Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цели и инструменты внешнеэкономической политики - принципы, сущность и методы

Цели и инструменты внешнеэкономической политики - принципы, сущность и методы

Содержание:

В настоящее время проводится либерализация внешнеэкономической деятельности. Однако для одновременного повышения конкурентоспособности и динамики экономического развития необходимо использовать наиболее эффективные средства регулирования внешнеэкономической деятельности и добиться большей открытости национальной экономики. И поэтому государства, проводящие соответствующую внешнеэкономическую политику, играют все более важную роль в развитии внешней торговли и ее регулировании.

Внешнеэкономическая политика государства является важной и в некоторых случаях определяющей частью его общей внешней политики. Зачастую государство формирует свою внешнюю политику и внешние связи в основном из требований внешнеэкономической политики, и эти или другие важные политические решения и инициативы уже являются следствием внешнеэкономического законодательства.

Современный мир открыл человечеству новые пути ведения "мирных войн" посредством определенной внешнеэкономической политики, когда государство (группа государств), пользуясь своим доминирующим положением, налагает экономические ограничения на другие страны мира, тем самым загоняя экономики этих стран в тупик, что, в свою очередь, помогает "сильным" укреплять свои позиции на мировой арене.

Внешнеэкономическая политика Российской Федерации находится на стадии формирования, постепенно формируется соответствующая нормативная база. На формирование внешнеэкономической политики государства влияют объективные процессы, происходящие в мировой экономике. С одной стороны, именно усиливающаяся интернационализация производства и капитала усиливает экономическую взаимозависимость государств, с другой стороны, обострение конкуренции на мировом рынке.

Цели и принципы внешнеэкономической политики России

В современных условиях основной задачей государства является выработка внешнеэкономической политики, соответствующей рыночным принципам функционирования российской экономики и ее последовательной интеграции в мировую экономику.

Внешнеэкономическая политика Российской Федерации формирует и регулирует отношения России с зарубежными странами в сфере внешнеэкономической деятельности, которая включает международный обмен товарами, рабочей силой, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности. Эти отношения основаны на соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права и обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации.

Порядок осуществления внешнеэкономической деятельности российскими и иностранными лицами, а также права, обязанности и ответственность российских и иностранных органов власти в сфере внешнеэкономической деятельности установлены Федеральным законом Российской Федерации "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" от 08.12.2003 № 164-ФЗ.

Этот закон содержит следующие положения: "Четкое разделение обязанностей по реализации внешнеторговой политики между ветвями власти, ведомствами, а также между Федерацией и ее субъектами", "Президент руководит государственной внешнеторговой политикой". "Правительство обеспечивает проведение единой государственной внешнеторговой политики и осуществляет меры по ее реализации". В соответствии с законом "подготовка предложений по государственной внешнеторговой политике Российской Федерации, регулированию внешнеторговой деятельности ее участников, заключению международных договоров Российской Федерации в сфере внешнеторговых связей осуществляется федеральным органом исполнительной власти, которому Правительство Российской Федерации непосредственно отвечает за координацию и регулирование внешнеторговой деятельности, совместно с иными федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции".

Основные цели и принципы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в России изложены в Федеральном законе от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности".

В соответствии со статьей 2 настоящего Закона основными целями государственного регулирования являются создание благоприятных условий для осуществления внешнеэкономической деятельности и защиты экономических и политических интересов Российской Федерации.

Сущность и цели внешнеэкономической политики (ВЭП) страны

Внешнеэкономическая политика государства - это комплекс мер, направленных на установление и регулирование взаимовыгодных экономических отношений с другими странами.

Внешнеэкономические связи между государствами формируются в сфере торговли, производства и научно-технического прогресса. Поэтому ключевой задачей ВЭП считается создание благоприятных условий для расширения национального воспроизводства.

ВЭП регулирует:

  • импорт и экспорт продукции;
  • таможенные пошлины и тарифы;
  • привлечение инвестиций из-за рубежа;
  • международная миграция капитала и трудовых ресурсов;
  • экономическая помощь другим странам;
  • реализация совместных проектов;
  • внешняя торговля;
  • валютно-кредитные отношения;
  • обмен новыми технологиями.

Внешнеэкономическая политика является связующим звеном между национальной и внешней политикой любого государства. Она позволяет занять определенные позиции на мировом рынке и защитить внутренний рынок от внешней конкуренции.

Цели ВЭП страны рассматриваются как совокупность направлений развития международной деятельности, которая обеспечивает реализацию интересов государства в системе международных экономических отношений.

