Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предмет и объект экономики таможенного дела. Субъекты таможенного дела - общее понимание и существенная особенность бизнеса

Предмет и объект экономики таможенного дела. Субъекты таможенного дела - общее понимание и существенная особенность бизнеса

Содержание:

Таможенное хозяйство является ответственностью государственных органов и представляет собой совокупность средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений на ввоз в страну и вывоз из страны товаров.

Термин "таможенная экономика" имеет несколько толкований.

  • Во-первых, это экономика таможенной системы. В своей наиболее общей форме это преобразование экономических ресурсов в таможенный продукт; добыча, использование, распределение и потребление производственных ресурсов субъектами таможенного дела (таможенными органами) для осуществления таможенной деятельности и оказания таможенных услуг.
  • Во-вторых, это совокупность экономических отношений между физическими и юридическими лицами и государством в лице таможенных органов в области таможенного дела.
  • В-третьих, это совокупность научных знаний о поведении людей в процессе использования ресурсов таможенного дела при выполнении таможенных работ и оказании таможенных услуг, о принципах, законах и закономерностях функционирования и развития хозяйственных объектов, процессов и отношений в таможенной сфере во всем многообразии их отношений, зависимостей и средств массовой информации.

В таможенной экономике объектом исследования является все многообразие отношений, связанных с государственным регулированием внешнеэкономической деятельности, политико-экономических и таможенных операций.

Таможенная экономика - это прикладная наука, которая занимается вопросами экономических отношений в сфере внешнеэкономической деятельности, организации таможенной службы и таможенной инфраструктуры.

Объект и предмет таможенной экономики

Таможенная экономика - это совокупность экономических отношений между физическими и юридическими лицами и государством в лице таможенных органов.

Объектом изучения экономики таможенных органов является таможенная служба, которая формирует систему со сложной социально-экономической и организационно-технической структурой и осуществляет таможенное дело.

Предмет дисциплины - сущность и формы проявления объективных экономических законов, условий и факторов, обеспечивающих достижение запланированных результатов при оптимальных затратах в процессе таможенной деятельности.

Предмет таможенной экономики - экономические отношения между субъектами таможенного дела, связанные с перемещением товаров через таможенную границу в целях обеспечения национальной безопасности государства.

Таможенные операции - это совокупность методов, средств и способов обеспечения соблюдения обязательств, запретов и ограничений по вопросам, связанным с перемещением товаров через таможенную границу государства, а также осуществления иных мер таможенно-тарифного регулирования.

Общее понимание таможни

Целью таможенного дела является обеспечение экономической безопасности страны и защита ее экономических интересов. Она ведет борьбу с контрабандой, нарушениями таможенного и налогового законодательства в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу страны.

Разработка и реализация мер таможенно-тарифного регулирования является прерогативой государственных органов всех ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебной) и всех уровней (центрального, регионального, местного). Однако большая часть работы по реализации таможенно-тарифных мер регулирования внешнеэкономической деятельности возложена на специализированные таможенные органы, которые образуют единую централизованную систему.

В системе таможенного дела, которую мы рассматриваем, органы власти являются субъектами управления. Они подчиняются таможенным службам, таможенным управлениям, постам, лабораториям, научно-исследовательским, учебным и другим организациям (т.е. являются объектами администрирования).

Таможня - административный субъект, осуществляющий административные функции в отношении сферы внешнеэкономической деятельности, ее участников, товаров и транспортных средств, перемещаемых в процессе перевозки из одной страны в другую.

Предмет таможенной экономики и ее составляющие

Предмет таможенной экономики - совокупность экономических отношений, которые изучаются в процессе использования субъектами производственных ресурсов для создания таможенного продукта - результата оказания таможенных услуг и выполнения таможенных работ. В частности, такой результат может быть выражен суммой денежных средств, вычитаемых в виде таможенных пошлин, выдачей документальных разрешений на осуществление операций, подтверждением соблюдения определенных требований и т.д.

Кроме того, специальность "Экономика таможенных органов" включает в себя вопросы, связанные с выявлением принципов, законов и закономерностей функционирования и развития экономических объектов, явлений, процессов и отношений в области таможенного дела с учетом существования большого количества различных взаимосвязей, зависимостей и средств массовой информации между ними.

Предмет таможенной экономики может быть представлен в виде совокупности следующих разделов:

  • Таможенный бизнес как отрасль и ее место в национальной экономике;
  • Предмет таможенной экономики;
  • Методология и методы исследования, применяемые в экономике таможенных органов;
  • задачи, стоящие перед субъектами таможенного дела;
  • Особенности государственного регулирования путем применения мер таможенно-тарифного регулирования;
  • Экономическая основа деятельности в области таможенного дела;
  • Создание таможенных органов, их территориальное и организационное расположение;
  • Распределение функциональных обязанностей в таможенном деле;
  • Показатели деятельности сотрудников таможенных органов;
  • Таможенные платежи как вид доходов бюджетов государственной бюджетной системы;
  • Формирование, состояние и использование кадрового потенциала таможенных органов;
  • Формирование, состояние и использование имущества (имущества и имущественных прав) таможенных органов;
  • Обоснование и финансовая поддержка расходов таможенных органов;
  • Планирование и программирование деятельности таможенных органов и их сотрудников;
  • Эффективность таможенного дела;
  • Внедрение инноваций на таможне;
  • Межправительственное сотрудничество между таможенными органами разных стран.

Предмет таможенной экономики имеет определенные особенности, определяющие специфику методологии исследования в данной сфере экономических отношений, особенности методов, используемых для определения социально-экономической эффективности таможенного дела.

Существенная особенность таможенного бизнеса

Таможенный бизнес является особым видом экономической деятельности и поэтому включен в национальную экономику, точнее, в общественный (государственный) сектор. Данная классификация обусловлена финансированием таможенного дела за счет государственного бюджета и их ориентацией на выполнение задач и функций государства.

Таким образом, можно сделать вывод, что таможня образует отдельную отрасль в теории и практике хозяйствования - таможенное хозяйство. Эта категория является сложной, она включает в себя следующие компоненты:

  • Экономика таможенной системы, которая включает в себя добычу, использование, распределение и потребление хозяйственных ресурсов субъектами таможенного дела, их превращение в таможенный продукт - выполнение работ, оказание услуг и др;
  • комплекс экономических отношений между гражданами и организациями, с одной стороны, и государством в лице таможенных органов, с другой стороны, в сфере таможенного дела;
  • Комплекс научных знаний о человеческом поведении в процессе управления таможенной системой, принципах, взаимосвязях и закономерностях функционирования и развития экономических объектов, процессов и отношений в области таможенного дела.

Предметом данной научной дисциплины является таможенное дело, которое рассматривается как система, характеризующаяся сложным набором признаков организационно-технического и социально-экономического характера.