Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Математические методы исследования операций в экономике - факторы и определения

Математические методы исследования операций в экономике - факторы и определения

Содержание:

Математические методы в экономике - это научная дисциплина в экономике, посвященная изучению экономических систем и процессов с использованием математических моделей. В том числе:

  • Математическая экономика;
  • Эконометрика;

Operations Research;* Математические методы являются основным инструментом для анализа экономических явлений и процессов, построения теоретических моделей, позволяющих представлять существующие взаимосвязи в экономической жизни, прогнозировать поведение экономических агентов и экономическую динамику. Математическое моделирование становится языком современной экономической теории, который одинаково понятен ученым всех стран.

Математические методы в экономике

Математика как основа теории принятия решений широко используется для управления (планирования, прогнозирования, контроля) хозяйственными объектами и процессами. Например, прогнозы социально-экономического развития Российской Федерации, разрабатываемые МЭРТ, основаны на математическом анализе ретроспективных показателей (динамика инфляции, ВВП и др.) и составляются с использованием таких разделов эконометрики и прикладной статистики, как корреляционный анализ, регрессионный анализ, метод основных компонентов, факторный анализ и др.

Новым направлением в современной экономической науке является реализация так называемого экономического эксперимента, суть которого заключается в математическом моделировании экономических ситуаций с учетом психологического фактора (ожиданий участников рынка).

Центральный институт экономики и математики АН СССР, ныне Российская академия наук (ЦЭМИ РАН), был основан в 1963 году по инициативе академика В.С. Немчинова на базе Лаборатории экономических и математических методов, которую он основал в 1958 году. Основной целью создания института было внедрение математических методов и вычислительной техники в практику управления и планирования, а также разработка теории оптимального управления народным хозяйством. Теперь цель превратилась в разработку базовой теории и методов моделирования экономики переходного периода, разработку экономико-математических инструментов и программно-алгоритмических средств анализа экономики.

В настоящее время одним из наиболее перспективных направлений математических методов в экономике является экономико-математическое моделирование со сложными переменными, направление, которое развивается в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Экономика как часть общественной жизни

Экономика - это научная дисциплина, которая изучает и предлагает оптимальное распределение и использование имеющихся ограниченных ресурсов для удовлетворения постоянно растущих потребностей общества.

Экономика начала формироваться в древние времена, когда философы пытались описать законы, проявляющиеся в повседневной жизни человека. Как наука, экономика сформировалась в 18 веке, после публикации труда Адама Смита. Многие положения классической школы политэкономии стали основой современных фундаментальных знаний.

Долгое время экономическая теория занималась отдельными вопросами экономической жизни, которые касались правящих классов. Только к концу 19 века было накоплено достаточно теоретических знаний для создания самостоятельной научной дисциплины. На стыке экономической теории с другими социальными науками возникли прикладные научные направления, позволяющие решать конкретные практические задачи. Но базовые знания являются важнейшей основой для развития прикладных дисциплин.

Экономическая наука имеет два основных направления:

  • Макроэкономика - это направление изучает крупные экономические системы. Он работает с агрегатами.
  • Микроэкономика - данное направление занимается изучением экономических структур, сформированных отдельными единицами, а также изучением процессов, явлений и закономерностей в экономике.

Базовая экономика выполняет в первую очередь познавательную функцию - служит накоплению и практическому применению знаний. С его помощью принимаются экономические решения как на государственном уровне, так и на уровне предприятий и домохозяйств. Он может взять на себя роль идеологического фонда, как это было в СССР. Экономика проникает в повседневную жизнь общества и определяет принципы взаимодействия между субъектами. Она также способствует развитию прикладных областей и смежных научных областей, таких как менеджмент, маркетинг и т.д.

Математические методы исследования операций в экономике

Математические методы наиболее широко используются в экономических исследованиях. Они изучают закономерности и явления в экономике с помощью математического моделирования. Существуют три направления исследований в области экономики:

  • Математическая экономика.
  • Эконометрика.
  • Исследование операций.

Первое направление представляет собой области теоретической и прикладной науки, формализующие экономические процессы, явления и объекты. Применяются методы интегрального и дифференциального исчисления, матрицы, математического программирования, рекурсивные и дифференциальные уравнения.

Эконометрика - одна из прикладных наук, изучающая качественные и количественные взаимосвязи между объектами экономики. Его инструментарий - это статистическое исследование моделей. Исследование операций также является прикладной дисциплиной, которая разрабатывает и применяет методы оптимального решения с помощью математического и статистического моделирования и эвристических подходов. Этот метод основан на количественных, математических методах, которые помогают обосновать решения в различных областях человеческой деятельности. Сегодня изучение экономических процессов осуществляется с помощью компьютерных систем и баз данных. Наличие сетевых ресурсов позволяет переносить задачи со стратегического уровня на оперативный. Возникло направление операционной аналитики, которое используется для управления и принятия тактических решений.

Математические методы часто используются в качестве основы для принятия управленческих решений. Они используются для планирования, прогнозирования и контроля экономической деятельности экономических единиц или макроэкономических систем. Математический эксперимент все чаще используется в экономике. Она основана на моделировании экономической ситуации. А модель учитывает психологическое поведение игроков в системе.

Таким образом, язык математики позволяет не только изучать динамику экономики, но и разрабатывать модели будущего состояния систем с учетом влияния факторов различной природы.

Методы в экономике

Одной из задач экономики является изучение экономических процессов с целью выведения определенных закономерностей. Для этого могут быть использованы общие научные и специальные методы познания. К общим научным относятся:

  • Метод наблюдения. Помогает фиксировать и накапливать данные о работе экономических систем, отдельных субъектов экономики.
  • Эксперимент позволяет проверить гипотезы в практической деятельности.
  • Моделирование используется для описания наблюдаемых процессов и явлений. Чаще всего она реализуется с помощью языка математики.
  • Научная абстракция позволяет отказаться от вторичных свойств объекта исследования и сосредоточиться только на существенных аспектах.
  • Систематический подход включает в себя анализ и синтез. Анализ позволяет разбить объект на составные части и изучить их новые свойства и атрибуты. Синтез, с другой стороны, объединяет разрозненные элементы в общий.
  • Исторические и логические методы используются вместе, как естественная последовательность развития определенных процессов и явлений в экономической жизни общества.
  • Графический метод направлен на визуальное представление экономических событий.
  • Методы индукции и дедукции означают изучение явлений от общего к частному и наоборот.

При использовании методов экономического анализа необходимо учитывать ошибки, которые могут возникнуть вследствие сложности разделения причин и следствий, а также ошибки моделирования. На методологию исследования могут влиять формы подхода к изучению экономических объектов. Нормативный анализ направлен на разработку рекомендаций для действий. Положительный анализ носит описательный характер.