Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Типы рыночных структур в медиаиндустрии - конкуренция, концепция, виды и особенности

Типы рыночных структур в медиаиндустрии - конкуренция, концепция, виды и особенности

Содержание:

Конкуренция является одной из основных характеристик рынка, и она обусловлена дефицитом ресурсов, диспропорцией между ресурсами и объемами, необходимыми для удовлетворения потребностей производства, человека и общества. В случае со средствами массовой информации общественность "платит", отдавая предпочтение тому или иному средству массовой информации за те ресурсы, за которые в конечном итоге конкурируют газеты, журналы, радио и телевидение, кинотеатры и Интернет.

Степень и характер конкуренции определяет экономическое поведение участников рынка. Существует четыре основных типа рыночных структур:

  • идеальная конкуренция;
  • монополистическая конкуренция;
  • Олигополия (Олигополия - это разновидность рыночной структуры с несовершенной конкуренцией, в которой доминирует крайне малое количество фирм. Примерами олигополий являются производители пассажирских самолетов, такие как Boeing или Airbus, производители автомобилей, такие как Mercedes, BMW и т.д. ;
  • Монополия.

Считается, что структура рынка зависит от многих факторов, в том числе от количества производителей и покупателей, присутствующих на рынке, различий между их продукцией и барьеров, препятствующих выходу на рынок новых конкурентов.

Конкуренция на медиа-рынке

Идеальная конкуренция возникает тогда, когда на рынке много производителей товаров или услуг, которые не отличаются друг от друга и в то же время ни одна из фирм не доминирует на рынке. В этой ситуации экономические силы действуют на рынке свободно, и препятствий для входа на рынок практически нет.

Ситуацию, противоположную идеальной конкуренции - существование только одного продавца на рынке - называют монополией. Этот продавец осуществляет полный контроль над экономическими силами, действующими на рынке, что делает барьеры для входа непреодолимыми.

Монопольная конкуренция возникает тогда, когда на рынке присутствует определенное количество продавцов с дифференцированными товарами. Барьеры для входа достаточно высокие, но преодолимы. Когда число участников от двух до десяти, барьеры для входа высоки.

Когда на рынке присутствует ограниченное число производителей (от двух до десяти), но все равно существует конкуренция между товарами, независимо от того, насколько они дифференцированы, структура рынка называется олигополией. Она характеризуется тем, что экономические силы рынка более контролируемы, чем в случае совершенной или монополистической конкуренции. Барьеры для входа на рынок высоки.

Концепция структуры рынка

Рыночная структура - это совокупность особенностей и явлений, влияющих на поведение хозяйствующих субъектов в национальной экономике.

Рыночные отношения стали естественным продолжением формирования капиталистических отношений. Их характерной чертой является самостоятельность хозяйствующих субъектов, их стремление к индивидуальной выгоде. Регулирование рыночных отношений государством ограничено. Свобода субъектов порождает конкуренцию, которая приводит в движение рыночный механизм.

К основным элементам структуры рынка относятся:

  • Количество игроков в отрасли.
  • Уникальные характеристики готовой продукции.
  • Наличие продукта-заменителя.
  • Уровень конкуренции.
  • Рыночные барьеры.
  • Доступ к рыночной информации.
  • Власть рынка.

Классификация рыночных структур включает в себя идеальные и реальные системы. Идеальные рынки - это те, на которых существует идеальная конкуренция. Это характерно для рынков, где каждый субъект имеет доступ к рыночной информации, барьеры для входа и выхода не высоки, ценообразование свободно, и ни один субъект не может оказывать существенного влияния на рынок. Такая структура обычно считается эталоном. Его можно использовать для отслеживания тенденций в реальных системах. Реальные рыночные структуры отражают взаимоотношения между экономическими агентами в практической жизни. Обычно они характеризуют олигополистические отношения и монополистические конкурентные отношения.

Структура рынка определяет принципы функционирования предприятий, а также структуру их экономических отношений и преодоление влияния внешних и внутренних факторов окружающей среды. Особенности рыночной структуры оказывают влияние на стратегии и тактические операции предприятий.

Виды рыночных структур в медиа-индустрии

Медиа-рынок живой и реальный. Созданные товары не дифференцированы, что означает, что существование идеальной конкуренции исключается. Примечательно, что дифференцированы не только предлагаемые товары, но и сами СМИ и аудитория потребителей. Ни один из секторов современной медиа-индустрии не формирует условий для идеально конкурентного рынка, поскольку медиа-бизнес сам по себе требует значительных инвестиций.

Монопольная конкуренция наиболее характерна для однотипных товаров, производимых в индустрии вещательных СМИ. Барьеры для входа на рынок невелики, что позволяет даже небольшим радиостанциям выходить в эфир. Количество продюсеров влияет на расширение аудитории.

Олигополия типична для телевизионного вещания. В Европе, например, на национальном уровне существует не более 4 каналов. Точно так же существуют тепловые сети, транслирующие продукт регионального производства. На телевизионном рынке наметилась тенденция к монопольному формированию конкуренции. На рынке печатных СМИ можно наблюдать дуополию. Часто на местах выходят две газеты, освещающие все события в районе.

Когда нет конкуренции, могут возникнуть монополии. Чаще всего они встречаются в наземном бизнесе и в кабельной промышленности. Это связано с особенностями работы сетей. Вы получаете право на вещание в определенном регионе.

Стоит отметить, что конкуренция в медиа-индустрии может быть как внутренней, например, между различными газетами, так и возникать между разными типами СМИ в борьбе за внимание аудитории и рекламодателей.

Медиа-индустрия, ее особенности

Медиа-индустрия - это современная сфера человеческой деятельности, которая активно использует новейшие достижения науки и техники. Она оказывает влияние не только на производство, но и на культурную составляющую общественной жизни. Средства массовой информации способствуют развитию таких элементов культуры, как промышленное письмо, формирование индустрии телевидения и радио, создание музыкальной индустрии, индустрии в интернет-среде и так далее. Медийная составляющая отвечает за формирование коммуникативных связей между различными объектами и субъектами рыночных отношений.

Основным ресурсом и продуктом медиа-индустрии является информация. Для общества становится все более важным быстро получать необходимую информацию, соблюдать принципы обработки и передачи данных, проводить эффективный поиск и т.д. Информационные технологии все чаще используются в различных сферах жизни общества, что оказывает положительное влияние на формирование основ для перехода к постиндустриальному обществу.

Особую роль в медиа-индустрии играет научно-технический прогресс, т.е. способность медиакомпаний внедрять в свою деятельность последние достижения. Низкий уровень инноваций приводит к значительному отставанию от средств массовой информации развитых стран. Особенностью современного мирового рынка стало усилие границ, рост конкуренции практически в каждой отрасли. В этих условиях компаниям необходимо своевременно анализировать свои конкурентные преимущества, а также сильные стороны, которые могут обеспечить эффективность функционирования в долгосрочной перспективе.

Изменения в медиа-индустрии предъявляют новые требования к организации и регулированию медиа-компаний. Большинство компаний стремятся диверсифицировать собственные продукты и услуги, а это требует планирования и прогнозирования финансовых последствий внедрения последних достижений науки и техники. Одной из серьезных проблем на данном этапе является отсутствие достоверной информации о медиа-индустрии. Изучение структур медиа-рынка является относительно новой областью прикладной экономики. Поэтому анализ медиа-индустрии осложняется отсутствием четкой шкалы количественных и качественных показателей.