Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Этапы экономической безопасности - сущность, цели и этапы

Этапы экономической безопасности - сущность, цели и этапы

Содержание:

Потребность в защите от нежелательных внешних воздействий и радикальных внутренних изменений, иными словами, потребность в безопасности является базовой, фундаментальной потребностью, как и жизнь отдельного человека, семьи, различных объединений людей, включая общество и государство. В условиях формирования рыночной экономики сфера безопасного существования была настолько сужена, что постоянное и массовое неудовлетворение этой потребности негативно влияет на развитие функционирования отдельных граждан, семей, организаций, государства и общества в целом, усугубляя кризисное состояние всех сфер его жизнедеятельности.

Экономическая безопасность государства является сложной и многомерной структурой. Являясь частью системы национальной безопасности, она также является основой для формирования всех ее составляющих элементов:

  • военная,
  • технологический,
  • продовольственная безопасность, экологическая безопасность и т.д,
  • экологическая безопасность и т.д.

Опыт показывает, что только надежная, эффективная система экономической безопасности может служить гарантом суверенитета и независимости страны, ее стабильного и устойчивого социально-экономического развития.

Экономические методы становятся сегодня главным оружием. Многие страны не имеют собственного конкурентоспособного научно-технического потенциала и полностью зависят от техники и технологий развитых стран. Развивающиеся страны, к которым сейчас движется Россия, зависят от политики МВФ и МБРР, от финансовых структур развитых стран.

Экономика СССР с течением времени все больше отставала от экономик развитых стран. Если после войны до середины 60-х годов СССР отставал от развитых капиталистических стран на 10-15 лет в техническом и экономическом развитии, то к середине 80-х годов этот разрыв достиг 20-25 лет. Проведение политики реформ, неадекватной экономическим условиям, еще более усугубило ситуацию. Открытость экономики позволила иностранным производителям занять российский рынок, в результате чего в российской экономике начался резкий спад производства, который продолжается до сих пор. Национальная безопасность России находится под угрозой. Резкое снижение доходов и уровня жизни населения представляет угрозу для российской государственности. Во всем этом виновато состояние экономики. Как ее оценивать, как принимать решения, чтобы вывести ее из затянувшегося кризиса? Проблема экономической безопасности в зарубежной литературе, по-видимому, считается достаточно затянувшейся, так как начало ее закладывал Ф. Рузвельт в 1934 г. к началу употребления термина экономическая безопасность. В СССР эти проблемы никогда не рассматривались (КГБ обращал внимание только на экономические преступления и внешнеторговые связи). С началом перестройки в нашу страну стали проникать идеи экономической безопасности.

В 90-е годы термин "экономическая безопасность" стал звучать в статьях экономистов и в средствах массовой информации. Первые статьи по проблемам экономической безопасности России появились в конце 1994 года. Теоретическая сторона вопроса наиболее полно освещалась в журнале "Вопросы экономики № 12 за 1994 год" Л. Абалкина, А. Архипова и др. Позднее в полемику по этому вопросу вступили и другие крупные российские экономисты.

Долгое время проблема экономической безопасности игнорировалась Правительством РФ. У нас были попытки создать федеральные органы для мониторинга и изучения этих проблем (Комитет по защите экономических интересов России при Президенте, Рабочая группа по экономической безопасности при Правительстве РФ), но они не увенчались успехом. Но сейчас, хотя и с опозданием, идет формирование концепции экономической безопасности. В начале 1995 г. на заседании межведомственной комиссии Совета Безопасности были обсуждены и приняты основные положения государственной стратегии (впоследствии они были утверждены президентом). В апреле и июле 1996 г. дважды проводились парламентские слушания Совета Безопасности по проблемам экономической безопасности. Самое страшное, что ни в Концепции среднесрочной программы на 1997-2000 годы, ни в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период, заканчивающийся в 2005 году, ни в одном из документов не упоминаются проблемы экономической безопасности России, ни слова о причинах сложившейся экономической ситуации.

Проблемы экономической безопасности России, являющейся предпосылкой ее возрождения, привлекают все большее внимание политиков, ученых и общественности в целом. Это внимание отнюдь не случайно. Масштабы угроз и даже реальный ущерб экономической безопасности страны выдвигают эти проблемы на передний план в общественной жизни.

Нормативно-правовые основы экономической безопасности России

Важнейшим элементом государственной безопасности России является экономическая безопасность. В соответствии с Указом Президента РФ от 29.04.96 г. № 608 "О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)" экономическая безопасность России - это состояние защиты экономических интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, основанное на независимости, эффективности и конкурентоспособности экономики. Объектами экономической безопасности Российской Федерации в соответствии с Указом являются личность, общество, государство и основные элементы экономической системы, включая систему институциональных отношений.