Цели и инструменты внешнеэкономической политики - принципы, сущность и методы

Рисунок 1: Классификация целей ВЭП страны. Автор24 - онлайновое учебное пособие

Основные категории целей внешнеэкономической политики государства:

  • общие - определяют общее ВЭП страны в рамках международного сотрудничества
  • специальные - ряд государственных мер, направленных на реализацию определенных внешнеэкономических задач в рамках регулирования текущей внешнеэкономической деятельности;
  • количественные - экономические параметры развития внешнеэкономических связей государства, позволяющие ставить количественные задачи;
  • социальные - совокупность действий, направленных на реализацию социальных интересов отдельных граждан, социальных общностей, организаций и отдельных регионов.

Таким образом, ВЭП создает условия для доступа и деятельности отечественных производителей на мировые рынки, обеспечивает благоприятные условия для торговых отношений с другими государствами и защищает интересы страны.

Методы государственного регулирования международных экономических отношений

Внешнеэкономические отношения (ВЭД) - это международные связи в области торговли, производства, обмена научно-техническим прогрессом, экономическая и иная помощь, создание совместных предприятий и другие формы интеграции.

Через связи между странами осуществляется международное разделение труда. Его целью считается экономия социального труда в процессе производства и обмен результатами между государствами. Международный обмен происходит тогда, когда меньше общественного труда тратится на производство товаров на экспорт.

Государственное регулирование внешней торговли направлено на решение экономических, социальных и политических проблем. Государство устанавливает и обобщает различные меры по защите интересов национального производства и торговли и занимает положение на мировой арене.

Причины государственного вмешательства во внешнеэкономические отношения между странами рассматриваются ниже:

  • Отсутствие неконтролируемого движения товаров и услуг;
  • решение проблемы занятости и снижения безработицы;
  • защита "молодых" секторов экономики;
  • непосредственное влияние на торговлю и, как следствие, устранение нарушений платежного баланса страны;
  • осуществление контроля за ценами на экспортируемые/импортируемые товары;
  • обеспечение защиты жизни населения и окружающей среды, а также правопорядка и обороны государства;
  • организация межправительственных соглашений.

Существуют два метода регулирования внешней торговли: административный и экономический.

Административные методы включают международные торговые соглашения, таможенное регулирование и контроль, лицензирование, различные антидемпинговые процедуры и торговые преференции.

Экономические методы способствуют регулированию экспортно-импортных операций, созданию благоприятных условий для развития внешней торговли. К этой группе методов относятся: прямое финансирование (субсидирование) экспортной продукции, субсидирование расходов предприятий на НИОКР, косвенное финансирование (через банки в виде сниженных процентных ставок по кредитам), государственное страхование экспорта.

Основные инструменты ВЭП

Достижение целей внешнеэкономической политики государства зависит от его инструментов, способности и желания субъектов власти применять эти инструменты, а также желания населения принять цели и нести социальные издержки.

Инструменты ВЭП делятся на три категории: по характеру действия; по характеру регулирования; по характеру использования.

Цели и инструменты внешнеэкономической политики - принципы, сущность и методы

Рисунок 2: Классификация инструментов ВЭП.

Кроме того, инструменты, которые правительство использует для реализации внешнеторговой политики, делятся на тарифные и нетарифные.

Цели и инструменты внешнеэкономической политики - принципы, сущность и методы

Рисунок 3: Тарифные и нетарифные инструменты. 

Тарифные методы предусматривают использование таможенных пошлин или тарифов, которые налагаются на товары при их ввозе. Таможенная пошлина служит налогом, который взимается при пересечении товарами таможенной границы. Как правило, таможенный тариф превышает цену ввозимой продукции, поэтому он влияет на объем и структуру внешнеторгового оборота. Это позволяет государству защищать интересы местных производителей от иностранных конкурентов.

Таможенные пошлины подразделяются на три вида: адволорм, которые взимаются в процентах от цены товара; специфические - в виде определенной денежной суммы, которая взимается с веса и объема товаров; смешанные - которые представляют собой сочетание первых двух видов пошлин.

Нетарифные инструменты - это административные ограничения на количество ввозимой и вывозимой продукции. К ним относятся: квоты, лицензирование, эмбарго и добровольные экспортные ограничения.

Такие инструменты считаются наиболее эффективным элементом реализации внешнеторговой политики. Они не связаны какими-либо международными обязательствами и позволяют учитывать конкретную ситуацию, сложившуюся в настоящее время в мировой экономике. И самое главное, нетарифные инструменты не являются дополнительным налогом для населения.