промышленность);
  • трудоемкие (расходы на рабочую силу и взносы на социальное обеспечение составляют большую часть статей расходов): Торфяная промышленность, полиграфическая промышленность).

Тенденции и перспективы промышленного развития

Главной стратегической целью развития России является достижение такого уровня социально-экономического развития, который определит страну как ведущую мировую державу в XXI веке. К 2020 году Россия должна войти в первую пятерку стран по ВВП (валовому внутреннему продукту).

Для достижения этой цели необходимы фундаментальные изменения в экономике государства, особенно в промышленности. Основным результатом реформы станет производство конкурентоспособной продукции. Это будет реализовано путем сочетания нескольких факторов: Инновационная сила, высокая производительность, низкая стоимость производства и обращения, спрос.

Ожидается, что экономический рост обеспечит отрасли, через которые страна уже имеет конкурентные преимущества. Одним из таких секторов является нефтепереработка. Необходимо разработать эффективный механизм распределения нефти, не наносящий вред внутреннему рынку, но увеличивающий экспорт нефти. Она также может поставлять сырье для химической промышленности и производить высококачественное топливо внутри страны.

Без развития промышленности другие отрасли не будут развиваться, и наоборот. В будущем такие сферы услуг, как образование, медицина и информационные технологии, будут совершенствоваться. Хотя Россия имеет определенные конкурентные преимущества в этих областях, она сталкивается с проблемой неэффективного управления и недостаточного финансирования. Поэтому главной целью является восстановление и сохранение преимуществ в культуре, образовании и медицине.

Проблемы промышленности

В своей деятельности промышленные предприятия сталкиваются с четырьмя основными проблемами: техническое совершенствование производственного процесса; отсутствие финансовых инвестиций и нестабильная материально-техническая база; слабые научные исследования и разработки; "утечка умов" и ухудшение социальных условий на предприятиях.

Промышленные предприятия испытывают большую потребность в технической модернизации. Это новое современное оборудование, технологии и методы производства конкурентоспособной продукции. Увеличение производственных мощностей позволяет предприятиям осваивать новые виды продукции, расширять ассортимент и открывать рынки сбыта.

Но в условиях нехватки финансовых и материальных ресурсов предприятия не могут развивать и совершенствовать производство продукции. Внедрение новых технологий, инноваций требует значительных инвестиций. Поэтому главной задачей промышленных предприятий является поиск и привлечение инвестиций.

Недостаточно развитая научно-исследовательская и опытно-конструкторская деятельность оказывает негативное влияние на совершенствование отрасли. Отсутствие научно-исследовательских компаний и центров, основными задачами которых являются изучение, утверждение и внедрение инновационных технологий в отрасли, приводит к снижению темпов роста производства.

Особого внимания заслуживает проблема нехватки и оттока квалифицированных кадров. Промышленные предприятия испытывают острую потребность в квалифицированных кадрах различного уровня. К ним относятся компетентные менеджеры и узкоспециализированные сотрудники.