Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие бюджетно-налоговой политики - концепция, цели, разработка и формы

Развитие бюджетно-налоговой политики - концепция, цели, разработка и формы

Содержание:

Долгое время в прошлом экономисты понимали только то, что правительство посредством фискальной политики определяет соотношение, в котором продукция страны должна распределяться между коллективным и частным потреблением, а также то, как должно распределяться бремя платежей за коллективные товары среди населения. Лишь после разработки кейнсианской макроэкономической теории была обнаружена неожиданная закономерность: бюджетно-налоговая политика правительства оказывает существенное влияние на краткосрочную динамику производства, занятости и цен.

Бюджет играет важную роль в жизни любого государства. Это статья государственных доходов и расходов, которая затрагивает более или менее каждого гражданина и оказывает влияние на благосостояние всех. С древних времен бюджет беспокоит и волнует умы профессиональных политиков, экономистов и многих других великих людей мира. Его формирование и распределение на протяжении веков вызывало бурные дебаты и постоянные дискуссии.

Как известно, бюджет на всех своих уровнях играет важную роль в развитии и процветании государства, стимулировании научно-технического прогресса (бюджетное финансирование научных исследований и разработок), экономическом развитии (особенно нерентабельных, но социально значимых отраслей экономики) посредством инвестиций, дотаций и т.д.

Раз в год, когда принимается проект бюджета, обычно разразилась настоящая война за бюджетные дотации и финансирование. Эта война затрагивает всех - от министерств и научно-исследовательских институтов до государственных предприятий и частного сектора.

Функционирование государственного бюджета осуществляется через специальные экономические формы - доходы и расходы, выражающие последовательные этапы перераспределения стоимости социального продукта, сосредоточенные в руках государства. Доходы служат финансовой базой государства, в то время как расходы служат для удовлетворения общественных потребностей. Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие между государством и организациями, предприятиями и гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны.

Фискальная политика является ключевым элементом государственного финансового заказа. Финансовую политику государства иногда называют фискальной политикой. В целом, мы можем согласиться с таким определением, хотя фискальная политика не относится исключительно к бюджету и налогам. Если мы разбиваем фискальную политику на ее компоненты, бюджетная политика - это политика, которая относится к государственным расходам; налоговая политика относится к государственным доходам.

Концепция налоговой политики

Фискальная политика - это комплекс мер, принимаемых правительством для регулирования экономики посредством изменения доходов и расходов. Термин "фискальный" часто используется в качестве синонима слова "фискальный" (от латинского fiscus - казначейство, а фискалис - казначейство). Налоги и государственные расходы являются основными инструментами фискальной политики, поэтому мы рассмотрим их более подробно ниже.

Фискальная политика может оказывать как положительное, так и болезненное воздействие на стабильность национальной экономики. Он сильно варьируется в зависимости от стратегических целей, таких как борьба с кризисом, высокая занятость и контроль над инфляцией.

Кроме того, налоговая политика определяет основные направления использования финансовых ресурсов государства, способы финансирования и основные источники пополнения казначейства. В зависимости от конкретных исторических условий в каждой стране эта политика имеет свою форму.

Концепция и цели фискальной политики

Фискальная политика является неотъемлемой частью фискальной политики. Первоначально считалось, что это влияет как на объем производства, так и на распределение созданной продукции и услуг между хозяйствующими субъектами. Среди его задач - формирование системы налогообложения реального сектора и населения. Кейнсианская доктрина показала, что бюджетно-налоговая политика влияет также на краткосрочные процессы в макроэкономической структуре. Это может увеличить или уменьшить производительность. Это также влияет на уровень занятости и инфляцию в краткосрочной перспективе.

Сумма денег, управляемая аппаратом правительства, называется бюджетом страны. Его размеры во многом определяют благосостояние населения и успех экономического развития. Доходы бюджета формируются за счет налоговых поступлений, они обеспечивают потребности государственного аппарата. Бюджетные расходы используются для решения общественных нужд и социальных проблем.

Бюджетная политика государства направлена на сбор и накопление необходимой денежной массы, что позволяет распределять и применять ее в зависимости от текущих целей, а также в моменты кризисных ситуаций и экономического спада.

