Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост и экология - концепция, области роста и взаимодействие

Экономический рост и экология - концепция, области роста и взаимодействие

Содержание:

Процесс взаимодействия человека и природы - это содержание всей продукции. Поэтому экономика - это искусство рационального и эффективного управления этим процессом, иначе, как показывает мир и наш опыт управления экономикой и окружающей средой, экономические и экологические кризисы неизбежны. Понятия и процессы "экономики" и "экологии" (от греческого eikos - дом, жилище, обитель, а от iology - наука о взаимоотношениях растительных и животных организмов, их сообществах с окружающей средой) неразделимы и взаимозависимы. Это объективная необходимость и реальность. С развитием научно-технической революции в конце XIX века, когда на смену первобытным орудиям пришли более совершенные. Термин "экология" впервые появился в 60-х годах XIX века и был предложен в 1866 году Эрнстом Хеккелем, немецким эволюционным биологом, последователем и пропагандистом учения К. Дарвина.

Однако наш век - это век научно-технических, технологических, экономических и социально-политических потрясений и кризисов, которые, с одной стороны, неизбежно обогатили и усложнили экономико-экологические отношения. Термин "экология" узкого природного происхождения, содержание приобретает новые социальные (человек - продукт не только природы, но и общества) цвета - философские, социологические, экономические, географические, этические и другие. Таким образом, сегодня мы рассматриваем практические проблемы - экологическую экспертизу технических проектов, экологические кризисы городов, экологическую культуру и др. С другой стороны, обострилась проблема экологизации взаимодействия с природой, которая угрожает существованию нынешнего и будущих поколений мировой цивилизации. Современная экологическая ситуация свидетельствует о том, что антропогенное воздействие человека на окружающую среду достигло такого уровня, что его дальнейший рост в прежних условиях может привести к необратимым изменениям, угрожающим нормальной жизнедеятельности общества.

Снижение качества природной среды приводит к росту заболеваемости населения, снижению продолжительности жизни и увеличению числа детей с врожденными заболеваниями. Деградация окружающей среды подрывает основу воспроизводства важнейшей производительной силы - человека. Деградация окружающей среды ограничивает возможности экономического развития, требует отвлечения дополнительных ресурсов на восстановление природных территорий экономического значения и компенсирует ряд других проблем, связанных с экологическими нарушениями. В результате конечные результаты производственной деятельности, каждый процент экономического роста сопровождается увеличением ущерба и затрат на его предотвращение и устранение.

Становится ясно, что качество природной среды все больше становится одним из регулирующих факторов экономического развития. Это определяет органическое сочетание производственных и экологических процессов в едином воспроизводственном процессе, переход к качественно новым, более эффективным отношениям между обществом и природой. Интенсификация производства на основе достижений научно-технического прогресса с одновременным устранением экологических проблем возможна только на пути формирования и развития природоохранной формы воспроизводства, которая выступает органической составляющей интенсивного типа воспроизводства.

Формирование и развитие природоохранной формы интенсивного типа расширенного воспроизводства - это процесс формирования всех его этапов и, прежде всего, экологизации социального воспроизводства. Последнее предполагает достижение максимально возможного соответствия всех составляющих трудового процесса (предмет труда, орудия труда, трудовые ресурсы, применяемые технологии), методов организации производства общим условиям сохранения окружающей среды.

Концепция экономического роста

Экономический рост является одной из главных проблем для всех стран. Его динамика используется для оценки развития экономики, уровня жизни населения и решения проблем ограниченных ресурсов. Экономический рост является важнейшей характеристикой общественного производства в любой экономической системе.

Экономический рост - это количественное и качественное улучшение социального продукта за данный период времени. Экономический рост означает, что в любой данный период времени в определенной степени облегчает решение проблемы ограниченных ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга человеческих потребностей. Экономический рост обычно понимается как количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Экономический рост выражается в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в увеличении экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение может измеряться двумя взаимосвязанными показателями: ростом реального ВНП за определенный период времени или ростом ВНП на душу населения. В этом контексте ежегодные темпы роста ВНП в процентах являются статистическим показателем, отражающим экономический рост.

Области экономического роста

Правительство постоянно пытается улучшить экономический климат в стране с помощью законов, новых проектов, инноваций, компетентных специалистов и т.д., так как от этого зависит будущее страны.

