Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ценообразование и медико-экономические стандарты в здравоохранении - ценовые стратегии, суть и стандарты

Ценообразование и медико-экономические стандарты в здравоохранении - ценовые стратегии, суть и стандарты

Содержание:

В настоящее время проводится реформа отношений в секторе здравоохранения. Медицинские учреждения должны осуществлять свою деятельность в условиях рынка медицинских услуг. Цены на рынке медицинских услуг, как правило, ниже себестоимости, поскольку они устанавливаются государственными медицинскими учреждениями. Разницу оплачивает либо государство, либо пациент, либо медицинские учреждения вынуждены не лечить пациента из-за нехватки средств.

Все это не оказывает положительного влияния на экономическое положение медицинских учреждений. В большинстве случаев лечебно-профилактические учреждения оставлены на произвол судьбы, и не всем из них удается выжить. Поэтому, чтобы обеспечить выживание ЛПУ, они переходят к новому механизму управления в новых рыночных условиях.

Одним из направлений управления является ценообразование. Вопрос ценообразования на медицинские услуги для медицинских учреждений является достаточно новым, поскольку в эпоху плановой экономики вопрос ценообразования на медицинские услуги часто просто не существовал.

Обоснованный метод ценообразования, разумная ценовая политика и ее последовательная реализация являются предпосылками эффективного функционирования медицинского учреждения в жестких условиях рыночной экономики. Разумное ценообразование определяет "лицо" медицинского учреждения в той же степени, что и качество его услуг, его платежеспособность и надежность в выполнении своих обязательств.

Поэтому проблемы, рассмотренные в данной работе, остаются актуальными и интересными для любого медицинского учреждения, работающего в современных рыночных условиях.

Ценовые стратегии

Одно из первых мест в эксплуатации услуг общественного здравоохранения в рыночных условиях занимает такой фактор, как цена. Коммерческие и многие некоммерческие организации устанавливают цену за свои услуги. Ценообразование - это элемент маркетинга, который оказывает непосредственное влияние на сбытовую деятельность. Для того чтобы определить стратегию ценообразования на коммерческие услуги, важно, чтобы медицинский центр знал, как меняются продажи при повышении или снижении цены на эти услуги. Это делается путем изучения "скорости" изменения объема продаж вследствие изменения цены, т.е. путем определения эластичности. Через ценовую конкуренцию можно влиять на спрос.

При определении ценовой политики медицинские учреждения должны также учитывать клиентов, для которых предназначена та или иная медицинская услуга, особенно если она является платной. Если кто-то может заплатить достаточно высокую цену за процедуру, даже если она не является жизненно важной (например, косметическая операция), то кто-то другой не сможет заплатить даже за жизненно важную операцию. Медицинское учреждение никогда не должно забывать, что оно по существу некоммерческое. Таким образом, ценовая политика связана с целевой направленностью организации.

При разработке стратегии ценообразования необходимо учитывать цели ценообразования, ценовую политику, метод и другие факторы. Стратегия ценообразования основывается на стоимости, спросе и конкуренции. Типичным представителем, использующим стратегию ценообразования на основе затрат, является государственное (общественное) медицинское учреждение. В этом случае цены определяются путем расчета стоимости услуг и накладных расходов, обычно добавляя прибыль в рыночном варианте. Однако в настоящее время стоимость услуг, оказываемых в медицинских учреждениях, иногда во много раз превышает установленную ими цену, и цель такого ценообразования заключается лишь в том, чтобы все усилия медицинских учреждений были направлены на сокращение расходов в качестве основного компонента.

Суть ценообразования

Ценообразование - это процесс установления цены на товар, который покрывает затраты и приносит желаемый доход.

Он может быть централизованным или рыночным. Централизованное ценообразование обеспечивается правительством в соответствии с установленным планом. Рыночное ценообразование осуществляется под влиянием спроса и предложения, т.е. под влиянием рыночного механизма. Рыночная цена считается справедливой ценой, которая может удовлетворить требования сторон.

Ценообразование - один из ключевых элементов бизнеса. За это отвечает маркетинговое руководство компании. Коммерческий результат зависит от выбранной ценовой стратегии и тактики. Сложность определения оптимальной цены заключается в том, что на нее влияют многие факторы в разные моменты времени. Помимо прямых очевидных факторов, цена может колебаться под давлением психологических ожиданий компании. Получается, что в разные моменты времени реальная цена продукта может не совпадать с заявленной, поэтому производитель устанавливает оптимальную цену. Он отвечает следующим критериям:

  • Поддержка сбытовой деятельности.
  • Обеспечение спроса на товары.
  • Обеспечение рентабельности.