Среди основных целей фискальной политики необходимо подчеркнуть:

  • Создание макроэкономической среды, способствующей экономическому подъему;
  • Обеспечение помощи в борьбе с безработицей среди населения в кризисных ситуациях и повышение уровня занятости;
  • Подавление и сдерживание инфляции и обеспечение ценовой стабильности.

Реализация глобальных целей осуществляется путем определения и проработки определенных задач, между которыми можно проводить различие:

  • Государственный контроль и мониторинг выполнения соответствующих законов и постановлений;
  • Своевременная оплата бюджетных обязательств;
  • Регулирование дефицита и задолженности казначейства;
  • Организация высокого уровня сбора налогов;
  • Влияние на рост ВВП.

Разработка фискальной политики

Наиболее эффективными методами воздействия на экономику в период кризиса являются методы налогового регулирования. Органы государственной власти должны стремиться использовать такие инструменты, которые осуществимы в любом состоянии экономики. То есть эти инструменты могут быть эффективными даже во времена экономического роста. Важной особенностью необходимых мер является их стабилизирующее воздействие на налоговую систему в целом.

Давайте выделим наиболее эффективные методы:

  • Увеличить уровень минимальной необлагаемой налогом суммы. Такая мера повысила бы лояльность населения к налоговой системе и стимулировала бы представителей реального сектора экономики к ответственному сотрудничеству с государством.
  • Ввести необлагаемый налогом минимум социальных отчислений. Кроме того, снизить ставку налога на каждый доход населения, близкую к минимальной заработной плате.
  • Укрепление прав региональных налоговых органов в управлении ставками транспортного налога.
  • Введение единой ставки НДС упростит административные процедуры. В то же время трудности социально уязвимых групп населения, расходы которых будут возрастать, будут покрываться за счет государственных трансфертных платежей.
  • Оптимизация норм расчета налога на прибыль, переход на платежи раз в год. Кроме того, необходимо снизить налоговую нагрузку на домохозяйства и некоммерческие организации.
  • Стимулирование развития малого бизнеса путем сдерживания налоговой нагрузки.

Фискальная политика является эффективным инструментом управления экономическими процессами в зависимости от целей государственной власти в то время.

Формы налоговой политики

Существует две основные формы налогово-бюджетной политики правительства, которые используются для стимулирования или сдерживания экономических изменений в экономической системе. Первая форма называется дискреционной. Его суть заключается в прямом воздействии на бюджетное и фискальное регулирование путем принятия правительством административных решений и их последующей реализации. Как правило, они направлены на регулирование производства, а также уровня безработицы и уровня инфляции.

Одним из способов управления является увеличение бюджетных расходов. То есть государство инвестирует в экономику, предоставляя трансферты и субсидии, а также увеличивая количество государственных контрактов. Данный подход используется для стимулирования определенных экономических процессов и роста макроэкономических показателей. Бюджетные расходы приводят к образованию дефицита. Однако такие меры необходимы во время кризиса или экономического спада.

Другой метод управления экономикой реализуется путем снижения налоговых ставок. В то же время расходы бюджета остаются прежними. Такой подход также улучшает показатели экономической активности и спроса, но он не так эффективен, как увеличение государственных расходов. Дискреционные методы устраняют циклические экономические процессы.

Автоматическое регулирование процессов достигается за счет встроенных экономических стабилизаторов. То есть экономика регулирует себя сама, т.е. во время подъема увеличиваются доходы бюджета, а во время спада происходит обратная тенденция. Налоговая система и объем трансфертных платежей находят оптимальный баланс.

Для стимулирования или замедления экономики используются две формы влияния государства на бюджет. Стимулирование процессов необходимо в условиях кризисов и экономических спадов. С этой целью правительство пытается повысить уровень совокупного спроса. Правительство осуществляет дополнительные финансовые вливания в экономику и снижает налоги. Все это приводит к росту доходов населения, высвобождению денег, которые могут быть использованы для приобретения хозяйственных товаров и их производства.

Когда есть экономический рост, где растет объем кредитов. Вымышленный капитал становится все более и более, существует политика сдерживания. Она направлена на увеличение налогового бремени для снижения спроса и предложения, тем самым снижая вероятность инфляции.