Без обеспечения экономической безопасности невозможно решение задач, стоящих перед государством, как на национальном, так и на международном уровне. Таким образом, государственная стратегия экономической безопасности, являясь составной частью национальной безопасности России, направлена на защиту населения путем повышения уровня и качества его жизни, эффективного решения внутренних экономических и социальных проблем, а также влияния на глобальные процессы с учетом национальных государственных интересов.

Ситуация в экономике России требует определения стратегии экономической безопасности. Однако все предпринимаемые экономические меры носят в основном импульсивный, фрагментарный характер.

Несмотря на сложность переходного периода, Россия обладает огромным потенциалом для обеспечения своей экономической безопасности не только внутри страны, но и за ее пределами. Внешнеэкономическая направленность государственной стратегии заключается в эффективной реализации преимуществ международного разделения труда, в участии страны в ее равноправной интеграции в мировые экономические связи, в ликвидации ее зависимости от зарубежных стран в вопросах экономического и технического сотрудничества. Объектами экономической безопасности, наряду с индивидуумом и государством, являются основные элементы экономической системы и экономической деятельности.

Сущность и цели экономической безопасности

Экономическая безопасность - это способность хозяйствующего субъекта эффективно осуществлять свою экономическую деятельность в постоянно меняющихся рыночных условиях, как внутренних, так и внешних. То есть экономическая безопасность - это система, основной целью которой является поддержание нормального функционирования субъекта.

Состояние экономической безопасности присуще государству, регионам, предприятиям, предпринимателям и домашним хозяйствам. Этот термин распространяется также на международные организации и мировую экономику в целом.

Экономическая безопасность - это сложная система взаимодействующих элементов.

Так, например, домашние хозяйства могут быть частью более сложной системы экономической безопасности хозяйствующего субъекта - предприятия или частного предпринимателя. Поэтому необходим тщательный анализ среды, в которой хозяйствующий субъект осуществляет свою деятельность. Целью такой системы является разработка комплекса механизмов, направленных на нейтрализацию реальных и потенциальных угроз.

Этапы создания системы экономической безопасности на государственном уровне

Принцип создания экономической безопасности страны включает в себя анализ внутренних экономических показателей, состояния экономики на международном уровне, потенциала развития экономики страны и направлений ее развития. Как и на уровне хозяйствующих субъектов, на национальном уровне разрабатывается определенная стратегия развития экономики страны.

Российская экономика характеризуется следующими этапами укрепления экономической безопасности:

  • повышение уровня человеческого потенциала
  • развитие высокотехнологичных отраслей
  • модернизация промышленности
  • укрепление позиций российской экономики на международном рынке

Разбивка системы экономической безопасности на этапы, независимо от уровня активности хозяйствующего субъекта, позволяет системно активизировать механизмы укрепления экономики и создания потенциала развития на рынке

Этапы создания системы экономической безопасности

Рассмотрим этапы создания системы экономической безопасности предприятия, корпорации или частного предпринимателя.

Первый этап - определение понятия экономической безопасности субъекта хозяйствования. Оно должно включать в себя компоненты охраны окружающей среды, экологии, а также техники безопасности и охраны труда. Для более детальной разработки комплекса мероприятий по созданию системы экономической безопасности предприятия необходимо разбить всю деятельность организации на составляющие ее элементы. Перечень элементов системы может быть примерно следующим:

  • миссия и цель деятельности хозяйствующего субъекта
  • управленческая структура
  • ресурсный и производственный потенциал
  • информационная безопасность
  • финансы
  • положение на рынке и конкурентные преимущества
  • юридическое сопровождение деятельности

Следует отметить, что каждое предприятие будет иметь свой набор элементов. В то же время, в зависимости от специфики деятельности субъекта хозяйствования, важность влияния тех или иных элементов на состояние безопасности системы будет меняться.

Второй этап - разработка методов управления системой экономической безопасности, включает в себя следующие элементы:

  • оценка основных областей экономической безопасности
  • анализ отклонений фактических данных о деятельности хозяйствующего субъекта от плановых (пороговых) значений
  • контроль над внешними угрозами
  • прогнозирование возможных внутренних угроз
  • управление средствами защиты в форс-мажорных ситуациях
  • разработка комплекса мер по восстановлению деятельности хозяйствующего субъекта в случае нанесения ущерба
  • взаимодействие с вышестоящими структурами по установлению нормативно-правового регулирования.