Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формы рыночной экономики - принципы, формы, история и различия

Формы рыночной экономики - принципы, формы, история и различия

Содержание:

Рынок представляет собой особый механизм увязки производства и потребления через куплю-продажу товаров. Как упоминалось ранее, каждый частный производитель товаров самостоятельно принимает важные решения о том, как производить, что и для кого. Однако результаты производства должны быть социально признаны в процессе купли-продажи товаров. Возникает фундаментальный вопрос экономической теории и практики, который можно сформулировать следующим образом: Какой социальный механизм заставляет работника выполнять работу, необходимую для удовлетворения социальных потребностей, качественно и эффективно?

Рыночный механизм основывается на системе экономических стимулов и штрафов, исходящих от самого потребителя. Выбор потребителя признает или отрицает социальную значимость труда, содержащегося в товаре. Поэтому законы рынка, в силу социальной необходимости, вынуждают обособленных производителей учитывать интересы потребителей своих товаров, а также действия других лиц. Свобода экономического выбора является исходным условием рынка, а подчинение определенным его законам - необходимым условием.

Общественный характер производства в условиях рыночной экономики определяется рядом факторов. Во-первых, частные производители занимают определенное место в системе социального разделения труда и взаимосвязаны как части единого целого. Во-вторых, они используют ресурсы общества и находятся в определенной социальной среде. В-третьих, общество, представленное массой потребителей-покупателей, в конечном итоге определяет необходимость и эффективность каждого способа производства. Таким образом, социальный характер производства реализуется в рыночной экономике не столько через прямое вмешательство государства для всех членов общества, сколько через их взаимосвязи в рыночном механизме.

Общие принципы рыночной и рыночной экономики

Попытка урегулировать все экономические отношения в экономике СССР из единого экономического центра плановыми экономическими методами столкнулась с рядом неразрешимых проблем. Кризис социалистической системы показал, что без механизма социального рынка невозможно эффективное использование ресурсов общества для удовлетворения его различных потребностей. Вопрос выбора одного из двух возможных путей социального регулирования производства и потребления решался на масштабах истории. Это отражается в том, что экономика стран, где качество производства и уровень жизни выше, построена на одних и тех же рыночных принципах со всем многообразием их вариаций.

Можно выделить универсальные идеальные принципы, присущие различным экономикам, достигшим зрелой рыночной формы. В первую очередь среди них свобода предпринимательства. Это подразумевает способность распоряжаться производственными ресурсами, в том числе собственным талантом и организаторскими способностями. Целью предпринимательства как особого вида деятельности является прибыль, увеличение своего богатства. Однако это требует удовлетворения ряда рыночных условий и удовлетворения социальных потребностей. Таким образом, "эгоизм" индивидуального предпринимателя ведет к росту благосостояния многих.

Этот принцип, в свою очередь, подразумевает мобильность всех видов ресурсов, включая технологии, свободные денежные ресурсы, труд и информацию. Соответственно, движение ресурсов должно обеспечиваться через такие рыночные институты, как банки, фондовые биржи, развитую торговую сеть, коммуникационную сеть и т.д. Все они служат цели перераспределения ресурсов, их взаимосвязи в экономическом цикле и наиболее эффективного использования.

Критерием эффективного использования ограниченных ресурсов в рыночной экономике является максимизация прибыли, что является как стимулом для всех предпринимателей, так и регулятором затрат.

Одним из ключевых моментов рыночной экономики являются свободные цены, которые формируются только рыночным механизмом спроса и предложения. Таким образом, они связывают две стороны рынка (продавцов и покупателей) в единую систему и оказывают влияние на каждую из них. Способ формирования цен отражает рыночную конъюнктуру, а в случае государственного ценообразования может произойти нарушение этого механизма и внеэкономическая диктатура производства и потребления. Рыночные цены выполняют ряд важных функций, которые рассматриваются ниже. Поскольку цена является денежным выражением стоимости товаров, в идеале финансовая система и денежный цикл считаются устойчивыми.

Экономическую свободу трудно представить без определенной степени политической свободы и демократической модели управления. Сама модель предполагает, что выбор рыночных принципов для экономики - это выбор ее участников, т.е. большинства населения. Они исходят из того, что рыночная экономика устраняет дефицит товаров и стимулирует научно-технический прогресс, что повышает качество товаров, особенно в гражданском секторе. При других известных исторических типах социально-экономической структуры такие достижения не могли быть достигнуты, более того, свобода личности была более явно ограничена.

Формы рыночной экономики

По сравнению со всеми остальными, рыночная экономика оказалась наиболее гибкой системой, поскольку она постоянно перестраивается и адаптируется ко всем изменяющимся условиям вокруг нее, как внешним, так и внутренним. Рыночная экономика, как и любая другая экономика, развивалась по мере развития общества. Поэтому за время своего существования она неизбежно претерпела некоторые изменения.

