Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие между странами - развитие, концепция и отношения

Экономическое развитие между странами - развитие, концепция и отношения

Содержание:

С развитием рыночной экономики Россия неизбежно втягивается в глобальные процессы. Евразийское положение и размеры России требуют активных действий во всех областях внешнеэкономической политики, но Россия связана с Европой многовековыми экономическими, политическими и культурными связями. Поэтому европейская направленность внешнеэкономических связей России имеет особое значение.

Россия и Европейский Союз являются "естественными" экономическими партнерами. Экономика России и ведущих западноевропейских государств взаимодополняет друг друга, хотя при нынешнем европейском разделении труда Россия не может быть удовлетворена своей ролью производителя топлива, энергии и сырья.

В настоящее время Европейский Союз является крупнейшим внешнеторговым партнером Российской Федерации, на долю которого приходится основная часть внешней торговли и иностранных инвестиций, поступающих в Россию. В то же время ЕС является важнейшим рынком для российского экспорта и крупнейшим поставщиком импортных товаров в Россию. Но доля России во внешней торговле ЕС не сопоставима с долей ЕС во внешней торговле России.

С присоединением в 2004 и 2007 годах стран Центральной и Восточной Европы, с большинством из которых Россия имеет особые политические и экономические отношения на протяжении длительного времени, ЕС получил полное господство над внешней торговлей России. Следовательно, экономические отношения с ЕС играют и должны играть все более важную роль для Российской Федерации.

Развитие и углубление европейской интеграции

Сегодня Европейский Союз является пионером интеграционных процессов. В мире нет другого экономического союза, который можно было бы сравнить с Европейским Союзом. В настоящее время в состав ЕС входят 27 государств-членов: Бельгия, Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция, Великобритания, Дания, Ирландия, Греция, Испания, Австрия, Финляндия, Швеция, Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чешская Республика, Эстония, Болгария и Румыния.

Два термина - углубление и расширение интеграции - используются в научной литературе для обозначения объединения экономик в единую региональную экономику и территориального расширения зоны интеграции. За время существования Общего рынка - Европейского экономического сообщества - Евросоюза интеграция достигла больших успехов в обоих направлениях.

Концепция экономического развития

Экономическое развитие понимается как структурное изменение экономической системы, которое затрагивает все сферы общества. На современное экономическое развитие влияют факторы, формируемые рыночной моделью отношений, которая характеризуется следующими особенностями:

  • Свобода действий экономических субъектов.
  • Изоляция их функции.
  • Стремление к личной выгоде.
  • Решающая роль спроса.

Такие условия создают конкурентную среду, в которой каждый субъект оптимизирует свой уровень конкуренции для обеспечения стабильного функционирования в долгосрочной перспективе. Конкуренция заставляет экономических агентов действовать гибко и искать инновационные пути решения возникающих проблем.

Экономическое развитие создает основу для роста экономических показателей. Развитие выводит систему на новый уровень функционирования и позволяет генерировать новые объемы производства и доходов. В свою очередь, экономический рост создает финансовый резерв, который может быть использован для экономических преобразований.

Современные государства делятся на три группы в зависимости от степени экономического развития. Различают слаборазвитые государства с очень низким уровнем жизни, чье производство представлено сельским хозяйством. Развитые страны, с другой стороны, оставили позади этап индустриализации и получают доход в секторе услуг. Они приносят большую часть мирового дохода. Развивающиеся страны строят свою экономику на базе первичного сектора, но начинают внедрять инновации и высокие технологии.

Современное экономическое развитие требует инвестиций в человеческий капитал как ресурс научно-технического прогресса и инноваций.

Экономическое развитие между странами

Катализатором развития экономических отношений между странами является разнообразие природных и климатических условий, а также наличие необходимых факторов производства. Эта особенность влияет как на международное разделение труда, так и на миграцию рабочей силы и перемещение факторов производства. Владение определенными видами ресурсов позволяет странам специализироваться на производстве товара или вида услуг. Страны, не имеющие ресурсов, необходимых для производства товаров, вынуждены участвовать в обмене. Так создается разделение труда. Она начинается внутри государства и постепенно распространяется на международные отношения.

Современный этап экономического развития привел к тому, что многие страны начали сотрудничать на международном уровне. Они создают зоны свободной торговли, которые снижают тарифы для стран-членов. Это облегчает движение товаров, сохраняя при этом суверенное право государства преследовать свои собственные интересы. Совместное производство высокотехнологичной или технологически сложной продукции не только позволяет оптимизировать процесс создания, но и создает рабочие места для большего количества работников и интегрирует экономики разных стран в единую экономическую систему.

Экономическое развитие стран в условиях глобализации требует пересмотра привычного стремления к собственным геополитическим интересам. В мире существует множество проблем, которые требуют от стран совместной работы по их преодолению.

Международные экономические отношения

Экономическая теория рассматривает различные экономические структуры, которые могут быть сформированы одним субъектом или группой субъектов. Макроэкономическое направление связано с изучением крупных систем, таких как экономика. Международные отношения описывают связи между государствами, крупными корпорациями или компаниями, региональными группировками различных стран для осуществления экономического взаимодействия. Это включает в себя отношения:

  • финансовый;
  • торговля;
  • инвестиция;
  • Информация.

Основой формирования международных отношений является всеобщая глобализация и глобальное разделение труда. Последнее выражается в том, что в некоторых странах, имеющих необходимые ресурсы и потенциал, формируются отдельные отрасли и сектора национальной экономики. В других странах создаются другие отрасли и услуги. Наконец, между ними происходит взаимный обмен товарами и нематериальными активами, что означает движение средств, ресурсов, капитала и так далее.

Международные отношения, как и отношения внутри страны, подчиняются одним и тем же условиям. Каждое государство преследует свои интересы, поэтому между ними существует конкуренция. Есть распределение ресурсов и денег, разделение труда. Го сударства также склонны монополизировать рынки, на которых они имеют преимущество. Каждая страна действует независимо. Для координации действий стран в международных отношениях, разрешения споров и консультирования по возникающим вопросам создаются специальные международные организации.

Международные отношения между странами характеризуются формированием рынков. Наибольший оборот товаров и финансов происходит в торговле. Его особенностью является неравномерное распределение долей участия и полученных доходов. Около 70% оборота приходится на промышленно развитые страны.

Рынок кредитования и финансов относительно молод. Он формируется за счет движения всех средств денежного характера. Здесь опять же у развитых стран есть преимущество. Другой молодой рынок - это рынок услуг. Там продаются не только финансовые или научные продукты, но и дизайнерские, инженерные, рекламные, транспортные и другие виды услуг.

Промышленная кооперация, в которой страны объединяют усилия для совместного производства технологически сложной продукции, претерпела особое развитие. Каждая страна выполняет свою часть контракта.

Глобализация способствует развитию туризма и сотрудничества в области науки и техники.