Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Институты рыночной экономики: механизм их появления и исчезновения - сущность, классификация и механизмы формирования

Институты рыночной экономики: механизм их появления и исчезновения - сущность, классификация и механизмы формирования

Содержание:

Проводится анализ теоретических основ формирования системы экономических институтов. Мы рассматриваем экономические институты: "семья", "предприятие", "регион", а также различные взаимодействия между уровнями в рамках государственной структуры.

Развитие экономических институтов как субъектов рынка и как субъектов государственного регулирования, как необходимых составляющих для реализации программ социально-экономического развития, определяется действующим законодательством (нормативными правовыми актами), а деятельность экономических институтов с точки зрения соблюдения законов и нормативных правовых актов обеспечивается регулирующими органами.

Эти условия присутствуют в развитии каждой страны, территории и имеют ту или иную направленность и особенности, обусловленные особенностями исторического развития, системой государственного регулирования, развитием социальных институтов и гражданского общества, степенью влияния интеграционных процессов, интернационализацией, глобализацией и др. Любое государство, межгосударственные экономические сообщества стремятся к созданию законодательных и регулирующих органов.

Институциональные единицы предпринимательства и конкуренции

Экономические субъекты можно разделить на две группы отдельных, самостоятельных частных субъектов: "представительные" предприятия, которые аккумулируют (локализуют) ресурсы и производят товары народного потребления, и домохозяйства, которые снабжают предприятия ресурсами и потребляют их продукцию. 

Оба потока постоянно встречаются и обмениваются на ресурсных и товарных рынках. Рынок как институт обмена контрагентами в условиях разделения труда - это та сфера экономики, в которой хозяйствующие субъекты покупают и продают товары (учитывая тот факт, что современные торговые сделки иногда заключаются через телекоммуникационную сеть, рынок можно назвать не только местом взаимодействия продавцов и покупателей, как это используется в экономической литературе). Рынок, помимо осуществления обмена товарами, обеспечивает свободу экономического выбора (количество, качество и цены товаров), их эффективное распределение, координацию хозяйственной деятельности в целом, то есть рынок является регулятором экономики.

Институциональный дуализм экономики известен. Она состоит из рынков и фирм (всегда есть "рыночное пространство" и "фирменное пространство"), между которыми существуют мобильные равновесные отношения.

Фирмы - хозяйствующие субъекты, основанные на вертикальных взаимоотношениях власти, подчиненности принципала и подчиненных, исполнителей (агентов), а рынки - хозяйствующие субъекты, основанные на горизонтальных взаимоотношениях продавцов и покупателей (контрагентов). Все эти отношения рассматриваются в институционализме как внутренние и внешние контракты. Рынки и фирмы представляют собой альтернативные способы организации предпринимательской деятельности. Однако, поскольку власть - это административная власть как способность и возможность одних лиц (человека) осуществлять свою волю и влиять на поведение других, фирмы, обладающие как экономическими, так и административными ресурсами, имеют общую потенциальную тенденцию к расширению своей деятельности.

Институт рыночной экономики - это совокупность правил, норм, организаций, которые функционируют для достижения координации деятельности экономических агентов и снижения транзакционных издержек.

Сущность институтов

Учреждения определяют основы деятельности различных экономических агентов, их основная роль в обществе заключается в обеспечении баланса между ценовыми сигналами рынка и соблюдением условий сделок. В основе экономических отношений лежит взаимодействие экономических агентов в производстве и перераспределении материальных благ, что требует определенных знаний. Полученные знания влияют на индивидуальное поведение каждого экономического агента. Увеличение объема поступающей информации приводит к увеличению доли транзакционных издержек и повышает уровень институционального развития общества. Таким образом, через нормы и правила институты непосредственно влияют на поведение физических лиц и косвенно предоставляют информацию о характере поведения экономических агентов, их жизнеспособности и действиях. Из этого следует, что учреждение является своего рода сдерживающим фактором, который направляет и координирует поведение отдельных лиц и не позволяет им совершать противоправные действия.

Учреждения нельзя рассматривать отдельно от общества и существующих взаимосвязей его отдельных элементов. Как социальная система, институты строятся индивидами и отражают их поведение и волю. Характерные особенности структуры учреждений связаны с механизмом их самосохранения и самоконтроля. Чем выше системная и институциональная неопределенность, тем выше напряженность в структуре.

Классификация институтов и механизмов их формирования

В зависимости от механизма, с помощью которого они создаются, можно выделить формальные и неформальные институты, для которых характерны нормативные или регулирующие механизмы: в одном случае - нормативные или регулирующие акты, в другом - договоры и соглашения.

В зависимости от распределения и периодов функционирования учреждений, основных задач системы и ее подсистем, а также механизмов их самосохранения, существуют различные типы учреждений, характерные для определенных исторических периодов.

В соответствии с тематикой учреждения делятся на государственные учреждения, компании и различные формы предпринимательства, фондовые биржи, банки, инвестиционные и консалтинговые компании, страховые компании и пенсионные фонды. Таким образом, на микроуровне ряд предпринимателей, производителей и финансовых посредников организуют работу предприятий, которые выполняют функции поддержания соответствующей инфраструктуры. Макроуровень представлен государством, домашними хозяйствами, а также международными институциональными организациями, которые являются основными действующими лицами, выполняющими функции по координации системы.

Экономическая литература описывает различные подходы к механизму создания эффективной системы институтов.

Широко используется теория, подразумевающая автоматическую передачу учреждений. Благодаря макроэкономическим реформам и созданию соответствующей структуры институтов обеспечивается автоматическая передача правил и норм поведения аналогичного общества. Институциональные реформы в странах СНГ показывают, что реальная экономическая реальность и процессы, характерные для стран с переходной экономикой, на самом деле гораздо сложнее. Они характеризуются преобладанием негативных экономических тенденций, которые ограничивают деятельность экономических субъектов и нарушают равновесие системы, приводя к возникновению конфликтов. Главным недостатком стабилизационных программ является пренебрежение созданием системы рыночных институтов. Многие эксперты сходятся во мнении, что успех развивающейся рыночной экономики во многом определяется ее институциональной структурой, а не степенью экономической либерализации.

Институциональная реформа

Институциональная реформа - это ряд изменений, направленных на изменение всей институциональной структуры общества.

Кумулятивные изменения в институциональной системе, в том числе изменения в ее нормах и правилах поведения (от самых низких до самых высоких уровней иерархии), необходимы для процессов дальнейшего экономического развития. Приватизация предприятий играет ключевую роль в формировании эффективной организации управления фирмами, позволяет ликвидировать убыточные предприятия и создает мотивацию для реальных производителей. Процессы формирования правовых институтов оказывают положительное влияние на приватизацию, что способствует повышению производительности и эффективности производства.

Консолидация функциональных связей экономических агентов на институциональном уровне определяет пределы доступа к определенным ресурсам в обществе. Степень успешности трансформационных процессов зависит от преобладающего типа связей.

Проведение институциональных реформ в странах СНГ затруднено по следующим причинам.

  • Отсутствие начальных средств для организации институциональных преобразований;
  • негативные результаты происходящих преобразований вызвали недоверие населения к действиям правительства
  • Правовая неопределенность, нестабильность в обществе и правовая незащищенность населения привели к правовому хаосу в обществе и безнаказанности некоторых лиц.

Для преодоления этих негативных тенденций в странах СНГ необходимо решить проблему построения системы институтов, которая подорвет доминирующее положение олигархических и коррумпированных групп. С этой целью формирующаяся институциональная система должна учитывать невозможность возрождения таких институтов, которые дают преимущества определенным группам населения.