Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие рациональности в экономике - характеристики, принцип и типы

Понятие рациональности в экономике - характеристики, принцип и типы

Содержание:

С момента своего возникновения как самостоятельной области знаний, экономическая теория использовала экономическую модель человека. Создание такой модели связано с необходимостью изучения проблемы выбора и мотивации в экономической деятельности физических лиц.

Человеческий фактор является ядром системы взаимодействия экономики и социальной сферы общества. Экономическая социология изучает группы, которые вовлечены в систему экономических отношений и взаимодействуют друг с другом, поэтому ее объектом является экономика, рассматриваемая с определенной точки зрения, как социальный процесс.
Характер деятельности людей в экономике зависит от их социальных характеристик, сформировавшихся как в экономике, так и в других сферах общественной жизни - политике, праве, культуре, идеологии, семье, а также положения, которое они занимают в этих сферах.

Трактовка экономического развития как социального процесса означает, что это развитие не рассматривается в отрыве от других сфер общественной жизни, а тесно связано с ними, и эта связь осуществляется через социально-экономические группы.

Общие характеристики и методологический статус экономической модели личности

Экономика, как и другие социальные науки (социология, политология, психология, антропология), имеет в качестве объекта человеческого поведения. В самом широком смысле можно сказать, что все содержание экономической науки состоит в описании человеческого поведения, то есть не только индивидуального, но и непреднамеренных последствий взаимодействия между индивидуумами, а также институтов, в которых воплощено прошлое поведение. В этом широком смысле было бы тавтологией говорить о людях в экономической теории. Однако научный подход к описанию и прогнозированию человеческого поведения требует, чтобы социальные науки его обобщили, типизировали.

На практике это проявляется в использовании определенной поведенческой гипотезы, предполагающей упрощенный взгляд на природу человека. Эта гипотеза или модель не является объектом исследования, а представляет собой исследовательский инструмент, элемент метода данной теории. В то же время каждая из социальных наук имеет свое собственное представление о человеке, логику его поведения, устанавливающую те его характеристики, которые представляют основной интерес для той или иной отрасли знания, абстрагируясь от других его атрибутов. Именно содержание этой рабочей модели человека и выбор его составляющих определяет специфику общественных наук, разделение труда между ними, очерчивает объект их изучения. Более того, можно показать, что развитие их специфического представления о человеке послужило основой для отделения отдельных социальных наук от философии нравственности.

Рациональность в экономике заключается в минимизации затрат при максимизации выгоды.

Принцип экономической рациональности

Основой экономической теории является предпосылка рациональности человеческого поведения в экономике. Ограниченность экономических ресурсов становится причиной необходимости их рационального использования. Таким образом, рациональность - это минимизация затрат при максимизации выгоды, что является сущностью экономического поведения.

Согласно основным предположениям экономической теории, домашние хозяйства стараются максимально удовлетворить свои потребности в рамках установленного бюджета, предприятия рассчитывают прибыль путем минимизации своих расходов или повышения цен, а государственные органы рассчитывают уровень благосостояния общества на основе определенного бюджета.

Принцип рациональности в современной экономической теории был заимствован из классической школы политэкономии, а именно из книги "Исследования природы и причин богатства народов", в которой А. Смит вывел из нее образ homo economicus, т.е. экономического человека, наделенного эгоизмом и накапливающего богатство.

Рациональные действия понимаются как целенаправленные действия экономических агентов, направленные на достижение конкретной цели и учитывающие существующие ограничения, а также имеющиеся возможности.

В 1950-х годах в попытке приблизить экономическую теорию к практической жизни появилось понятие "ограниченной рациональности". Человеческие экономические мотивы связаны со стремлением достичь наилучшего результата, однако практическая реализация ограничивается неполной информацией. Эта концепция предполагала попытку заменить принцип "рациональности" принципом "удовлетворительности".

Концепция "ограниченной рациональности" была разработана американским экономистом Г. Саймоном. Это означает, что человек ставит перед собой определенную цель и использует имеющееся в его распоряжении время и средства для достижения этой цели. Между тем, данное время и средства ограничены. Человек должен структурировать свои цели в соответствии с важностью и сделать выбор, т.е. наилучшим образом располагать ресурсами.

Обоснованный выбор - это оценка принятого решения, сравнение выгод и затрат, связанных с имеющимися вариантами. С рациональным выбором тесно связана концепция альтернативной стоимости. Стоимость упущенных возможностей понимается как оценка упущенных выгод, плата за сделанный выбор.

Рациональность в экономике означает, что каждый субъект экономики стремится к достижению определенной цели и сравнительно рассчитывает стоимость средств для достижения этой цели. Например, потребитель должен распределить свои потребности так, чтобы его будущие расходы соответствовали ожидаемым доходам.

Из этого следует, что критерием рационального поведения в экономике является эффективность, то есть рациональность основывается на выборе из множества альтернатив, позволяющих достичь максимального результата с минимальными затратами.

Типы рациональности

В то время как рациональность относится к максимизации объективной функции при имеющихся ограничениях, экономическое поведение учитывает неоднородность, ограниченность ресурсов и ограничения целей.

Более того, рациональность имеет различные виды обоснования. Р. Будон предложил классификацию видов экономической рациональности (рис. 1).

Анализируя механизмы объяснения рациональности, целей и ресурсных ограничений, а также различий в положении человека в конкурентной среде, необходимо признать, что развитие теоретических представлений об экономической рациональности усложняет модель поведения в экономике. Общество ставит цели экономического поведения субъектов, определяет их статус и возможности доступа к ресурсам, формы и институты достижения целей, а также принцип определения результата.

Понятие рациональности в экономике - характеристики, принцип и типы

Рисунок 1: Типы рационального поведения в экономике. 

Рациональность в экономической теории

Проблему распределения ограниченных имеющихся ресурсов можно рассматривать в нормативном и позитивном плане. Основополагающей предпосылкой в обоих случаях является тезис о том, что можно адаптировать средства к конечной цели, осуществлять деятельность в соответствии с поставленными задачами и возникающими обстоятельствами.

Термин "рациональный" давно имеет особое содержание в экономической теории, которое не совпадает с интерпретацией в толковом словаре: "не рациональный, разумный, не противоречащий здравому смыслу и т.д.". В экономической теории рациональный человек - это максималист, который соглашается только на лучший вариант. Ожидания человека также рациональны.

Именно концепция рациональности является важнейшим "экспортом" экономической теории в ее обмене с другими социальными науками.

Человеческое поведение почти всегда имеет рациональную составляющую, а экономическая теория не ограничивается узким понятием рациональности.

Пределы рационального использования ресурсов
Ресурсная составляющая в концепции экономической рациональности подразумевает несколько разнородных ограничений, которые рассматриваются в независимых теориях.

Первым ограничением является ограниченная информация. Например, покупатель не имеет абсолютно полной информации при принятии решения о покупке, потому что она недоступна или ее стоимость слишком высока.

Вторым ограничением являются операционные издержки. Получение и интерпретация полной информации, выбор вариантов и принятие оптимального решения потребуют значительных затрат времени и денег. Ограниченная рациональность подразумевает, что человек выбирает не лучший вариант, а удовлетворительный, близкий к лучшему. Человек в этом случае пытается достичь некоторого удовлетворительного уровня полезности, а не максимизировать ее.

Третьим ограничением является ограниченная возможность обработки имеющихся данных. Разумный субъект будет иметь дело с некоторой неограниченной информацией, которую он способен анализировать с учетом своих способностей.