Для обеспечения необходимого экономического роста правительство должно стремиться к реализации определенных экономических направлений:

  • Направление трудовой политики. Нынешнее состояние безработицы в стране должно быть снижено не одним ударом, а достаточно непрерывно;
  • направление социальной политики. Динамика развития социальной политики: новые проекты, увеличение финансирования, поиск инвесторов, создание фондов и др;
  • Направление в области внешнеторговой политики. Экспорт товаров и услуг в зарубежные страны также должен увеличиваться, и его динамика должна быть постоянной в последние 2-3 года;
  • Направление уровня культуры и образования. Повышение уровня образования и здравоохранения в стране: внедрение новых технологий, увеличение финансовых ресурсов, разработка новых программ и др;
  • Направление в области привлечения инвестиций. Положительный инвестиционный климат в стране на протяжении многих лет, особенно при увеличении иностранных инвестиций;
  • Направление в области роста основных экономических показателей. Динамика основных экономических показателей страны, таких как ВВП, ВНП или должен расти, покажет, что экономика находится в стадии роста и развития и т.д.

Все эти направления государственной экономики предполагают ее активный рост и развитие. Следует отметить, что в этом случае необходимо наблюдать за реальными данными и прогнозными данными.

Экономический рост и окружающая среда

Когда экономическая ситуация в стране улучшается, т.е. происходит экономический рост, это может иметь два последствия для экологии мира.

В первом случае это может оказать негативное влияние. Поскольку экономический рост сопровождается такими тенденциями, как рост производства, увеличение потребления, рост торговли, все это может привести к интенсивному загрязнению и возникновению серьезных экологических проблем различного экологического характера;

Во втором случае экономический рост может оказать положительное влияние на экологию и окружающую среду. Экономический рост означает более высокий уровень жизни, стабильный государственный бюджет, хорошо функционирующую налоговую систему, все это способствует увеличению финансирования окружающей среды, можно применять высококачественные технологии по утилизации отходов, грамотно и быстро восстанавливать реки и водохранилища, леса и другие территории.

Если говорить о логическом и правильном развитии экономики, то необходимо реализовать вторую картину в отношении экологии и окружающей среды.

В каждой стране экологии должно быть отведено особое место, так как в обязанности правительства входит поддержание порядка и безопасности в государстве, что, в основном, зависит от состояния окружающей среды.

В большинстве штатов существуют специальные органы по охране экологии и природы, они отвечают за поддержание и процветание окружающей среды. На содержание таких органов выделяется определенная сумма денег из государственной казны, но следует отметить, что средств, как правило, не хватает, и сотрудники таких служб вынуждены изыскивать дополнительные средства.

Говоря об экономическом росте в стране, логичнее определить взаимосвязь между экономикой и окружающей средой: чем лучше экономика, тем лучше окружающая среда. Хотя это влияние не всегда оправдано таким взаимодействием.

Любая экономика, и не важно, в какой стране, должна быть ориентирована в первую очередь на сохранение природных ресурсов, иначе через определенное количество лет ресурсы исчезнут с планеты, окружающая среда может превратить жизнь человека в жалкое существование, в котором экономика и ее рост больше не будут иметь никакого влияния.

Таким образом, экономический рост и окружающая среда - два взаимосвязанных явления. Если страна имеет хороший экономический потенциал и может развиваться, то в первую очередь необходимо развивать окружающую среду, делать все, чтобы природа и ее ресурсы были чистыми, чтобы вода, леса и воздух способствовали увеличению продолжительности жизни людей, а не наоборот.

Взаимодействие экономики и экологии

Экономика любой страны представляет собой сложное взаимодействие государства и общества. Экономическая система влияет на все процессы, которые влияют на производство, торговлю, социальную политику, здравоохранение и так далее. Экология и окружающая среда не являются исключением, поскольку экономическая деятельность также влияет на эту область. Экономические процессы не могут протекать без воздействия на окружающую среду, примером тому является:

  • Строительство очистных сооружений. Большинство отраслей промышленности влияют на окружающую среду, нарушая ее чистоту. Поэтому производственные компании должны строить очистные сооружения для поддержания чистоты воздуха, воды и т.п. Очистные сооружения канализации - дорогостоящие объекты, поэтому многие компании стараются сэкономить на этой деятельности, что приводит к загрязнению окружающей среды;
  • Проведение массовых мероприятий в поддержку окружающей среды. Многие компании на рынке принимают участие в кампаниях и предоставляют деньги на поддержку окружающей среды, флоры и фауны. Таким образом, очистка свалок, строительство платины, помощь редким животным и птицам, очистка лесов и рек и т.д. Следует отметить, что эта деятельность в основном осуществляется из личного энтузиазма, поэтому мало кто участвует и готов предоставить средства.

Экология - это все живое, что окружает человека в процессе взаимодействия между ним и природой.

Без надлежащего финансирования экология и окружающая среда начинают ухудшаться и быстро загрязняться. На планете все больше и больше людей, а это значит:

  • все больше и больше производится;
  • количество мусора увеличивается, особенно в больших городах;
  • Потребление лесов, воды и других ресурсов растет и т.д.

Все это приводит к ухудшению экологической ситуации во всем мире.