Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория мировой экономики - сущность и разнообразие теорий

Теория мировой экономики - сущность и разнообразие теорий

Содержание:

Мировая экономика представляет собой сложную систему, поскольку совокупность различных экономик взаимосвязана через движение товаров, услуг и факторов производства.

Полагаю, что важной проблемой в мировой экономике является взаимодействие многоуровневых систем, характеризующихся не только степенью развития, но и степенью вовлеченности в международное разделение труда (MDL) и мировую экономику. Я выбрал эту конкретную проблему, поскольку половина населения развивающихся стран все еще живет в условиях закрытой экономики, не затронутой международными экономическими обменами и потоками капитала.

Сущность и современные этапы развития мировой экономики.

Мировая экономика представляет собой исторически сложившуюся и постепенно развивающуюся систему экономик мира, взаимосвязанную глобальными экономическими отношениями и развитую на основе международного географического разделения труда (МЭГ).

Мировую экономику следует рассматривать как объективный результат экономического роста, результат стремления общественного производства к максимальному положительному экономическому эффекту, результат взаимодействия факторов, стимулирующих производство материальных благ: постоянного углубления разделения труда, специализации, интернационализации производства, свободного перемещения товаров и капитала. Таким образом, мировая экономика является глобальным экономическим организмом, в котором взаимозависимость и взаимозависимость всех стран и народов планеты развивается и продолжает развиваться. Она характеризуется все большей интернационализацией производительных сил, созданием разнообразной системы международных экономических отношений, формированием международных механизмов, регулирующих экономические обмены между странами. Мировая экономика объективно выражает растущую целостность современного мира, материальной основой которого является мировой рынок товаров, услуг, капитала, ценных бумаг и так далее.

Формирование глобальной экономики

Мировая экономика представляет собой систему экономик государств мира по их взаимодействию и взаимозависимости.

Уже в средние века мировая экономика начала формироваться. В период великих географических открытий возникли благоприятные условия для передвижения людей, ресурсов и капитала. Стали формироваться единые мировые рынки и формироваться международные специализации.

В период развития капитализма товарное производство начало развиваться на базе крупного машиностроительного комплекса. Это увеличило масштабы производства товаров и услуг и активизировало товарооборот. Международная торговля стала неотъемлемой частью национальной экономики.

Ускорение научно-технического прогресса привело к тому, что наука стала важной производительной силой. В то же время усилилось давление общества и производства на природу. Развитие процессов интеграции и глобализации. Экономики не только сблизились, но и уровни их экономического развития. Были сформированы международные профсоюзы и организации в торгово-политической, таможенной и экономической сферах. Формируется единое глобальное экономическое пространство.

Разнообразие теорий мировой экономики

В настоящее время нет единой теории, объясняющей этапы развития мировой экономики (мировой экономики). Распространились отдельные разработки отечественных и зарубежных специалистов в области экономики. Общей чертой (и общим недостатком) этих разработок является принцип технологического детерминизма как единственной и главной движущей силы всего процесса развития.

Среди большого количества и разнообразия теорий наиболее часто упоминаются следующие:

  • теория стадий роста У. Ростоу;
  • теория нового индустриального общества Дж. К. Гэлбрейта;
  • теория постиндустриального общества Д. Белла;
  • теория супериндустриального общества А. Тоффлера;
  • теория меркантилизма;
  • теория абсолютных преимуществ А.Смита;
  • теория технологического отрыва Дж. Хикса и др.

Но основными теориями были доктрины, основанные на всем протяжении мировой истории и возникшие в ХХ веке. Давайте разберемся с некоторыми из них.

Теория империализма

Эта теория возникла в начале двадцатого века. Она отражала процессы концентрации и централизации капитала, возникновение монополий, разделение сфер экономического влияния между крупными монополиями мира. Гобсон, Ленин, Бухарин, Хилфельдинг внесли свой вклад в развитие этой теории.

Теория этапов экономического роста

На основе разработок Портера ("О конкурентном преимуществе"), Кругмана (теория международной торговли), Г. Мурдала (теория развивающихся стран), В. Ростов разработал свою теорию этапов экономического роста. Его доктрина широко используется. Это послужило основой для появления ряда других теорий.

В своем творчестве В. Ростов проследил исторический процесс становления мировой экономики. Разработал 6 основных этапов (фаз) экономического развития. Но его главная заслуга в том, что он дал футуристическую оценку перспектив мировой экономики в постиндустриальном обществе.

Последователи В. Ростова рассматривали мировую экономику постиндустриального общества как новую социально-экономическую структуру с экономической властью и социально ориентированным перераспределением доходов.

Теория экономической власти

Эта теория была разработана Мюллером и Гэлбреем. Рассматривались процессы развития и взаимодействия производительных сил и отношений производства. Основное внимание уделялось укреплению финансовой мощи международных корпораций и их связей с государствами. Особое внимание было уделено методам силового давления монополий на мировом рынке. Автор выразил мнение, что в будущем власть в обществе будет принадлежать представителям бизнеса.