Управление ценами необходимо для поддержания деятельности компании на приемлемом уровне. Кроме того, оптимальный выбор цены позволяет в данных условиях получить максимально возможный доход и прибыль. Завоевание рынка возможно путем установления цены, удовлетворяющей интересы потребителей, при условии, что она не ниже предельной стоимости. Изменение цены позволяет занять лидирующие позиции на рынке, что не всегда связано с демпингом.

Ценообразование в здравоохранении

Разработана система стандартов для повышения качества и доступности медицинских услуг. Это способствует формированию единого подхода к заботе о населении. Внедрение стандартов в стране должно быть обеспечено для всех граждан.

Ценообразование в сфере здравоохранения основано на создании стандартов обслуживания. Она основана на реальной стоимости услуг в каждом регионе. Также стандарты позволяют определять стоимость реализации государственных программ с учетом специфики территории. Кроме того, стандарты служат гарантией бесплатного обслуживания для всех граждан страны.

Сложность расчета стоимости предоставляемой услуги также зависит от используемых технических и медицинских средств помощи. Появление новых методов и технологий требует пошагового расчета цены. То есть при ценообразовании учитывается каждая манипуляция, осуществляемая в процессе лечения, что позволяет включить в него все затраты на оборудование и расходные материалы.

Потребительский спрос на новые технологии также растет. В настоящее время многие дорогостоящие услуги становятся доступными для населения в целом. Ресурсы также перераспределяются для удовлетворения спроса.

Медико-экономическое ценообразование позволяет определить характер цен на услуги, проанализировать и рассчитать их сложность и реальную рентабельность, а также выбрать наиболее эффективный метод ценообразования. Сегодня существует множество специфических сервисов, которые требуют дополнительного сбора информации, позволяющей анализировать новые параметры экономических уравнений. Ценообразование необходимо для обеспечения рентабельности компании или оптимизации целевого финансирования государственных учреждений.

Ценообразование в здравоохранении должно следовать набору принципов. Стоимость услуг должна покрывать стоимость их предоставления. Для некоторых видов услуг цены могут колебаться, поэтому необходимо рассчитывать для каждой отдельной операции. В то же время, установленная цена должна позволить предприятию заработать деньги на внедрение новых методов медицинских манипуляций, приобретение нового оборудования, повышение качества предоставляемых услуг.

Медико-экономические стандарты в здравоохранении

Одной из обязанностей правительства является предоставление общественных услуг, которые доступны каждому гражданину независимо от дохода или места жительства. Одной из таких услуг является здравоохранение. Ус л уг и здравоохранения напрямую связаны с медицинскими и экономическими стандартами. Целью их разработки является организация контроля цен на медицинские услуги. Предметом контроля являются страховые компании.

Стандарты основаны на расчетах стоимости стандартизированных программ. Сюда входят цены, вытекающие из тарифов на услуги, предоставляемые пациентам. Для разработки стандарта проводится статистическая обработка фактически оказанной помощи и понесенных расходов. Для упрощения ценообразования, предоставляемые услуги подразделяются на диагностически схожие и клинически статистические услуги.

Впервые такие разработки были осуществлены в США в 1982 году. Изучение затрат, основанное на анализе диагностически сходных групп, часто используется для взаиморасчетов между учреждениями отрасли. Этот метод имеет свои преимущества и недостатки. Преимущества:

  • Применение стандартов лечения и диагностики.
  • Расчет затрат на одного пациента, что способствует эффективному использованию средств.
  • Оценка конечного результата.
  • Есть возможность изучить качество предоставляемых услуг.

Оптимизация управления объектами и процессами переработки.
Недостатки метода включают риск преждевременной выписки по мере того, как медицинские учреждения стремятся соответствовать стандартам. В развитых странах принято отбирать пациентов для госпитализации на основе их рентабельности. Также не учитывается зависимость денежной выгоды от тяжести клинического случая.

Таким образом, система группового изучения нацелена на формирование комплекса показателей, характеризующих расходование ресурсов. Из них можно ориентироваться в управлении предприятиями, оптимизации затрат и расчете прибыли.