Этот тип экономики также известен как чистый капитализм. Таким образом, поскольку капитализм XVII-XIX веков во многом отличается от современной капиталистической экономики, принято различать две формы капитализма:

  • Современный капитализм;
  • капитализм XVII-XIX веков.

Изменить историю капитализма. Современный капитализм

Характерные черты капитализма XVII-XIX веков более четко вписываются в понятие "чистый капитализм". Современный капитализм - это чистый капитализм, модифицированный по всем своим характеристикам, поэтому его более уместно классифицировать как разновидность смешанной экономической системы.

Отличительным преимуществом рыночной экономики является конкуренция. Это сильный стимул для фирм постоянно улучшать качество товаров и услуг, проводить исследования для производства ноу-хау, пытаться предлагать клиентам улучшенные товары и услуги, находить пути снижения производственных затрат, предлагать высокий уровень сервиса и т.д.

Этот стимул, в свою очередь, ведет к созданию новых технологий, то есть к развитию научно-технического прогресса.

Но разработка, тестирование и внедрение новейших научных разработок требуют больших инвестиций, что, как правило, является недоступной задачей как для одного владельца, так и для небольших компаний. Необходимость развития технической базы привела к тому, что в ХХ веке стали появляться новые формы коллективного предпринимательства.

Акционерные общества, корпорации начали объединять многих участников рынка на основе вкладов. Такая компания способна создать достаточный объем капитала за счет взносов и продажи акций. Такие юридические лица могут быть частными, государственными и смешанными. Частные корпорации - это те, в которых частные инвесторы стали акционерами. Государственные корпорации - это те, которые создаются и управляются государственным аппаратом. Смешанные корпорации - это такие корпорации, в которых акционерами могут быть как государственные, так и частные инвесторы.

Появление на рынке таких крупных субъектов рыночных отношений не устранило свободных предпринимателей и малый бизнес. Сегодня в странах с рыночной экономикой малые партнерства, коллективные организации и индивидуальное частное предпринимательство, безусловно, существуют наряду с крупными корпорациями, которые производят чуть менее 90% всей продукции, поступающей на рынок.

Таким образом, во второй половине 20 века на фоне научно-технического прогресса происходит активное формирование и развитие производственной и социальной инфраструктуры. Потребность в государственном влиянии на развитие отечественной экономики возникла в большей степени, чем раньше. Это привело к изменению экономического механизма экономики, а также форм организации экономической деятельности и экономических отношений между субъектами рыночной экономики.

Поскольку в прошлом веке продолжается рост интернационализации производства, государственное регулирование необходимо вдвойне. Ведь такой процесс, как интернационализация, подразумевает участие страны в процессе международного разделения труда. Все эти факторы позволяют государству более рационально управлять ресурсами страны. Кроме того, государство является главным гарантом стабильности экономической системы и играет защитную роль в процессе внешней торговли.

Уже в течение нескольких старости планирование и бюджетирование на платформе маркетинговых систем стало более популярным. Такое планирование широко используется вне зависимости от размера компании и ее организационно-правовой формы. Такой маркетинговый подход в рамках небольшой компании, на отраслевом или национальном уровне не дает хороших результатов, например, прогнозов развития спроса на определенные продукты.

На основе статистических данных, сбора и анализа прошлых периодов существует возможность делать правильные прогнозы, что дает возможность оптимизировать объем и структуру товаров и услуг, производимых в соответствии с запросами потребителей. Таким образом, в современных условиях можно получить более точный расчет соотношения спроса и предложения на рынке.

Различия между современным капитализмом и капитализмом 17-19 веков

Основное различие между этими двумя формулами рыночной экономики можно объяснить следующим образом:

  • Индивидуальная частная собственность была доминирующей формой собственности в капитализме 17 и 18 веков. Это было связано с историческим развитием ремесел, купечества, феодализма, в период первого разделения труда. В современной капиталистической экономике все больше наблюдается коллективная, долевая и государственная собственность.
  • С точки зрения экономического механизма капитализм XVII-XIX веков отличается тем, что отдельные домохозяйства сами регулировали капитал на основе свободного рыночного труда. Вмешательство правительства в этот процесс было крайне слабым. Современный капитализм предполагает активное государственное регулирование экономики в социально-экономической сфере.
  • В сфере социальных гарантий и защиты граждан в капитализме XVII-XIX веков социальная защита не развивалась, поэтому граждане не были защищены от безработицы и не имели социальных пособий по старости и болезням. В современном капитализме существуют системы социальной защиты, разработанные и обеспечиваемые установленным страхованием и социальным обеспечением.