Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Управление государственным сектором экономики - концепции и функции

Управление государственным сектором экономики - концепции и функции

Содержание:

Концепции государственного сектора, государственной собственности и их роли в экономике.

Помимо участия государства в экономике как регуляторной силы, оно действует как самостоятельный хозяйствующий субъект - это так называемый государственный сектор.

Государственный сектор представляет собой комплекс хозяйствующих субъектов, которые полностью или частично принадлежат центральным или местным органам власти.

Государственный сектор базируется на ряде государственных предприятий, которые, независимо от сферы их деятельности и национальных особенностей, можно разделить на три широкие группы:

  1. негосударственные предприятия (мясокомбинаты, тюрьмы, государственные и муниципальные холдинги, детские сады);
  2. юридически независимые предприятия, регулируемые публичным правом (почтовые службы, железные дороги, государственные предприятия и общества с ограниченной ответственностью);
  3. юридически независимые предприятия по частному праву (в форме акционерных обществ).

Государственное предпринимательство играет важную роль в современной экономике.

Государственный сектор экономики

Государственное предпринимательство - это активная деятельность предприятий и других государственных структур, направленная на получение прибыли и осуществляемая непосредственно собственником объекта или управляющим на основании договора (контракта).

Низкая эффективность государственных предприятий и высокие государственные расходы на их содержание часто приводят к приватизации.

Различные толкования термина "государственный сектор экономики" сосуществуют в нормативных актах и в практике применения экономического права. Согласно наиболее полным определениям, под этим термином понимаются государственные унитарные предприятия (на основе административно-хозяйственных и операционных прав), государственные предприятия, открытые акционерные общества с более чем 50%-ным государственным участием и открытые акционерные общества с государственным участием, наделенные золотыми акциями.

Термины "государственный сектор" и "государственная собственность" там не совпадают в нашем понимании. К государственному сектору относятся, во-первых, не только предприятия, основанные на государственной собственности, но и экономические предприятия, в которых отношения между сторонами регулируются долговыми правами. Помимо имущественных отношений, возникающих из владения, пользования и распоряжения государственными унитарными предприятиями, в публичном секторе возникают также отношения, касающиеся участия государства в управлении акционерным капиталом, которые регулируются нормами закона об обязанностях, а не имущественных правах. С другой стороны, есть объекты государственной собственности, которые не имеют прямого отношения к государственному сектору.

Текущее состояние управления государственным сектором показывает, что конкретного механизма управления государственными предприятиями не существует.

Концепция сектора в экономике

Экономика обычно рассматривается как система, состоящая из многих элементов и более мелких подсистем. Она построена на взаимосвязях между субъектами экономических отношений и описывает методы и способы использования экономических объектов. Кроме того, экономическая система функционирует на основе определенного механизма, который во многом определяет ее характеристики.

В экономике для облегчения изучения, анализа и выявления определенных закономерностей принято делить экономическую систему на сегменты. В рамках национальной экономики принято говорить о секторах экономики. Они представляют собой условное объединение схожих субъектов, объектов и институтов экономических отношений, имеющих общие цели, механизмы реализации, функции и характеристики. Сегментация может варьироваться в зависимости от цели предполагаемого исследования или в зависимости от общего атрибута, по которому они формируются. Например, есть такой рейтинг:

  • Что касается собственности, то проводится различие между частным и государственным секторами экономики.
  • По типу организации экономической деятельности различают реальный сектор, финансовый и непроизводственный.
  • По содержанию производимых товаров можно выделить первичный, вторичный, третичный, четвертичный и четвертичный секторы.

Государственный сектор обычно представлен недвижимостью, полностью или частично принадлежащей государству или назначенным государственным служащим.

В этот сектор входят все экономические ресурсы, а также субъекты, играющие важную роль в государственном экономическом регулировании. Например, это государственный бюджет, учреждения здравоохранения, образования, обороны, а также производственные предприятия, находящиеся в государственном управлении.

В этой связи все объекты данного сектора можно условно разделить на три большие группы, а именно: самостоятельные предприятия, действующие на основании публичного права (железная дорога, почта, государственные предприятия и холдинги), частное право, различные акционерные общества, находящиеся в государственной собственности, и зависимые предприятия, действующие на основании публичного права (детские сады, школы-интернаты, тюрьмы).

Концепция управления и его функции

В теоретической основе менеджмента лежит изучение принципов, методов и технологий управления в социальной и социально-экономической сферах человеческой жизни. Различные научные направления по-своему описывают понятие управления, но общий вывод заключается в том, что под управлением понимается определенное влияние субъекта на объект.

Кроме того, само управление рассматривается как система, в которой каждый элемент имеет свою ценность и служит достижению одной цели. Одним из важнейших элементов этой структуры является человек, который действует непосредственно на объекте, или менеджер. Для простоты сама система управления разделена на следующие типы подсистем: Мотивационный; Информационный, ответственный за развитие человеческих ресурсов; Бухгалтерский учет; Планирование, ориентированное на принятие решений и так далее.

Система управления обычно рассматривается как открытая структура, постоянно взаимодействующая с окружающей средой и подверженная ее влиянию. В настоящее время разрабатывается предварительная модель управления каждым заводом. Если она окажется эффективной, то будет использоваться на постоянной основе. Сложность и наличие в системе нескольких слоев требуют набора моделей управления, которые качественно взаимодействуют и не противоречат друг другу.

Управление объектом на любом организационном уровне выполняет ряд функций, например:

  • Формирование общих целей;
  • Осуществление планирования;
  • Осуществление плана посредством организации процессов;
  • Осуществление контроля за деятельностью объекта;
  • Оценка качества управленческих решений.

Управление государственным сектором экономики

Рыночная экономика в большинстве стран мира основывается на ограниченной роли государства. Однако влияние государства играет важную роль в формировании стабильности национальной экономической системы, а также в создании условий для ее развития. Поэтому одной из важнейших задач является организация эффективного управления государственным сектором экономики.

Прежде всего, необходимо разумное определение оптимальной доли и структуры государственного сектора. Такой подход не только повысит рациональность существования данного сектора, но и позволит поддерживать высокий уровень развития конкуренции и рыночных отношений, что в свою очередь отразится на инвестиционной привлекательности экономики.

Управление государственным сектором основано на следующих принципах.

  • Соответствие методов управления потребностям общества в данной экономической ситуации;
  • Оптимизация распределения функций и услуг;
  • Повышение эффективности методов управления;
  • Адаптация управления к изменяющимся факторам окружающей среды;
  • Внедрение инновационных методов управления;
  • Повышение уровня контроля при реализации управленческих решений.

Государственный сектор, как правило, занят в секторах, которые невыгодны для частных инвестиций и требуют больших вложений, или в секторах, где скорость оборота денег слишком низкая, а временной горизонт для получения прибыли слишком длинный. Государственное управление может также помочь некоторым странам преодолеть кризисы.

Однако в государственном секторе экономики могут наблюдаться некоторые негативные тенденции. Например, чрезмерный рост бюрократического аппарата и, следовательно, нарастающая бюрократизация системы. Отсутствие конкуренции в крупных стратегических отраслях, находящихся в ведении государства, часто приводит к нерациональному использованию природных ресурсов. Кроме того, большое влияние оказывает политизация государственного сектора и его низкая реакция на рыночную конъюнктуру. Поэтому важно наблюдать за той долей сектора, которая позволяет поддерживать успех национальной экономики в целом.