Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ мирового хозяйства - особенности, концепция и структуры

Анализ мирового хозяйства - особенности, концепция и структуры

Содержание:

Реалии современной жизни таковы, что практически невозможно представить развитие национальной экономики одной страны отдельно и независимо от развития и функционирования экономик других стран. Основу мировой экономики составляют национальные и государственные экономики, находящиеся в постоянных и взаимных отношениях. Результатом мировой экономики является повышение эффективности использования ресурсов в каждом государстве и ускорение экономического роста во всем мире.

Мировая экономика - это глобальный экономический организм, состоящий почти из всех стран и народов планеты. Мировая экономика развивается по законам рынка. Это преимущественно рыночная система. Однако он еще не представляет собой однородную единицу. Система мировой экономики включает в себя государства с различными экономическими режимами. И целью этой работы является анализ структуры мировой экономики и изучение закономерностей ее развития.

Появление мировой экономики, ее особенности

Мы начинаем с истории возникновения и становления мировой экономики. Первоначально потребность в экспорте товаров возникла в поисках новых рынков сбыта, где можно получить достаточно высокую прибыль, затем в вывозе капитала в форме кредита, и, наконец, в предпринимательских формах, которые также представляют собой экспорт капиталистических отношений производства. В конечном счете, именно такой тип отношений был наиболее распространен в большинстве стран мира. Отношения, связи, тот капитал, который создавался между разными странами, "цементировали" разрозненные экономики в нечто целое и придавали ему новые качественные характеристики. На рубеже XIX-XX веков мировая экономика сложилась как совокупность экономических отношений, создаваемых между хозяйствующими субъектами разных национальностей в процессе их функционирования (производства, обмена, распределения, потребления).

В процессе конкуренции между странами сформировалась система международного разделения труда (DIL), которая находит свое выражение в устойчивом производстве отдельных товаров и услуг в отдельных странах за пределами внутренних потребностей в расчетах международного рынка и проявляется в изоляции отдельных видов трудовой деятельности на всей территории.

Такие процессы, как интернационализация, интеграция, транснационализация и глобализация становятся важными особенностями международного разделения труда. Давайте кратко охарактеризуем каждую из них.

Интернационализация - развитие устойчивых экономических связей между странами, выход воспроизводственного процесса за пределы национальных границ. Процесс интернационализации происходит в трех направлениях: Интернационализация производства, капитала и воспроизводства. Интернационализация производства связана с вывозом капитала в предпринимательской форме, когда либо создаются новые предприятия через национальные границы, либо захватываются уже существующие. Результатом интернационализации капитала является формирование международных капитальных монополий в виде ТНК и МНК.

Интернационализация воспроизводственных процессов - явление, связанное с взаимопроникновением национальных экономик, которое становится возможным при наличии различных соглашений, взаимных правовых норм, совпадении экономических условий работы иностранного капитала в разных странах и т.д. Исторически этот процесс проявился в видимой форме в середине двадцатого века. Это приняло форму интеграции. Интеграция означает объединение хозяйствующих субъектов, углубление их взаимодействия и развитие связей между ними. Основной сферой интеграции была Западная Европа, где была создана наиболее развитая институциональная инфраструктура, включая валютный цикл (евро).

Содержание концепции мировой экономики и ее структуры

Мировая экономика представляет собой сложную многоуровневую структуру. Она прошла довольно долгий путь исторического развития.

Доиндустриальный период развития нашей цивилизации характеризовался натуральным хозяйством. Все, что было необходимо для жизни, производилось на месте. Торговля была относительно слабо развита.

Во время великих географических открытий были завоеваны огромные территории. На этом фоне стали отчетливо видны географические различия и территориальное разделение труда. Это стимулировало развитие международной торговли. Развитие товарного производства и капиталистических отношений способствовало формированию мировых рынков сырья, товаров и услуг, развитию и углублению международных экономических связей.

В течение ХХ века сформировались экономики стран мира. Две мировые войны и конкуренция двух социальных систем активизировали развитие мировой промышленности, науки и техники. Во второй половине ХХ века сложились условия для объединения экономических систем отдельных регионов.

Мировая экономика представляет собой систему экономик стран мира во всей совокупности их международных экономических отношений.

Она состоит из таких экономических субъектов, как:

  • Штаты;
  • Предприятия экономик стран мира;
  • Межгосударственные ассоциации;
  • Транснациональные компании и корпорации;
  • Частные лица;
  • Национальные и международные государственные и коммерческие банки.

Эти акторы, в свою очередь, объединяются такими формами международных отношений, основанными на международном разделении труда:

  • Международная торговля;
  • Международный туризм;
  • Обмен научно-технической информацией;
  • Транснациональное движение капитала, рабочей силы, технологий;
  • Международные инвестиции;
  • Межгосударственные и межправительственные финансово-кредитные отношения;
  • Интеграция экономик в единый комплекс.

Концепция мирового экономического анализа

Любая экономика оценивается по степени ее эффективности. Для этого существует процедура мирового экономического анализа.

Анализ мировой экономики - это оценка эффективности мирового производства и его конкурентоспособности, основанная на оценке эффективности отраслевой и территориальной структуры экономики, степени ее обеспеченности природными и трудовыми ресурсами, общей динамики и развития предприятий и отраслей.

Анализ мировой экономики является необходимым инструментом прогнозирования перспектив ее развития и влияния на мировую политику.

Анализ структуры мировой экономики

При анализе структуры мировой экономики оценивается степень формирования территориальной структуры и роль различных отраслей в мировой экономике и экономиках регионов. Территориальная структура экономики показывает равномерность экономического развития территорий страны и регионов мира. Особое внимание уделяется сложности территориального развития (формализация экономических округов и территориальных производственных комплексов).

Роль каждой отрасли или группы отраслей в экономическом комплексе указывает уровень экономического развития страны или региона. В развитых странах преобладают обрабатывающая промышленность (особенно современное машиностроение, электроэнергетика и химическая промышленность), а в сельском хозяйстве - животноводство. В менее развитых странах доминируют добывающие отрасли, а в сельском хозяйстве преобладает растениеводство. В развитых странах почти половина рабочей силы в настоящее время занята в непроизводственном секторе.

Анализ политической ситуации

Крайне важно учитывать экономическую и политическую стабильность в регионе. Это влияет на привлекательность и объем иностранных инвестиций. Кроме того, политически стабильные регионы с большей вероятностью будут развивать международное сотрудничество. Снижается риск финансовых потерь, связанных с колебаниями валютных курсов и социальными процессами.

Анализ тенденций в мировой экономике

Тенденции в мировой экономике подразумевают темпы внедрения передовых технологий, пути экономического развития, методы их регулирования. Выделяются два важных типа экономического развития - экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный путь экономического развития предполагает увеличение объемов производства за счет внедрения дополнительных производственных мощностей (увеличение техники, расширение площадей обрабатываемых земель, увеличение поголовья скота и т.д.).

Интенсивный путь развития предполагает увеличение объемов производства за счет дополнительных капитальных вложений (повышение производительности, внедрение новых технологий, модернизация оборудования, внедрение высокопродуктивных сортов и пород, автоматизация и компьютеризация процесса производства и управления, снижение энерго- и ресурсосберегающих затрат).